Буш отрицает планы нападения на Иран

13 февраля 2007 в 10:16
Буш отрицает планы нападения на Иран

Президент США Джордж Буш заявил, что заявления о якобы ведущейся Белым домом подготовке военного нападения на Иран мотивированы политическими интригами.

"Здесь в Вашингтоне много болтовни", - заявил Буш в интервью телеканалу С-SPAN. По его мнению, "весь этот шум о том, что он хочет начать войну носит политический характер".

"Это типичный Вашингтон, где люди выступают со спекуляциями. Имеет место бесконечная болтовня, очень много людей на телевидении высказывают свое мнение", - заявил глава Белого дома.

Он также вновь подтвердил, что у его администрации "имеется всеобъемлющая политика для того, чтобы найти решение мирным путем".

По словам Буша, в своей позиции по Ирану он исходит из того, что "все важные проблемы следует решать дипломатическим путем".

"Вооруженные силы это самое последнее средство для того, чтобы решать проблемы", - добавил президент США.

Напомним, что ранее госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что не исключает возможности вторжения в Иран и Сирию, для того чтобы пресечь активность, которая не только создает угрозу американским оккупационным войскам, но и дестабилизирует ситуацию в Ираке. По ее словам, Соединенные Штаты намерены жестко противостоять тем силам, которые оказывают поддержку повстанческим группировкам в Ираке.

"Мы собираемся пресечь активность, которая не только создает угрозу американским военнослужащим, но и дестабилизирует ситуацию в Ираке", - отметила Райс.

Некоторые арабские издания, в частности, Arab Times также сообщили, что в ближайшее время американская армия готовится нанести удар по Ирану. По данным издания, атака может произойти до апреля этого года. Главными целями удара должны стать объекты атомной и нефтяной промышленности. Вашингтон уже начал подготовку к возможному военному удару по Ирану. В настоящее время в Персидский залив уже отправлены несколько военных кораблей и еще несколько прибудут туда до конца месяца, указывает арабская пресса.

Разные источники утверждают, что как и в Ираке, предлогом для нападения на Иран станет оружие массового поражения. Целью атаки на Иран стане снижение иранской способности к ответным шагам; для этого будут использоваться бомбардировщики, которые разрушат до 10 тысяч целей в первый день войны, и силы специального назначения, «которые прилетят уничтожить все, что останется».

Согласно источнику, администрация Буша полагает, что свержение существующего иранского режима создаст новое равновесие сил в регионе. Таким образом, считают американские власти, это успокоит ситуацию в Ираке.

  

КЦ