Отравление Литвиненко напомнило о других странных смертях

7 февраля 2007 в 08:50

"Он жаловался на усталость, на коже стали выступать красные пятна. Затем один за другим стали отказывать внутренние органы. Потом у него выпали все волосы".

Так описывал один из очевидцев симптомы загадочной болезни, поразившей в июне 2003 года 53-летнего журналиста и депутата Госдумы Юрия Щекочихина.

Проболев 16 дней, Щекочихин умер. Его коллеги и члены семьи считают, что его убили.

Загадочная смерть Юрия Щекочихина - не единичный случай. Еще несколько человек постигла такая же печальная участь.

Объединяет все эти случаи то, что во всех этих случаях люди, близкие к жертве, считают, что к их гибели приложили руку либо государство, либо спецслужбы.

Отчаяние семьи

Юрий Щекочихин был известен расследованиями коррупции в самых высших эшелонах российской власти. Как рассказывают его коллеги, врачи сказали членам семьи Щекочихина, что причиной его смерти была, возможно, "какая-то аллергическая реакция".

С тех пор прошло более трех лет, и близкие Щекочихина до сих пор пытаются получить его медицинскую карту, а также образцы тканей, чтобы можно было передать их на анализ в независимые организации.

Друг Щекочихина и бывший сотрудник ФСБ Кирилл Кабанов незадолго до его болезни часто сопровождал его.

По словам Кабанова, главными действующими лицами журналистских расследований Щекочихина были высокопоставленные чиновники ФСБ и других государственных спецслужб.

Кабанов рассказывает, что друзья Щекочихина решили сами собрать все связанные с его болезнью и смертью факты. Он утверждает, что никакой помощи официальные организации им не оказывали.

"Мы провели свое собственное расследование смерти Юрия. Я, например, воспользовался своими личными контактами в службе безопасности. Специалист, с которым я говорил, на 90% уверен, что Юрия отравили и что отравили его, судя по всему, таллием", - говорит он.

Лечащие врачи Александра Литвиненко в Лондоне сначала считали, что он был отравлен таллием. Однако после дополнительных анализов выяснилось, что Литвиненко был отравлен полонием-210.

Кирилла Кабанова не удивляет, что врачи назвали причиной смерти Щекочихина аллергию, а родственники не могут добиться, чтобы им дали образцы тканей.

"Юрия Щекочихина лечили в Центральной клинической больнице. Там же было произведено и вскрытие. Это - самая главная больница в России, и она находится под контролем ФСБ, поскольку там лечатся все высокопоставленные российские лица", - говорит Кирилл Кабанов.

"В последнее время очень немногие в России находят в себе мужество говорить правду", - мрачно добавляет он.

Смерть охранника

При аналогичных подозрительных обстоятельствах в сентябре 2004 года в Санкт-Петербурге скончался еще один человек - 42-летний Роман Цепов.

С 1990-х годов он заведовал охранным агентством. Одно время был даже в охране Владимира Путина.

После командировки в Москву Цепов вдруг заболел. Как рассказывает его лечащий врач Петр Пирумов, состояние Цепова стремительно ухудшалось.

"Это было как бы отравление без отравления... Его иммунная система как будто выключилась", - говорит он.

Не прошло и трех недель, как Цепов умер.

Причина смерти не указывалась. Когда мы позвонили доктору Пирумову, он занервничал и отказался дать Би-би-си интервью.

Но, как стало известно Би-би-си, через несколько недель после смерти Александра Литвиненко, все документы по делу Романа Цепова запросила российская прокуратура.

А утверждение московского журналиста Игоря Королькова, сделанное им в "Новой газете", еще больше запутывает дело.

Сильное поражение

"Как сказал мне мой источник в прокуратуре Санкт-Петербурга, вскрытие Романа Цепова показало, что он был подвергнут воздействию некоего радиоактивного элемента, - сказал Корольков. - И количество этого элемента в теле Цепова превышало норму в миллион раз".

Подозрения относительного того, что к этим громким убийствам могли быть причастны государство, спецслужбы или военные, отрицает заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.

Он является членом "Единой России" и бывшим сотрудником ФСБ.

"Россия сейчас совсем другая, нежели в 1930-40-х годах, - говорит он. - А мифы, сформировавшиеся на Западе в те времена, являются пережитками холодной войны".

"Эти спекуляции относительно якобы существующей причастности российских спецслужб я рассматриваю как попытку возродить призраки холодной войны".

Би-би-си