«Нам дали приказ мочить вас …»

«Нам дали приказ мочить вас …»

Террор и репрессии в Татарстане

Группа граждан Татарстана распространила открытое письмо к международным и правозащитным организациям, (в том числе ООН), в котором призывается оказать давление на кремлевский режим, развязавший настоящий террор против мусульман Татарстана.

Открытое письмо, подписали Камалетдинов Гамиль Шафикович - ветеран труда, (отец репрессированного и посаженного в тюрьму без суда более двух лет тому назад по сфабрикованному делу Камалетдинова Айрата Гамиловича), Шарафуллина Флера, Гумерова Гульфия, Хасанова Амина, Шабанова Файруза, Кашапов Рафис.

В письме указывается, что сегодняшняя Россия стала страной 30-х годов прошлого века, когда большевистский режим миллионами уничтожал несогласных и инакомыслящих.

«Когда один из мусульман в следственном изоляторе г. Набережные Челны РТ, который подвергся пыткам, посмел упрекнуть палача, тот громко рассмеялся и сказал: «Закон - это я». И подняв указательный палец вверх, добавил: «Нам сверху дали команду «мочите, давите как крыс» любого из вас мы можем уничтожить и ни один адвокат, ни один судья, ни один прокурор не заступиться за вас», - сообщается в открытом письме.

Далее авторы послания рассказывают -

«Мы хотим донести до общественности то, как развивались события в хронологическом порядке. Летом 2004 года старший следователь прокуратуры г. Набережные Челны, юрисконсультант 1-го класса К.В. Замараев подал группу мусульман в «международный розыск», как «особо опасных преступников». Эти разыскиваемые «особо опасные» проживали по месту прописки и не от кого не скрывались, так как никаких преступлений не совершали. Но их «поймали» и посадили в следственный изолятор города.

Применяя зверские пытки, садисты, каратели и палачи выбивали показания, чтобы потом их по этим показаниям осудить на длительные сроки лишения свободы».

В письме указывается, что, по меньшей мере, 41 мусульманин подвергся пыткам и издевательствам.

Авторы письма пишут, что терпение людей заканчивается.

«Каждый день с утра до вечера в средствах массовой информации низводят ложь на людей, исповедующих ислам, представляя их террористами, экстремистами. Распространяется откровенная ложь, выгодная властям. У нас нет возможности опровергнуть их и донести до общественности происходящее. А происходит настоящий террор и репрессии по отношению к мусульманам. С осени 2004 года только в городе Набережные Челны было задержано более 50 человек, причем во многих случаях «правоохранительные органы» просто выкрадывали людей.

Близким родственникам не сообщали о задержании, некоторые неделями не знали, что стало с их близкими, где они находятся, пока они не подавали в розыск. Только после этого им сообщали, что они в СИЗО г. Набережные Челны.

Следователи в открытую заявляют, что посадят всех за решётку (их вина уже в том, что они мусульмане). Под воздействием пыток их заставляют давать ложные показания против себя и других людей.

Для получения «нужных» показаний спецслужбы применяют и наиболее изощренные методы допросов: избиения, пытки электротоком (по наиболее чувствительным местам, как половые органы и т.п.).

Пыткам подвергались:

1) Шайхутдинов Ильдар Хамитович. Он был задержан 25 августа 2005г. в г. Альметьевск сотрудниками УБОП г. Наб. Челны. Увезли его прямо с рабочего места, в мазутной одежде, не дав даже переодеться. Помимо физических пыток, оскорбляли Ислам, Коран и мусульман в целом. Требуя признаться в членстве «Хизбут - Тахрир», в организации и проведении террористических актов, регулярно и жестоко избивали, преимущественно били по голове.

2) Шукуров Баходир Ибрагимович (который в это время должен был находиться в колонии - поселений) был доставлен в СИЗО г. Набережные Челны и был помещен в следственную клетку площадью 1х1, в пристегнутом наручниками к решетке состоянии, так что он мог только стоять, но и не сидеть. В таком положении он находился 18 суток подряд. В общей сложности его продержали в таком состоянии 38 суток! У него отекли ноги, и он разучился ходить.

В 2004 году Шукуров Б.И. был осужден на 1 год содержания в колонии поселения. В конце 2005 года он был освобожден. Не прошло и года после освобождения Шукурова Б.И. 1978 г.р., как 1 ноября 2006 года прямо на улице на него напали оперативники ППСМ. Его зверски избили, доставили в ИВС, держали 9 суток в клетке размером 1х1м, так же пристегнув его наручниками, не давая ему ни сесть, ни лечь, ни есть, ни пить, даже не выводили его в туалет. Ему вводили психотропные средства.

3) Муллаганиев Марат Камилович провёл 8 суток в клетке для пыток.

4) К мусульманину Калимуллину Нафису из г. Азнакаево применялись пытки электротоком.

5) Искандеров Артур Равильевич из Мамадышского района РТ был задержан у себя в деревне оперативниками из Казани, которые, надев мешок на его голову, увезли его в неизвестном направлении. По дороге его завезли в лес, привязали к дереву, избили палками, угрожали изнасилованием и даже пытались осуществить это. В городе Набережные Челны он также подвергся такому же насилию в клетке для пыток.

6) Гимадиева Раиса Закировича продержали в следственной клетке 3- е суток и так же подвергли пыткам и избиениям.

7) Фасхутдинов Ильдар Жаудатович подвергался физическому и психологическому давлению.

Все эти люди и десятки других находятся под так называемым «следствием»

Родные и близкие репрессированных мусульман находятся в тяжелейших условиях, телефоны прослушиваются, письма и другая корреспонденция до нас не доходят, наши жалобы в Европейский суд (Страсбург) потерялись и вот уже более 4-х месяцев мы не можем найти концов.

Мы - граждане Республики Татарстан, выражаем своё возмущение и протест продолжающемуся беспределу, и обращаемся за помощью, что бы довести до широкой общественности грязные дела так называемых «правоохранительных органов».

Мы требуем остановить насилие против мусульман.

Мы рассчитываем на то, что комиссии ООН по правам человека обратит, наконец, внимание на ситуацию в Татарстане и даст правовую оценку действиям российских властей», - говорится в открытом письме граждан Татарстана.

КЦ