Москва хочет пригласить на заседание СБ ООН Абхазию

Инициатива российской стороны пригласить на заседание Совета безопасности ООН по вопросу урегулирования конфликта в Абхазии представителей де-факто сухумских властей может иметь только негативные последствия. Об этом сказано в комментарии постоянного представителя Грузии в ООН Ираклия Аласания, размещенном на сайте МИД Грузии.

Комментируя недавнее интервью постоянного представителя РФ в ООН Геннадия Чуркина по конфликту в Абхазии, опубликованном в ряде российских СМИ, Ираклий Аласания отмечает, что "исходя из содержания  интервью российская сторона намерена в апреле 2007 года, во время рассмотрения вопроса о конфликте в Абхазии на Совете безопасности ООН в Нью-Йорке пригласить туда т.н. "руководителей Абхазии".

"Непонятно, кого в данном случае подразумевает Чуркин. Для того государства, которое является постоянным членом СБ ООН, а сейчас и его председателем, у которого есть претензии на выполнение в этом конфликте роли нейтрального и непредвзятого посредника, должно быть очевидно, что в этом регионе единственной легитимной  властью является правительство Абхазской автономной республики, которое представляет интересы около 300 тыс вынужденно перемещенных лиц, которых принудили оставить свои дома", - указывает Ираклий Аласания. 

"Грузинская сторона считает, что результатом вышеупомянутой инициативы российской стороны может стать только дальнейшая эскалация и так напряженной ситуации в регионе, что в конечном итоге не входит в интересы ни одной стороны, и никак не будет способствовать мирному урегулированию конфликта", - заявляет представитель Грузии.

Как отмечает постпред Грузии в ООН, "российская сторона вновь продолжает старую традицию своеобразной интерпретации абсолютно недвусмысленных документов, обвиняя грузинскую сторону в невыполнении резолюции Совета безопасности ООН". 

"Грузинская сторона неоднократно заявляла, что как ответственный член международного сообщества честно выполняет требования резолюции Совбеза ООН. В Кодорском ущелье (Верхняя Абхазия) не было и сейчас нет подразделений Вооруженных сил Грузии, что подтверждает проведенное в последние месяцы патрулирование ущелья, в котором принимали участие и представители миротворческих сил СНГ, расположенных в зоне конфликта", - указывает Ираклий Аласания.

"Что касается реального нарушения резолюции Совбеза ООН номер 1716, напомним российской стороне, что данное нарушение действительно имело место в зоне безопасности 5 января 2007 года, но не со стороны Грузии, а со стороны абхахзских сепаратистов", - указывает постпред Грузии в ООН.

"Данный факт имел место в той зоне, которую контролируют российские миротворцы, и которые ничего не предприняли для пресечения террористического акта, в результате которого были жертвы именно с грузинской стороны", - подчеркивает Аласания, указывая, что "вместе с этим налицо явный срыв соглашения о прекращении огня между сторонами, что обусловлено недееспособностью российских миротворцев и невыполнением с их стороны основных обязательств, предусмотренных их же мандатом".

"Это еще раз подтверждает актуальность требования грузинской стороны об изменении существующего в зоне конфликта миротворческого формата и размещения в регионе более эффективного и непредвзятого миротворческого контингента", - отмечает постоянный представитель Грузии в ООН.


КЦ