В Казани прошел митинг, приуроченный ко дню начала колонизации Татарстана

15 октября 2006 в 16:27
В Казани прошел митинг, приуроченный ко дню начала колонизации Татарстана

В воскресенье в Казани на площади Свободы в 17-й раз состоялся митинг, посвященный "Дню Памяти" татарского народа - дню началу колонизации Татарстана русскими оккупантами, начатой взятием русским войском Ивана Грозного столицы Татарстана - Казани. 

Организаторами мероприятия выступил коллегиальный орган татарских общественный структур - "Милли Шура".


Как сообщил председатель Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Талгат Бариев, 15 октября отмечается татарами как день скорби и памяти.

По словам лидера движения "Узебез" Резеды Сафиуллиной, в мероприятии приняли участие до 1,5 тысяч человек. К акции также присоединились представители марийских, чувашских, удмуртских и других национальных организаций.


На митинге были развернуты плакаты и баннеры, призывающие к восстановлению "татарской государственности" и "разоблачающие имперскую политику Москвы". Выступавшие на митинге призывали татарский народ к консолидации перед новый угрозой, которая "дует из-за зубчатых кремлевских стен - нарастающей волне фашизма и шовинизма".


Выступления ораторов чередовались с театрализованными представлениями, которые реконструировали трагические события 1552 года, и песнями патриотического содержания в исполнении представителей так называемой "татарской альтернативной музыки.

По окончанию митинга его участники организованными колоннами двинулись к Кремлю, где совершили намаз.


Ранее "День Памяти" собирал на главной площади Казани несколько десятков тысяч людей. На вопрос о том, как реагирует на это моковские власти, председатель ВТОЦ Талгат Бариев отметил, что Москва всегда выражала свое недовольство.

"Москва на протяжении всей новой истории России оказывает давление на Казань. Сейчас у нас остался единственный день - символ - "День Памяти", до которого еще не дотянулись руки Москвы", - сказал лидер ВТОЦ.

Напомним, что 14-ого октября 2006 года в 14.30 часов на автовокзале города Набережных Челнов спецслужбами был задержан председатель ТОЦ Рафис Кашапов и его 15-летний сын Кашапов Рустам. Кашапов планировал выехать в Казань для проведении Дня Памяти татарского народа.

КЦ