В Финляндии Путина сурово отчитали

23 октября 2006 в 17:55
В Финляндии Путина сурово отчитали

Во время обеда на встрече руководителей Евросоюза в на прошлой неделе в пятницу в Финляндии премьер-министр Литвы Кальвитис и президент Польши Качинский сделали строгое внушение Путину за Чечню и Грузию.

После этого президент Европарламента Боррель и премьер-министр Дании Расмуссен Путина отчитали за убийство журналистов.

Путин сначала показывал своим видом недовольство, а когда увидел, что его недовольство и угрюмая физиономия ни на кого не производит впечатления, пришел в ярость. Путин зачем-то выкрикнул, что в Испании коррупция, а слово "мафия" итальянское, хотя руководители Испании и Италии никаких внушений ему не делали, а затем заявил, что "я не могу все контролировать".

Когда было подано второе блюдо, разнервничавшегося Путина попытались успокоить Ширак, Меркель и Проди, сообщившие главарю Кремля, что "права человека - это одно, а экономика - совсем другое".

После обеда Путин пришел на совместную пресс-конференцию напряженный и настороженный, но успокоился, увидев, что ему задают удобные вопросы по энергетике. "А я то думал, что вы будете спрашивать меня о политике", оттаял Путин.

Право задавать вопросы Путину получили, как всегда, только специально отобранные его пресс-секретарем журналисты, давние и проверенные "друзья России". Среди них, кстати,  не было ни одного француза. Поэтому непонятно, чего боялся Путин, передает французский информационный портал Europeus.org.

КЦ