Грузия назвала российские военные учения провокацией

18 октября 2006 в 18:03
Грузия назвала российские военные учения провокацией

Минобороны Грузии сбирается отреагировать на международном уровне в связи с учениями ВМС РФ на Черном море, которые проходят в территориальных водах Грузии без официальноо разрешения. Об этом заявил журналистам заместитель министра обороны Грузии Мамука Кудава.

"Грузинская сторона в связи с проводящимися на Черном море учениями ВМС РФ обратится к международным организациям, поскольку именно в грузинских территориальных водах проводятся боевые стрельбы", - сообщил Кудава.

"Российская сторона не согласовала вопрос о проведении учений с Грузией", - подчеркнул он.

Замминистра обороны отметил, что по имеющейся информации, грузинские суда не могут перемещаться в районе проведения учений из-за проводящихся стрельб.

"Мы считаем, что эти учения являются провокацией и частью экономической блокады, установленной Россией в отношении Грузии", - сказал Кудава.

Как сообщило ранее агентство РИА Новости, отряд российских боевых кораблей Черноморского флота (ЧФ) после участия в операции "Черноморская гармония" продолжает отработку задач на Черном море.

Как сообщил высокопоставленный источник в штабе ЧФ, отряд из пяти боевых кораблей во главе с ракетным крейсером "Москва" ЧФ РФ "продолжает выполнять задачи в центральной и восточной части акватории Черного моря по плану боевой подготовки".

Ранее российские корабли участвовали в совместной с турецкими ВМС операции "Черноморская гармония", напомнил представитель штаба. "В настоящее время отряд российских кораблей действует по самостоятельному плану", - добавил собеседник агентства.

В воскресенье, 15 октября, к отряду присоединился сторожевой корабль "Пытливый" ЧФ РФ, который сопровождал российский сухогруз "Юрий Аршеневский" в Ливан, куда транспорт доставил конструкции и технический груз для мостового батальона Минобороны РФ, восстанавливающего разрушенные израильской авиацией мосты в Ливане.

"По планам, отряд боевых кораблей отрабатывает в море совместное маневрирование в ходе выполнения задач по предназначению", - сказал источник в штабе ЧФ.

Он не сообщил сроки возвращения отряда на базу ЧФ в Севастополе, отметив лишь, что "это будет зависеть от выполнения поставленных перед отрядом учебных задач".

Отряд боевых кораблей ВМФ России в составе гвардейского ракетного крейсера "Москва", больших десантных кораблей "Азов" и "Цезарь Кунников" совместно с ВМС Турции участвовал в международной операции "Черноморская гармония".

Операция "Черноморская гармония" проводится с Турцией в акватории Черного моря с 1 марта 2004 года в целях предотвращения угрозы терроризма и распространения оружия массового уничтожения на Черном море.

КЦ