Мусульмане Сомали объявили Джихад Эфиопии

12 октября 2006 в 16:18
Мусульмане Сомали объявили Джихад Эфиопии

11 октября Союз Шариатских Судов Сомали возвратила контроль над сомалийским городом Бурахакаба, захваченного накануне эфиопскими войсками.

Лидер сомалийских моджахедов Шариф Шейх Ахмед заявил в этой связи, что мусульмане Сомали объявляют Джихад Эфиопии, осуществившей акт агрессии.

"Я призываю всех жителей Сомали начать священную войну против Эфиопии!" - заявил мусульманский лидер.

Необходимо заметить, что до захвата эфиопами города Бурахакаба так называемое «временное правительство», (формальная группировка проамериканских деятелей, до установления власти Шариатских Судов контролировавшаяся вооруженными прозападными бандами), призывало к «переговорам и политическому процессу». Однако после того как США «подтолкнули» соседнюю Эфиопию к поддержке так называемого «временного правительства», выделив на это значительные средства, «временно правительство» стало требовать «восстановления своих прав», угрожая эфиопскими войсками.

Лидер сомалийских моджахедов выступил на совещании Союза Шариатских Судов в Могадишо, и заявил -

"Эфиопские военные намеренно захватили нашу землю. Это неприкрытая интервенция. Скоро мы столкнемся с захватчиками и победим их!".

Захват Бурахакабы, находящейся в 60 км от места базирования так называемого «временного правительства» в городе Байдоа (единственное место, которое контролируется этой марионеточной проамериканской группировкой при поддержке эфиопов), начался в минувший понедельник.

По словам очевидцев, утром на подходах к городу показались эфиопские войска Свидетели насчитали не менее 80 грузовиков. Немногочисленная группа моджахедов, находившаяся в городе для поддержания порядка, вышла из Бурахакабы.

После этого командование сомалийских моджахедов заявило о том, что границу Сомали незаконно пересекли до 35 000 эфиопских солдат. Один из лидеров моджахедов Шейх Юсуф Индахади обвинил Эфиопию в военной агрессии. Несмотря на то, что тысячи эфиопских солдат действительно перешли границу с Сомали и это продвижение могли наблюдать жители страны, правительство Эфиопии отрицало факт агрессии.

"Все подозрения, будто наши солдаты находятся на территории Сомали,- это сущий вздор",- заявил пресс-секретарь эфиопского МИДа Соломон Абеба.

Между тем к вышедшим из города Бурахакабы частям моджахедов стали подходить подкрепления, и уже в понедельник вечером они начали новое наступление на город. Эфиопы не стали испытывать судьбу и спешно покинули город и вернулись на исходные позиции в Байдоа.

После неудачной попытки марионеточного «временного правительства» закрепиться на эфиопских штыках в захваченном городе, его представители объявили, что «войска сопровождали делегацию правительства Сомали, которое просто хотело изучить ситуацию в Бурахакабе». Участие в «сопровождении» эфиопских подразделений этот представитель упорно отрицал.

Напомним, что в июне этого года Союз Шариатских Судов Сомали взял под контроль столицу Могадишо и большую часть территории страны, а банды прозападного «альянса за мир и антитерроризм», созданного США, бежали, предпочитая не встречаться на поле боя с моджахедами.

Руководство «альянса» скрылось в соседней Эфиопии. Как сообщается, Аддис-Абеба поначалу не очень хотела влезать в войну своих соседей, но тут в ситуацию вмешались США. Вашингтон надавил на Эфиопию и заставил оказать поддержку «временному правительству Сомали», которые уже много лет не играла никакой роли в стране, и было лишь ширмой местных проамериканских банд.

Между тем Белый дом обвинил Союз Шариатских Судов «в подготовке взрывов американских посольств» в Танзании и Кении в 1998 году и начал закачивать огромные средства в банды «альянса за мир и антитерроризм» и «временное правительство». Но это не помогло. Тогда-то Вашингтон заставил эфиопов ввести войска в Сомали и «поддержать» «временное правительство». В конце июля эфиопская армия пересекла сомалийскую границу и помогла этому «правительству» удержать Байдоа и приграничные территории с Эфиопией.

КЦ