Два солдата США захвачены в плен в Сомали

Два солдата США захвачены в плен в Сомали

На фото: Подбитая техника эфиопских войск в Могадишо

Главы сомалийских  племен заявляют, что вторгшиеся в страну американские  и эфиопские оккупанты посягают на честь сомалийских женщин. Речь идет о том, что они насилуют молодых девушек, сообщает турецкое издание «Вакит», которое, судя по всему, имеет своего постоянного корреспондента в Сомали.

В обращении говорится: «Подвергается посягательству наша честь. Мы будем бороться против оккупантов».

Там же сообщается, что уже подготовлены доказательства систематического изнасилования американскими и эфиопскими солдатами молодых сомалийских девушек.

Один из лидеров сомалийских  племен Абдулваххаб Халифе заявил, что на прошлой неделе силы Союза Шариатских Судов в ходе проведения боевой операции взяли в плен двух американских солдат. Будучи одним из руководителей области Огадин, Абдулваххаб Халифе заявил, что лидеры Союза Шариатских Судов живы и что в ряде мест на южном побережье сохраняется и действует власть Шариатских Судов.

В этой связи необходимо указать, что американская сторона ничего не сообщила о пленении своих солдат в Сомали.

Халифе подтвердил переброску вертолетами американских войск на юг страны, где в ряде областей, в результате продолжающихся интенсивных боев и бомбардировок, население испытывает недостаток продуктов питания и медикаментов.

Между тем 15 января в столице страны Могадишо моджахеды устроили засаду эфиопским оккупантам, в ходе завязавшегося боя было уничтожено не менее 10 эфиопских солдат (см. эксклюзивное фото «Вакит»). Как сообщает источник Шариатских Судов, засада была устроена около больницы Арафат, бой продолжался в течение получаса. Были поражены транспортные средства эфиопских оккупантов, они загорелись, а вместе с ними сгорели и находящиеся внутри эфиопские оккупанты, передает корреспондент турецкого издания «Вакит».


КЦ