США натравили на Сомали Эфиопию

США натравили на Сомали Эфиопию

Как и прогнозировали многие аналитики, войска Эфиопии вторглись на территорию Сомали и вошли в сомалийский город Байдоа, взяв под охрану марионеточное прозападное "переходное правительство". Свидетели сообщают, что иностранные оккупанты прибыли в Байдоа в колонне из более 100 грузовиков. Позднее эфиопские войска частично рассредоточились по окрестностям города. В самом Байдоа сейчас около 20 грузовиков с оккупантами.

Представители законного Исламского правительства заявили, что в стране сейчас около 2000 эфиопских оккупантов. Эфиопия открыто пригрозила войной и объявила, что она будет защищать марионеточное "правительство" от законных сил правопорядка Верховного Исламского Совета Сомали.

Руководитель отдела безопасности Совета Шейх Юсуф Мохамед Сиад заявил, что Совет никогда не собирался атаковать Байдоа, резиденцию марионеточного "правительства", передает Франс-Пресс.

Шейх Мухтар Робов, отвечающий в Совете за вопросы обороны страны, заявил:

"Инша Аллах (если на то будет воля Аллаха), мы выкинем эфиопов из своей страны и начнем против них Джихад".

По оценке политических наблюдателей, Эфиопия по приказу США направила в Сомали уже около 5000 своих оккупационных солдат. Дополнительные части эфиопской армии сосредотачиваются на границе.

"Номинально христианская Эфиопия" (термин Рейтера) боится создания в Сомали Исламского Государства, так как оккупирует исламскую провинцию Одаден, населенную сомалийскими мусульманами, которые почти наверняка захотят воссоединиться с "Большим Сомали", передает Рейтер.

КЦ