Армия Сомали выдвинулась к границам Эфиопии

Армия Сомали выдвинулась к границам Эфиопии

Как сообщают западные и арабские источники, тысячи моджахедов Сомали выдвинулись к границам Эфиопии с целью организации линии фронта против попыток этой страны вторгнуться в Сомали. Основные подразделения моджахедов расположились в 15 километрах от границы.

Командующий сомалийской армией Мухаммад Агавене заявил, «наши войска готовы встретить агрессора».

Исламские власти Сомали призвали население встать на Джихад против иностранной агрессии.

Союз Шариатский Судов Сомали обвиняет соседнюю Эфиопию в агрессии и оккупации. Напомним, что эфиопские войска вторглись в Сомали несколько месяцев назад и оккупировали приграничный горд Байдао, где расположилась группировка проамериканских полевых командиров, разбитых сомалийскими моджахедами.

Эта группировка объявлена США «временным правительством Сомали». В свою очередь Эфиопия заявляет, что не совершала акта агрессии против Сомали, а лишь «направила в помощь временному правительству военных инструкторов, которые обучают ее армию».

Однако, по меньшей мере, несколько сот (по другим данным до 2 тысяч) солдат армии Эфиопии находятся в Байдао и контролируют его окрестности. Ранее эфиопская армия совершила два рейда в глубь территории Сомали и дважды захватывала близлежащие от Байдао населенные пункты.

В свою очередь исламское правительство Сомали заявило, что после отказа проамериканской группировки полевых командиров преодолеть кризис путем политических переговоров, военные силы Союза Шариатских Судов намерены ликвидировать так называемое «временное правительство» и установить Шариат на всей территории Сомали.

Это заявление было расценено в Эфиопии, как «акт агрессии». В ответ эфиопские власти заявили, что не будут «защищать свой суверенитет».

Каким образом установление единой власти и порядка на территории Сомали угрожают суверенитету Эфиопии, власти этой страны не уточняют.

КЦ