Сионистского генерала уволили за признание победы «Хизболлах»

5 октября 2006 в 11:40
Сионистского генерала уволили за признание победы «Хизболлах»

Сионистское командование уволило генерал-майора Ифтаха Рон-Таля за публичную критику операции против ливанского шиитского движения "Хизбаллах", сообщают сионистские источники. Он заявил, что с военной точки зрения эта операция окончилась поражением, и возложил ответственность за это на начальника генерального штаба сионистских формирований Дана Халуца. В свою очередь Халуц отдал распоряжение отправить Рон-Таля на пенсию.

Ифтах Рон-Таль, бывший командующий сухопутных войск, находящийся на данный момент в отпуске перед увольнением, заявил в интервью одному из местных журналов, что «Израиль» проиграл войну в Ливане, и причиной тому - программа размежевания.

"Весь год перед размежеванием солдаты тренировались исключительно в эвакуации поселенцев, что значительно ослабило их боевую подготовку и сместило акценты с ливанской угрозы. Более того, в результате размежевания исчез консенсус вокруг ЦАХАЛа, как народной армии", - заявил Рон-Таль.

Рон-Таль также призвал политических и военных лидеров взять на себя ответственность за провал в Ливане: "Подобный шаг - первое условие для восстановления армии. При нынешнем руководстве армии вряд ли удастся восстановить доверие солдат к командирам".

Помимо заявления о провале в войне не меньшую заинтересованность в Между тем Рон-Таль был не единственным военным, кто говорил о провале операции в Ливане. В частности, на закрытой встрече высших офицеров бригадный генерал Илан Арари, заявил, что Израиль проиграл войну в Ливане, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Ha'aretz..

Арари оказался первым офицером, который открыто заявил о поражении. Военные, которые критиковали ход войны в прошлом, ограничивались нападками на действия руководства и степень подготовки.

КЦ