Война с Ираном возможна

12 февраля 2007 в 10:15
Война с Ираном возможна

На фото: Испытания иранской противокорабльной ракеты дальнего радиуса действия

Обвинение США в адрес Ирана в том, что  правительство этой страны снабжают иракских партизан оружием и взрывными устройствами вызвали опасения, что война против Тегерана может все же начаться.

Взрывные устройства, о которых идет речь - это разновидность шариковых бомб и кумулятивных снарядов. Мощность их взрыва способна уничтожить танк.

Американские военные аналитики считают, что устройства производятся в Иране и тайно поставляются в Ирак. США уверены, что за поставками стоят высокопоставленные чиновники из иранского правительства. Иран обвинения отвергает.

Между тем, как сообщает Би-би-си, ведущие представители демократической партии США призвали Буша проявлять осторожность, обвиняя Иран в том, что он разжигает конфликт в Ираке.

Это заявление демократы сделали после того, как командование американскими оккупационными войсками в Ираке представило новые образцы вооружений, которые, по их словам, были тайно ввезены в Ирак по приказу иранских властей.

Как утверждают военные, применение кумулятивной мины особой мощности, способной пробить броню танка, унесло жизни не менее 170 американских солдат. Такие мины обычно используют при нападении на патрули.

"Военный эксперт на условиях анонимности сказал, что приказы о снабжении шиитских отрядов такими вооружениями исходили от высших иранских властей, - передает из Багдада Би-би-си. - То, что было названо "растущим снежным комом свидетельств", включает в себя данные, полученные во время рейдов в Ираке. Во время этих операций были задержаны несколько иранцев. Как говорят американцы, среди задержанных были бойцы элитных частей "Стражей исламской революции", которые подчиняются лично верховному правителю в Тегеране".

Эта демонстрация новейшего оружия вызвала в Вашингтоне горячие дискуссии о возможности будущего военного конфликта с Ираном.

В ходе дебатов в конгрессе США сенатор-демократ Крис Додд сказал:

"Я воспринял это сообщение с изрядной долей скептицизма. Я, конечно, не сомневаюсь, что Иран вовлечен в этот конфликт до определенной степени. И понятно, что эту проблему надо, как минимум, осознать. Но я также опасаюсь, что нынешняя администрация пытается создать некую предпосылку для будущей полномасштабной войны с Ираном. И я полагаю, что это было бы огромной ошибкой".

Другой демократ - Джон Керри - также не подвергает сомнению сам факт участия Ирана в иракских делах, однако давать какие-либо советы он не готов:

"У меня нет сомнений, что там есть вооружения, что они поступают через границу. Никто в этом не сомневается, особенно те, кто был в Ираке, в этом регионе. Они знают, что там есть иранские агенты, и что все это правда. Ключевой момент в этом заключается в том, что надо послушать то, что говорит группа по изучению Ирака, послушать тех в конгрессе, кто говорит, что мы увязли в этом регионе".

В ответ сторонники Буша заявляют, что нужно пойти на любые шаги, чтобы «обезопасить американских солдат», при этом не указывая прямо, что нужно напасть на Иран.

Вот что сказал, комментируя демонстрацию оружия в Ираке, сенатор-республиканец Митч Макдоннелл:

"Мы не получили пока подробной информации об этом. Но мы должны сделать все, чтобы защитить наши войска в Ираке. И если там есть иранцы, которые хотят нанести ущерб нашим солдатам, то конечно, мы должны пойти на соответствующие шаги".

Напомним, в прессе появилась утечка информации, что военное планирование США уже определило цели на территории Ирана для нанесения ракетно-бомбовых ударов. Об этом сообщила накануне со ссылкой на источники в Вашингтоне британская газета Guardian.

Несмотря на многочисленные публичные отрицания администрации Джорджа Буша, США находятся на "продвинутой стадии" подготовки воздушного удара по Ирану, подчеркивает издание. Guardian отмечает, что военная операция США против Ирана может начаться уже этой весной.

Газета приводит высказывание влиятельного и информированного американского аналитика Винсента Каннистраро, который имеет тесные отношения с отделами военного планирования Пентагона.

По его словам, планирование военной операции против Ирана продолжается.

"Уже избраны цели. Что касается иранских объектов, связанных с ядерной программой, то они уже находятся в продвинутой стадии. Военные силы и средства, необходимые для выполнения данной операции, мобилизуются", - сказал источник.

США "готовятся к войне, это очень опасно", считает Каннистраро.


КЦ