Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ №37

11 сентября 2006 в 00:58
Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ №37

Информация

6 сентября Президент Чеченской Республики Ичкерия Докка Умаров выступил с обращением  к чеченскому народу  в связи с 15-й годовщиной независимости Чеченской Республики Ичкерия.  

В течение последних двух недель президент ЧРИ Докка Умаров провёл серию оперативных совещаний с командирами среднего звена, чьи подразделения действуют в составе отдельных направлений Кавказского Фронта и внутри ЧРИ. По данным источника, в ходе встреч с командирами и рядовыми моджахедами, помимо военных задач, чеченский лидер затрагивал и обращал особое внимание на идеологические вопросы. Других подробностей не сообщается.

Боевые действия

На фронтах русско-кавказской войны продолжаются активные боевые действия. В течение всей прошедшей недели моджахеды ЧРИ и Кавказа наносили успешные удары по позициям и местам дислокаций российских оккупантов и их марионеточных структур из числа местных национал-предателей.

3 сентября в Шали был тяжело ранен мунафик из банды кадыровских формирований, которая причисляет себя к так называемой «8-й роте», дислоцированной в городе. По данным источника, в реанимацию отправлен некий Батаев Идрис, уроженец села Илисхан-Юрт, один из активных мунафиков, на совести которого немало преступлений против мирных жителей.

В городе Малгобек, в Ингушетии, 4 сентября во дворе дома, где живёт "официальный" имам местной мечети Хусейн Шадиев, в воскресенье взорвалась граната. Взрывом были повреждены две машины, находившиеся во дворе. По сообщениям марионеточных СМИ, казённый священнослужитель не пострадал.

В понедельник, 4 сентября во второй половине дня в столице Кабардино-Балкарии Нальчике был подорван КАМАЗ с бандформированием оккупантов - "пограничников". Сообщается, что взрывное устройство было приведено в действие в момент прохождения автомобильной колонны с кафирами. Оккупационные источники утверждают, что никто из кафиров не пострадал. Информации из независимых источников о результатах операции моджахедов пока нет.

4 сентября около 23.00 в пяти километрах от развилки дорог Сагопши-Малгобек была обстреляна автомашина национал-предателя, т.н. "прапорщикa МВД Ингушетии" Джабраилa Евлоевa. В результате нападения мунафик получил ранения в плечо и кисть руки и отправлен в больницу.

В ночь на 5 сентября в Малгобекском районе Ингушетии был обстрелян военный грузовик, принадлежащий марионеточному формированию "МВД". В результате обстрела ранен один мунафик, утверждают оккупационные источники. Нападавшие передвигались на легковой автомашине. Других подробностей не сообщается.

5 сентября в 13 часов дня на железнодорожном переезде в городе Карабулак в Ингушетии произошёл мощный взрыв. В результате взрыва повреждено железнодорожное полотно. По данным оккупационных источников жертв среди кафиров и мунафиков нет. Оккупационными экспертами-взрывотехниками обнаружены фрагменты взрывного устройства, которое, по их предварительным данным, состояло из алюминиевого ведра, начинённого взрывчаткой.

В Итум-Калинском районе страны 5 сентября диверсионная группа моджахедов подорвала БРДМ оккупантов, уничтожив, по меньшей мере, 2 кафиров. Точное число раненых неизвестно. Результаты операции уточняются.

По данным источника в чеченском командовании, за период с 4 по 6 сентября в ходе боевых операций в различных районах страны, по неполным данным, уничтожено 23 и ранено около 25 кафиров и мунафиков.

Чеченские источники передают, что подразделения моджахедов активно действовали в Джохаре, Веденском, Ножай-Юртовском, Курчалоевском, Ачхой-Мартановском районах страны.

В ходе атак на кафиров и мунафиков за 3 суток моджахеды уничтожили 4 единицы военной техники (2 единицы бронетехники и 2 грузовые автомашины). За это же время стали Шахидами (инша Аллах!) 2 моджахеда и ещё несколько получили ранения.

В ночь на 6 сентября в Джохаре моджахеды провели несколько диверсионных акций, в результате которых был уничтожен 1 кафир-наёмник и не менее 2 кафиров было ранено. Захвачено трофейное оружие. подробности операций уточняются.

5 и 6 сентября в Веденском районе страны были осуществлены подрывы и обстрелы российских оккупантов и их марионеток. По данным источника, в ходе этих диверсий была выведена из строя 1 единица бронетехники, уничтожено 4 и ранено 3 кафиров.

1 оккупант был ликвидирован при разминировании близ Дишни-Ведено.

2 кафира убиты и 3 ранены во время подрыва БРДМ, по дороге на село Харачой.

Ещё 1 наёмник был уничтожен во время обстрела мобильного блок-поста в районе Эрсеноя. Потерь со стороны моджахедов нет. 

6 сентября в районе села Майское в Северной Осетии осетинскими моджахедами атакована колонна русских оккупационных формирований. В результате подрыва колонны уничтожено 4 и ранено не менее 6 кафиров. Эти цифры приводят источники в оккупационном командовании. Сообщается, что в результате этой атаки также уничтожен БТР оккупантов.

7 сентября в селе Юкеч-Келой Шатойского района бойцами ВС ЧРИ из автоматического оружия обстрелян дом национал-предателя из промосковских структур. Коллаборационист числился в бандгруппе "РОВД" в чине "офицера". Как утверждают оккупационные источники, после атаки преступник остался жив.

В четверг, 7 сентября в результате взрыва фугаса в селении Али-Юрт Назрановского района Ингушетии в 12 часов по местному времени было ранено и отправлено в госпиталь 2  террориста-наёмника  из банды "Запад" в составе бандформирования "ГРУ МО РФ", которые проводили "оперативно - розыскные мероприятия" на территории Ингушетии.

По меньшей мере, 1 мунафик был тяжело ранен на блокпосту у села Мескер-юрт 7 сентября. Как передаёт источник, в больницу был отправлен национал-предатель по имени Абдулбек (преступная кличка "Абек").

Как сообщает источник в чеченском командовании, в ночь на 7 сентября в Джохаре были атакованы места дислокации и патрули оккупационных формирований. По данным чеченской стороны в ходе обстрелов в Заводском и Яндарбиевском (бывшем Октябрьском) районах столицы уничтожен 1 и ранено 4 кафиров и мунафиков.

В ночь на 8 сентября диверсионные группы моджахедов вновь обстреляли места дислокации оккупантов и их марионеток. Точных данных об убитых и раненых нет. Моджахеды использовали подствольные гранатомёты и автоматическое оружие.

Как сообщает источник в военном командовании ВС ЧРИ, по неполным сводкам от командиров мобильных подразделений, в ходе диверсионных ударов по оккупантам и марионеткам в Джохаре и на юге страны 7-9 сентября уничтожено 7 и ранено не менее 14 кафиров и мунафиков.

Утром 8 сентября в Веденском районе ЧРИ начался бой между подразделениями моджахедов и формированиями национал-предателей из банды "Восток". Сообщается, что подразделение моджахедов численностью до 15 бойцов атаковало мунафиков в окрестностях Ведено. Известно, что среди мунафиков есть потери.

По данным чеченского командования в этот день в лесном массиве в районе села Эшилхотой Веденского района ЧРИ моджахеды из автоматического оружия расстреляли банду русских террористов из бандформирования "МО РФ", проводивших "разведывательно-поисковые мероприятия". Уничтожено не менее 4 кафиров и около 10 ранено. Известно, что в ходе осуществления операции ранение получили 2 моджахеда. Подробности операции моджахедов уточняются.

По утверждениям оккупантов, они, якобы, убили местного жителя, "рядом с которым обнаружили снайперскую винтовку". 

Общеизвестна практика российских оккупантов, когда рядом с убитыми мирными жителями кладётся огнестрельное оружие, после чего проводится фото- или видеосъёмка для оправдания своего преступления.

В ночь на 9 сентября в Назрани было обстреляно одно из зданий марионеточного формирования "МВД Ингушетии". Как передают оккупанты, по зданию так называемого "наркоконтроля" был нанесён удар из гранатомётов. Коллаборационисты не сообщают о потерях. Других подробностей произошедшего не приводится.

3 мунафика были ранены в ходе обстрела моджахедами банды марионеток в окрестностях Ведено в ночь с 8 на 9 сентября. Подробности операции уточняются.

В результате успешной операции моджахедов в чеченской столице в ночь на 9 сентября уничтожено 2 российских кафира-наёмника. У кафиров изъято оружие и документы. Подробности операции уточняются.

Как сообщил источник в штабе Северного Фронта ВС ЧРИ, 9 сентября в населённом пункте Шелковская диверсионная группа моджахедов из состава подразделения ВС ЧРИ, которым командует амир Тахир, атаковала базу марионеточного формирования "РОВД". По базе мунафиков был нанесён массированный огневой удар с использованием подствольных гранатомётов и автоматического оружия. Точных данных о количестве уничтоженных и раненых террористов не поступало, однако известно, что среди кафиров и мунафиков есть потери. Результаты операции уточняются.

Как сообщает источник из ЧРИ, с утра 10 сентября предгорья к югу от райцентра Шали подвергались массированному артиллерийскому обстрелу из тяжёлых установок. По некоторым сведениям, накануне в лесном массиве на стыке Веденского и Шалинского районов произошёл ожесточённый бой, в котором оккупанты понесли тяжёлые потери. Однако точных сведений об этом бое пока не поступало.

Источники из ЧРИ также сообщают, что оккупанты всю неделю применяли авиацию и тяжёлую артиллерию в Веденском и Ножай-Юртовском районах страны. О жертвах среди мирного населения информации не поступало.

Геноцид

29 августа в Джохаре была похищена и доставлена бандитами из группировки Рамзана Кадырова в село Автуры 19-ти летняя жительница Яндарбиевского района чеченской столицы Лариса Умарова. Похищение было произведено в 3 часа ночи в доме на улице Кольбуса. Бандиты насильно усадили Ларису в машину и увезли, не сказав, куда и зачем. Привезли её в родное село Автуры, на окраине которого располагается одна из баз террористов. Здесь в ходе "допроса" от неё требовали сведения о бойцах Военных Сил ЧРИ.  После "допроса" Лариса была освобождена.

Лариса учится на третьем курсе Джохарского медицинского колледжа. В селе Автуры проживать больше не может, так как её семья подвергается постоянному преследованию. Двух её братьев - Мусу, 1971 г.р., и Ису, 1983 г.р., несколько раз похищали российские террористы. В 2002 году Иса погиб, подорвавшись на мине, а в 2004 Муса, после очередного похищения, пропал без вести. За год до этого "кадыровцы" увезли из дома их мать Амжан, 1949 г.р. С тех пор никаких сведений о ней также нет.

В этом году кадыровские бандиты взялись за младших членов семьи. 16 июля увезли из дома 13-летнего Сиддыка. В течение 4 суток его жестоко избивали и пытали электрическим током в том же месте, куда впоследствии привезли и Ларису. "Кадыровцы", избивая мальчика руками, ногами и бильярдным кием, требовали, чтобы он назвал места, где находятся базы моджахедов и обвиняли его в том, что носит им еду. Потом его отпустили, но велели "убираться из села". Тогда брат и сестра уехали к родственникам в Джохар. Дома остался только их отец Шамсутдин.

29 августа в столице страны на ул.Орловская, в подвале одного из многоквартирных домов обнаружено тело неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. Личность жертвы не установлена. Других подробностей не сообщается.

В чеченском селении Старые Атаги в воскресенье 3 сентября из собственного дома похищен местный житель, который немедленно «обвинён» в том, что с 2000 года в составе ВС ЧРИ противостоял оккупации страны.

По данным источника, к похищенному применяются пытки. Фамилия похищенного чеченца уточняется.

Как сообщил один из жителей села , 5 сентября в населённом пункте Борзой Шатойского района страны российскими оккупантами была проведена т.н. "адресная зачистка". В ходе этого "спецмероприятия" вооружёнными карателями был похищен и увезён в неизвестном направлении молодой мужчина, житель Борзоя (фамилия уточняется). Причины его похищения террористами неизвестны.

Несколько дней назад в Масхадовском (б.Старопромысловском) районе города Джохар кадыровскими бандитами были похищены и увезены в неизвестном направлении 2 молодых людей в возрасте 22-23 лет - Шамсаров Иса и его двоюродный брат Тимур (фамилия уточняется). По данным источника, после похищения оба молодых человека были доставлены в т.н."6-й отдел" оккупационного бандформирования "ГОВД".

О причинах похищения молодых чеченцев и их дальнейшей судьбе ничего неизвестно.

В четверг,7 сентября вечером, около населённого пункта Верхний Нойбер Гудермесского района ЧРИ, недалеко от территории расположения одной из оккупационных баз произошёл взрыв боевой мины, заложенной российскими террористами. В результате взрыва осколочные ранения получил житель населённого пункта Ойсхара, косивший траву.

В Авторхановском (б.Ленинском) районе столицы ЧРИ, на территории одного из разрушенных предприятий сработало взрывное устройство, в результате которого был ранен житель Наурского района. Личность пострадавшего уточняется.

Беженцы

В одной из тюрем австрийского города Эйзенштадт, столице провинции Бургенланд, полицейские зверски избили 37-летнего чеченца (имя и фамилия не сообщаются), когда он попросил их вызвать к себе врача, передают чеченские СМИ со ссылкой на Бургенландскую службу Австрийского радио и телевидения. Опасаясь дальнейшей полицейской расправы, чеченец 3 недели скрывал это избиение.

Для расправы страдающего болезнью сердечно-сосудистой системы чеченца вывели из камеры в коридор и подвергли его избиению полицейскими дубинками, нанося удары между глаз и по спине. При этом сами полицейские были одеты в защитные шлемы и держали в руках щиты. Избивали чеченца три-четыре полицейских сразу. Другие беженцы сообщили, что избиение продолжалось около десяти минут. Чеченца отвезли в больницу, где ему зашили раны, а потом перевели в другую тюрьму.

Адвокат чеченца подал жалобу на полицию. В ответ полиция тотчас же возбудили против чеченца уголовное дело за якобы, избиение полицейских. Одновременно полицейские ускорили процедуру депортации чеченца из Австрии.

Из ПВР беженцев из ЧРИ "Эрзи-Лада", расположенного в городе Назрань в Ингушетия, в районе "экажевского круга" недавно были выселены все обитатели. Причиной выселения послужило то, что "управление миграционной службы" отказалось продлить договор аренды помещений с владельцем "Эрзи-Лада".

В настоящее время здесь остаются только две семьи чеченских беженцев. Остальные были вынуждены искать себе новое жилье.

Оккупанты, национал-предатели

Очередной "несчастный случай" в результате "неосторожного обращения с оружием" произошёл в расположении российских бандформирований, оккупировавших Чеченскую Республику Ичкерия.

Как сообщают оккупационные источники, 4 сентября на военной базе российских оккупантов в Ханкале взорвана казарма. В результате взрыва уничтожен 1 и ранено 18 кафиров. Оккупанты утверждают, что взрыв первоначально произошёл в караульном помещении, в результате чего сдетонировали снаряды и боеприпасы в оружейной комнате. По официальной версии, "в руках у сотрудника Минюста, старшего прапорщика Олега Сотрутдинова взорвался штатный гранатомёт. Сотрутдинов погиб на месте происшествия, ещё 12 сотрудников ФСИН получили тяжёлые ранения, а 6 - лёгкие."

Взрыв в караульном помещении так называемой "Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России" в Ханкале произошел в тот момент, когда мимо проезжала машина мунафика, дослужившегося на службе Кремля до чина "генерал", т.н. "военкома республики" Селима Цуева. Как заявил сразу после взрыва высокопоставленный мунафик, это была попытка покушения на него лично. Однако, после "разъяснения" сверху и озвучивания "официальной версии" случившегося, кремлёвская марионетка предпочла больше не высовываться со своими претензиями.

Как сообщают источники из Назрани, в четверг 7 сентября близ села Алхасты в Ингушетии охрана главаря чеченских мунафиков Кадырова в ответ на требования предъявить документы открыла огонь в воздух и избила милиционеров, стоявших на посту. Двое ингушских мунафиков получили ранения и доставлены в больницу.

Точно не известно, находился ли на месте драки сам главарь чеченских мунафиков. Ранее ингушские и российские источники сообщали, что Кадыров и Зязиков проводили встречу в Магасе.

Как сообщают источники в марионеточном формировании «МВД Ингушетии», ингушские милиционеры крайне возмущены беспределом "кадыровцев" и публично заявляют, что отомстят чеченским мунафикам. Один из офицеров ППС МВД РИ заявил, что "теперь кадыровцы будут уничтожаться на территории Ингушетии."

Акция

С 5 сентября родственники и односельчане похищенного российскими оккупантами в конце прошлого месяца жителя села Самашки Ачхой-Мартановского района ЧРИ Аслана Мешиева проводят пикетирование здания марионеточной администрации райцентра Ачхой-Мартан в знак протеста против похищений и убийств мирных граждан ЧРИ русскими оккупантами и их местными марионетками. Собравшиеся требуют от местных промосковских властей принять срочные меры по освобождению похищенного мужчины.

6 сентября 2006 г. в Таллине, у здания российского посольства прошёл пикет, посвящённый 15 - летию независимости Чеченской Республики Ичкерия. Костяк участников пикета составляла группа "Мир Чечении" (председатель и организатор Сирье Кийн, бывший депутат Риигикогу), которая весь прошлый год, еженедельно по средам пикетировала у Российского посольства. На пикете выступили: Андрес Херкель-депутат Риигикогу (Парламент), Председатель объеденения в Риигикогу "По правам человека в Чечении", Март Нуть - депутат Риигикогу, Юри Адамс - общественный деятель,бывший депутат Риигикогу, Имран Ахаев - Представитель ЧРИ в Эстонии и другие участники пикета.

5 сентября в Сейме Литовской Республики состоялась пресс-конференция, посвящённая 15- летию восстановления Независимости Чеченской Республики Ичкерия. В пресс-конференции, организованной Межпарламентской группой Сейма по связям с Чеченской Республикой Ичкерия, участвовали член Сейма и председатель Межпарламентской группы Ритас Купчинскас, генеральный секретарь Международной группы парламентариев по проблемам Чечении Альгирдас Эндрюкайтис и представитель Чеченской Республики Ичкерия в Балтийских странах Аминат Саиева.

6 сентября в датском городе Хольте состоялась конференция посвящённая 15-й годовщине восстановления государственной независимости ЧРИ. В работе конференции принимал участие заместитель министра иностранных дел ЧРИ Ильяс Мусаев. Выступившие на конференции участники были единодушны в том, что в отношении чеченского народа российские власти применяют государственный терроризм. Работа конференции завершилась исполнением государственного гимна ЧРИ.

Демонстрации, митинги и акции протеста против продолжающегося геноцида чеченского народа со стороны России, приуроченные к 15-ой годовщине независимости Чеченской Республики Ичкерия прошли также в Париже, Осло, Торонто (Канада), Страсбурге (Франция), Каунасе (Литва) и многих других городах Европы и мира.

Министерство Информации и Печати ЧРИ