Дагестан на грани серьезных катаклизмов

Дагестан на грани серьезных катаклизмов

Информационное агентство «За права человека», сообщило, что 2 ноября в зале Центрального дома журналистов в Москве состоялась пресс-конференция: «Почему СМИ игнорируют ситуацию в Дагестане? Итоги народного форума в Хасавюрте". В пресс-конференции приняли участие -  Гутионтов П.С. - секретарь Союза журналистов России;  Пономарев Л.А. - исполнительный директор ООД «За права человека»; Косова Л.Б. - Директор центра этнополитики.

Встреча с журналистами была посвящена теме чрезвычайно напряженной ситуации в Дагестане, который давно превратился в самую настоящую «горячую точку». Но, несмотря на это, кремлевский режим тщательно скрывает реальную обстановку в этой республике, а российские СМИ просто боятся писать правду.

Участники пресс-конференции сообщили, что 28 октября в Хасавюрте прошел так называемый «народный форум».  Его проведение было вызвано массовым  возмущением нападениями кадыровских бандформирований на приграничные районы Дагестана, похищениями людей, кровавыми провокациями, произволом. Люди демонстративно требуют оружия, чтобы защититься от "террора в законе".

Людей также шокирует и возмущает действия местных марионеточных властей и российского оккупационного командования, которые используют против 2-3 дагестанских моджахедов танки, разрушают дома, расстреливают и разгоняют мирные митинги. Многолетний беспредел марионеточной милиции и коррупция поставили Дагестан на грань масштабного взрыва.

Лев Пономарев, лично побывавший в Дагестане 28 октября и принявший участие в так называемом «народном форуме», сообщил журналистам, что «политика центрального правительства ведёт к потере Кавказа».

По словам Пономарева «народный форум» стал, по сути, акцией протеста против кадыровского бандитизма и насилия со стороны местных марионеточных милиционеров. Несмотря на то, что «форум» организовали сами власти (глава Хасавюрта Умаханов в своем выступлении жаловался на Кадырова и заявлял «о нетерпимости создавшегося положения с похищениями людей, произволом спецслужб и нападениями кадыровцев»), собравшиеся люди в не меньшей степени обвиняли местную милицию, которая, по сути, ничем не отличается от кадыровских бандитов и зачастую действует с ними заодно.

По словам Пономарева, выступавшие рассказывали о многих конкретных поистине страшных случаях. Каждый рассказ - свидетельство о преступлениях, которые никем не расследуются.

Правозащитник указал, что местная марионеточная власть и Москва боятся, что-либо менять, опасаясь, что перемены могут сделать ситуацию вообще неуправляемой.


«Однако ситуация становится неуправляемой и без попыток что-то изменить - народ возмущён отсутствием защиты и готов создавать ополчение для защиты от налётов кадыровских боевиков», сообщает правозащитник.

Кроме Хасавюрта Лев Пономарев посетил палаточный лагерь жителей населенного пункта Бороздиновская, которые вторую зиму вынуждены проводить на границе с Дагестаном в палатках.

«В Дагестан их не пускают, хотя они аварцы, и поведение дагестанской милиции, запрещающей этим людям приехать, по сути дела, к себе домой, объяснимо только приказом из Кремля, и нежеланием Кадыровым их выпускать. И он заставляет этих людей, пострадавших от него - (11 человек исчезли, и судьба их неизвестна) - как своих подданных, крепостных, не имеющих права выйти из его подчинения, оставаться и мучаться. Однако они говорят, что пусть лучше будут зимовать в палатках, чем жить в Чечне», - сообщил Пономарев.

Аварские беженцы из Бороздиновки до сих пор требуют выдать похищенных односельчан или их тела, позволить им поселиться в Дагестане (с выделением участков под застройку), выдать компенсацию за потерянные жилища.

Марионеточные дагестанские власти не только не идет на встречу измученным людям, они даже не выразили им элементарного соболезнования.

В целом, по мнению Льва Пономарева, ситуация в Дагестане на грани серьезных катаклизмов, за которым последуют неконтролируемые события с самыми серьезными последствиями для кремлевского режима.

КЦ