Российского посла едва не убили в Кении

21 августа 2006 в 10:11

Чрезвычайный и полномочный посол России в Кении Валерий Егошкин получил в минувшее воскресенье тяжелое ранение и находится в больнице.

Нападение на 62-летнего российского дипломата произошло на автостраде в центральной части столицы Кении Найроби. Местная полиция восстановила картину событий. Посол возвращался в Найроби на машине, когда примерно в полусотне километров от столицы его автомобиль притормозил, чтобы избежать наезда на ребенка.

В этот момент двое неизвестных напали на автомобиль посла, один из них ударил его мачете - длинным ножом для уборки сахарного тростника - в спину.

Российская сторона выдвинула версию разбойного нападения на посла. Однако пока нет официальных данных об истинных причинах произошедшего.

Между тем один русский дипломат сообщил Рейтеру в Найроби на условиях анонимности другую версию происшедшего. Егошкин ехал в машине с ребенком, своим внуком, другим "дипломатом" и его ребенком. Когда они находились в 20 км от Найроби, одному из детей стало плохо. Русские остановились и вышли из машины. К ним подошли двое незнакомцев и попросили денег. Неизвестно, дали ли русские неграм денег, видимо, не дали, так как те вытащили ножи и нанесли несколько ударов по "дипломатам".

Егошкин с подручным попали в шикарную больницу "Ага-Хан" в Найроби. Состояние легкое, стабильное. Через 3 дня его выпишут.

Недавно в Кении подобным образом ограбили местного министра транспорта и посла Дании.

КЦ