Мулло Дадуллах: «Талибан правил по Шариату»

Мулло Дадуллах: «Талибан правил по Шариату»

Корреспондент турецкой газеты «Вакит», Адем Озкосе, встретился с одним из руководителей Исламского Эмирата Афганистан Мулло Дадуллахом.

Осуществляющий непосредственное руководство вооруженными силами талибов, Мулло Дадуллах попал в список главных врагов США.

Мулло Дадуллах является вторым человеком в Исламском Эмирате Афганистан, после Мулло Омара, именно он руководит операциями против оккупантов

Афганский лидер подтвердил, что окрестности Кабула практически очищены от сил НАТО. Дадуллах заявил: «За последний год наши удары значительно усилились. Не обращая внимания на пропаганду США народ оказал нам поддержку. Победа очень близка».

Комментарий «Вакит»: На протяжении последних месяцев талибы ведут все более эффективные боевые действия против сил НАТО. Самые успешные операции осуществляются на Юге страны, в провинциях Гельменд, Газни, Пактия, Немруз.

Однако у нас не было возможности связаться с проживающими там людьми. Солдаты НАТО не пропускают в этот регион никаких представителей прессы, стараясь не допустить утечки правдивой информации.

Желая предоставить нашим читателям сведения об истинном положении дел, мы отправились туда, для выполнения этой рискованной задачи. При содействии местных жителей, мы проникли в район самых ожесточенных боев и попали к связанным с Талибаном моджахедам.

Спустя 15 дней после нашего приезда, мы встретились с Мулло Дадуллахом в его штаб-квартире. Ему были заданы вопросы на самые разные, наиболее актуальные, темы, в том числе и об Усаме бин Ладене.

Мы ожидали увидеть, согласно нашим представлениям, сурового командира, но Мулло Дадуллах оказался в высшей степени мягким и остроумным человеком. Предлагаем вашему вниманию ответы Мулло Дадуллаха на наши вопросы...

У вас есть свое представление о Турции?

  

В прошлом Турция была одним из Исламских центров мира. Во время Османского Халифата было освобождено от кафиров много земель. В Османском государстве было много великих алимов, оказавших значительное воздействие на умы мусульман.

По этой причине нам с детства внушалось уважение к турецкому народу. Однако, нынешнее положение Турции вызывает у нас сожаление. Если некогда это была земля, из которой выходили моджахеды и великие ученые, то сейчас с ее территории взлетают нападающие на Ирак и Афганистан американские самолеты.

Османов боялись кафиры во всем мире, но сейчас турецкие власти, пренебрегая интересами мусульман, закрыв глаза на надругательство над их честью, на присвоение их имущества, строят дружественные отношения с США.

Мы желаем турецкому народу вспомнить свое славное прошлое, поставить точку в нынешней политике и оказать поддержку Джихаду в Афганистане.

Какова сейчас ситуация в Афганистане и в рядах талибов?

  

В первую очередь следует отметить, что многие населенные пункты на юге Афганистана переходят под контроль Талибана. Месяц тому назад мы открыли фронт и на севере страны. Примкнувшие к Талибану северные племена начали наносить удары по силам оккупантов.

В последние дни мы проводим эффективные операции против сил НАТО в окрестностях Кабула. В ходе последней крупной операции около Гельменда мы нанесли большой урон английским войскам.

Английские солдаты, в одной деревне около Гельменда были вынуждены сдаться в плен Талибану. Что касается американцев, то только за последнюю неделю было осуществлено 4 атаки шахидов против них.

Милостью Аллаха, за последний год наши атаки и наша сила значительно усилились. Мы надеемся, что победа близка и афганский народ готовится к освобождению.

В предыдущие годы Талибан оказывал слабое сопротивление иностранным оккупантам. Даже США ожидали более эффективного противодействия со стороны Талибана при вторжении в Афганистан, но этого не произошло. Как получилось, что за последний год вы значительно усилились?

  

Тому есть несколько причин. Между силами США и Талибана существует большое неравенство. Например, они обладают мощной авиацией, а мы - нет. Поэтому, мы решили для начала добиться успехов в своей войне. Понеся значительные потери при обороне Кабула от американской авиации, мы отказались от дальнейшей обороны городов и, тем самым, вынудили американцев спуститься на землю.

На земле же мы стали проводить с каждым годом все более успешные боевые операции против оккупантов. Другая причина заключается в лживой пропаганде США, лживость которой осознал афганский народ за последние годы.

Войдя в Афганистан, американцы стали много говорить о разобщенности афганского народа при помощи радиопередач, они акцентировали внимание на этом. Эта пропаганда значительно усилила позиции американцев, умелое манипулирование общественным сознанием сыграло роль бронежилета для американских солдат. Однако, афганский народ за истекшие годы постиг лживость американской пропаганды.

Моджахеды, не обладая мощными информационными ресурсами, сражаясь с оккупантами, объясняли народу лживость их пропаганды, на деле доказывая, что захватчики не являются непобедимыми.

Наш народ все чаще стал видеть реальную картину вещей и воспрянул духом. Афганцы убедились, что не очень трудно наносить ущерб оккупантам и бить их. По этой причине наши атаки усиливаются с каждым днём.

В Западной прессе сообщалось о том, что Талибан собирает силы для того, чтобы в марте начать штурм Кабула. Правдивы ли такие сообщения?

  

Когда мы будем штурмовать Кабул, покажут обстоятельства войны. Однако, весенне-летний период является наиболее важным для нас и мы уже сейчас готовимся для того, чтобы значительно усилить и нарастить масштаб операций против оккупантов.

Пусть американцы и все остальные захватчики, вторгшиеся в нашу страну, ожидают ещё более худших дней.

Так же как афганский народ изгнал со своей земли русских кафиров в прошлом, так он изгонит и нынешних оккупантов.

Участвует ли аль-Каида в боях на стороне Талибана? Осуществляете ли вы операции против солдат НАТО совместно с аль-Каидой?

Между Талибаном и аль-Каидой нет никаких разногласий и проблем. Мы вместе сражаемся против оккупантов, действуем вместе с их командирами.

НАТО заставляет турецких солдат выйти из Кабула и воевать против Талибана, Что произойдет, если им удастся достичь желаемого результата?

Я хочу спросить турецкий народ: если бы войска США вторглись в Турцию, и по их приказу, вместе с ними в страну вошли бы афганские солдаты, то встречали бы улыбками этих афганских солдат?

Уверен, что нет.

Говорят, что приход к власти движения Талибан был обусловлен поддержкой со стороны США и Пакистана. Была ли на самом деле такая поддержка?

  

Это великая клевета, возведенная на Талибан. Ни США, ни Пакистан никогда не оказывали никакой помощи нам. Это вражеская пропаганда против Талибана. Они ничем не могут доказать эти утверждения. Талибану помогают только Аллах, афганский народ и богобоязненные братья мусульмане из-за рубежа; больше никто.

Есть ли у вас какие-нибудь связи с властями Пакистана сегодня?

  

Президент Пакистана Мушарраф является преданным другом Буша. США, в войне против Талибана, наибольшую поддержку получили именно от Мушаррафа. Режим Мушаррафа задерживал моджахедов, снабжал США разведданными, помогая им нанести удар по Талибану.

Военная авиация США долгое время использовала пакистанские аэродромы, для того, чтобы бомбить Афганистан.

Мы надеемся, что пакистанский народ свергнет преступный режим Мушаррафа, который является нашим врагом и врагом всех мусульман.

Когда Талибан был у власти в Афганистане, его критиковали за насильственное насаждение религиозных форм правления в Афганистане. Придя к власти вновь, будете ли вы продолжать такую политику?

Это ложь. Мы не совершали никакого насилия над народом. Аллах Всевышний повелел всем мусульманам руководствоваться предписаниями Корана и Сунны. Мы правили по Шариату.

Сейчас СМИ скрывают успехи Талибана в войне против оккупантов. Западные и к сожалению некоторые мусульманские информационные ресурсы преуспевают в возведении клеветы на Талибан, в том числе и относительно его пребывания у власти.

Милостью Аллаха, Талибан снова начинает подлинное освобождение Афганистана, и снова восстановит Шариатское правление.

Разве у вас не было ошибок? Разве Талибан не допускал никаких просчетов?

  

Талибан правил в Афганистане согласно Шариату. С точки зрения предписаний Ислама у нас нет ошибок. Всё, что разрешил Аллах, является законным, всё, что Он запретил - незаконным.

Мы не отклонялись от этого принципа. Мы приняли Коран, Сунну и фетвы наших алимов.

Сейчас афганский народ с нетерпением ожидает восстановления правления Талибана. Потому что Талибан правил по Шариату. В то время в Афганистане было Исламское государство.

Не было ли ошибкой разрушение статуй Будды?

           

Никоим образом. Разрушив статуи Будды, мы выполнили предписание Сунны нашего Пророка (с.а.с). Пророк Мухаммад (с.а.с), войдя в Мекку, первым делом уничтожил идолы многобожников.

Встречаетесь ли вы с Усамой бин Ладеном?

Конечно.

Есть сообщения, что он тяжело болен. Правдивы ли они?

  

(Смеется)... Слава Аллаху, шейх Усама чувствует себя хорошо. Сообщения о его смерти или болезни - это пропагандистский трюк трусливых кафиров. Каждый день шейх Усама прибегает к своему Господу, прося Его защиты. Однако, если враги Ислама смогут убить его, Джихад на этом не остановится, ибо Исламская земля породит тысячи бин Ладенов.

Америка требовала от вас выдачи Усамы, вы же отказались выполнить это требование. В результате тысячи афганцев были лишены жизни. Как, по-вашему, не лучше ли было выдать одного человека, чтобы избежать гибели многих тысяч, не было ли ваше решение ошибочным?

Ни в коем случае. Несмотря на гибель тысяч афганцев, даже если США не оставят камня на камне в нашей стране, мы все равно не выдадим ни Усаму бин Ладена, ни любого другого мусульманина.

Для нас, находящиеся в Афганистане иностранные моджахеды, подобны мекканским мухаджирам, прибывшим в Медину во избавление от гнета многобожников. Мы, будучи афганскими ансарами, всегда будем держать открытыми для них двери наших домов.

Источник: газета «Вакит»

перевод с турецкого: Али Бекхан

КЦ