Моджахеды Сомали ведут бои с эфиопскими войсками

22 октября 2006 в 19:30
Моджахеды Сомали ведут бои с эфиопскими войсками

Как сообщают западные источники, в последние дни между сомалийскими моджахедами, подчиняющихся Союзу Шариатских Судов, и эфиопскими войсками идут ожесточенные бои.

Эфиопские войска, вторгнувшиеся в Сомали под нажимом США, объясняют свои агрессивные действия необходимостью «защиты правительства Сомали». Речь идет о группе малоизвестных деятелей, которые до сих пор лишь номинально числились членами нефункционирующего правительства, которое было полностью подконтрольно многочисленным вооруженным формированиям криминального и полукриминального характера, десятилетиями ведших между собой войну за право владеть тем или иным районом Сомали.

После фактического восстания мусульман Сомали против вооруженных прозападных банд, под контроль над страной взял на себя Союз Шариатских Судов, который профинансировала группа мусульманских бизнесменов, уставшая от бандитствующего беспредела так называемых полевых командиров.

В ответ США и их союзники попытались свергнуть власть Шариатских Судов, организовав «антитеррористический альянс» из криминальных банд. Однако «альянс» был разгромлен моджахедами и его руководители бежали в Эфиопию.

После провала США использовали новую тактику, заставив эфиопские власти начать вооруженное вторжение в Сомали под прикрытием лозунга защиты «временного правительства» Сомали.

«Временное правительство» было переведено в город Байдоа, на границе с Эфиопией, который был тут же оккупирован эфиопскими войсками, объявившими, что они «защищают правительство Сомали».

После нескольких попыток исламских властей Сомали путем переговоров избежать кровопролития, Эфиопия приступила к планомерной военной агрессии, которая вылилась в ожесточенные бои, развернувшиеся в последние дни в городе Буале на юге Сомали.

Необходимо отметить, что западная пропаганда постоянно подчеркивает, что бои идут между «войсками временного правительства» и «исламистами», а эфиопская армия лишь помогает «правительственным силам». Однако по свидетельству жителей юга Сомали, «правительственные силы» состоят из эфиопских солдат и эфиопской военной техники, которых активно и масштабно финансируют США,

По последним данным ожесточенные бои с применением тяжелой артиллерии продолжаются. Жители Буале покидают районы сражений. О потерях пока ничего не сообщается.

Бои в Буале начались спустя сутки после того, как эфиопские войска под флагом «временного переходного правительства» захватили город Бурхакаба, расположенном в 30 км от Байдоа, где базируется штаб этой проамериканской группировки. По поступающим сообщениям из Сомали, к городу подтягиваются воинские соединения "Союза Шариатских Судов" и эфиопские войска.

Как отмечают наблюдатели, нарастание вооруженного противостояния грозит вылиться в крупный военный конфликт между Сомали и Эфиопией.

Ранее командование сомалийских моджахедов объявило Джихад против Эфиопии.

КЦ