В Иране началась конференция по «холокосту»

11 декабря 2006 в 12:00

В Иране в понедельник началась двухдневная конференция, на которой обсуждается вопрос о том, был ли так называемый «холокост» или нет. По словам организаторов, конференция предоставит возможность обсудить вопросы о «холокосте» без каких-либо табу.

Как сообщает Би-би-си, решение о проведении конференции было принято после того, как иранский президент Махмуд Ахмадинежад поставил под сомнение утверждения сионистов о массовом истребления евреев в годы Второй мировой войны.

Ахмадинежад назвал «холокост» мифом, созданным как оправдание для притеснения палестинцев. Напомним, что в некоторых странах запада неверие в миф о «холокосте» наказывается тюрьмой.

Как передает корреспондент Би-би-си, мероприятие является ответом Ирана на публикацию в европейских газетах карикатур с изображением Пророка Мухаммада (а.с.с.).

Иранское правительство не стало раскрывать имена участников конференции. Тегеран опасается, что у этих людей могли отобрать паспорта, тем самым не дав им возможности приехать на конференцию.

Власти Ирана отвергают обвинения в так называемомо антисемитизме, указывая на то, что в стране существует еврейская община, насчитывающая 25 тысяч человек. Кроме того, в Иране свободно живут арабы, которые также являются семитами.


КЦ