В Баку объявили о раскрытии очередного государственного заговора

Спецслужбы Азербайджана обезвредили группировку из 17 человек, которые "готовили насильственный захват власти" в стране, утверждает глава Управления по связям с общественностью министерства национальной безопасности  Азербайджана Ариф Бабаев.

По его словам, группировка была выявлена в ходе неких оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МНБ.

"Все члены группировки арестованы и находятся в следственном изоляторе МНБ", - объявил он. Им инкриминируется стандартный набор «изменника и загооврщика» - измена Родине, подготовка насильственного захвата власти, создание преступной группировки, незаконное хранение оружия и наркотических средств, подделка денежных знаков.

Местные СМИ сообщают, что большинство арестованных якобы сами себя называют «радикальными исламистами-шиитами» и мол даже создали одноименную религиозную организацию

Власти Азербайджана не комментируют эту информацию. Все тот же Ариф Бабаев заявил, что преждевременно давать какие-либо комментарии по этому поводу.

"Сейчас продолжается расследование и говорить что-либо о принадлежности группировки рано", - отметил он.

Представитель МНБ сообщил, что более подробная информация будет распространена в ближайшие дни по официальным каналам. Однако уже сейчас очевидно, что если «шиитская версия» будет подтверждена, то по логике вещей должен быть обнаружен «иранский след», что будет весьма кстати к возможному началу войны США против Ирана.

КЦ