Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N44

19 февраля 2007 в 09:51
Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N44

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

На фронтах русско-кавказской войны

Несмотря на полную информационную блокаду, согласно плану осенне-зимней военной компании, Вооружённые Силы ЧРИ и моджахеды Кавказа продолжают боевые операции по уничтожению живой силы и техники российских оккупационных формирований и банд местных коллаборационистов.

Как сообщают источники в чеченском командовании, 11 февраля в Веденском районе страны, между сёлами Белгатой и Дарго, в ходе проведения диверсионной операции  уничтожено 4 и ранено не менее 3 кафиров. Как передал источник, моджахеды подорвали фугас на пути следования автоколонны агрессоров. Потерь со стороны моджахедов нет.

В ночь на 11 и 12 февраля диверсионные группы чеченских бойцов обстреляли места дислокации кафиров и мунафиков в Заводском и Яндарбиевском (б.Октябрьском) районах столицы. По данным радиоперехвата в результате этих обстрелов уничтожено 3 и ранено не менее 7 кафиров и мунафиков. 

Источник в штабе Гудермесского направления Восточного Фронта ВС ЧРИ  сообщил об ожесточённом бое, который шёл с 4 часов утра до полудня 13 февраля 2007 года в окрестностях села Ишхой-Юрт Гудермесского района ЧРИ.

По данным представителя чеченского командования, мобильная группа моджахедов в составе 8 бойцов в ночь на 13 февраля вошла в село Ишхой-Юрт для выполнения оперативной задачи. После выполнения задачи группа вышла из села. В этот момент разведка моджахедов выявила скрытное передвижение формирований кафиров и мунафиков, которые, судя по всему, пытались устроить засаду моджахедам.

Чеченские бойцы, разделившись на две группы по 4 человека, сразу же вступили в бой, атаковав противника с двух направлений. В первые минуты столкновения была уничтожена автомашина УАЗ с полным экипажем мунафиков. Заняв оборону за пределами села, моджахеды более 8 часов вели бой с сотнями кафиров и мунафиков, которые штурмовали позиции моджахедов с применением бронетехники.

Как сообщили представители чеченского командования, по предварительным данным, в ходе ожесточённого столкновения 7 кафиров и мунафиков были уничтожены и не менее 9 ранены. Однако жертв со стороны оккупантов и марионеток возможно больше. Информацию о больших потерях оккупантов и коллаборационистов подтверждают и местные жители, на которых ссылается источник.

Чеченские источники подтвердили, что в ходе этого боя стал Шахидом (инша Аллах!) заместитель командующего Гудермесским направлением Восточного Фронта ВС ЧРИ Иса Ганаев. По предварительной информации, моджахеды Ахмед Цакалаев, Ахмад Цагараев и Алибек Мамаев также стали Шахидами (инша Аллах!) в этом бою.

На счету чеченского амира Исы Ганаева и его бойцов десятки успешных боевых операций, множество уничтоженных кафиров и мунафиков.

Оставшаяся часть мобильной группы с боями вышла из района Ишхой-Юрта и ушла на свою оперативную базу.

Источник в чеченском командовании сообщил об успешной боевой операции моджахедов в районе села Центарой Ножай-Юртовского района ЧРИ. В результате диверсионной акции ликвидировано 3 и ранено не менее 5 русских кафиров. Потерь со стороны моджахедов нет. Операцию провела диверсионная группа амира Махрана.

В столице Дагестана Шамилькале (бывшая Махачкала), на перекрёстке проспектов Шамиля и Гамидова 14 февраля, около 21:45 обстреляна автомашина, в которой находился главарь так называемого "дагестанского отделения" российской группировки "патриоты России" некто Эдуард Хидиров. В результате обстрела сам Хидиров, а также его брат и некая женщина, которую в сообщениях оккупационных СМИ представили как "спутницу" братьев (по другим данным это супруга Хидирова), с ранениями доставлены в больницу. Хидиров получил множественные пулевые ранения и находится в тяжёлом состоянии. Ранен также его водитель, который получил пулевое ранение в спину.

Как сообщил источник в чеченском командовании, 15 февраля в Джохаре, в Масхадовском (бывшем Старопромысловском) районе произошёл бой между мобильной группой моджахедов из состава Северо-Восточного Фронта ВС ЧРИ и формированиями кафиров и мунафиков. Мобильная группа моджахедов состояла из 3 бойцов. Моджахеды удерживали оборону в одном из домов, где находилась их оперативная база.

В ходе почти 6-часового боя моджахеды уничтожили 7 оккупантов и их марионеток. Не менее 8 кафиров и мунафиков ранены. Также, как передают очевидцы боя, по крайней мере, 1 мунафик (из банды "Запад") участвовавший в перестрелке, застрелил себя сам. У него застрял пистолет в кобуре и когда он второпях попытался его вытащить, то насмерть ранил самого себя.

В результате боя 2 моджахеда, по предварительным данным -  Саид Дакаев и Джабраил Джахуватов, стали Шахидами (инша Аллах!). О судьбе третьего точных сведений нет. По одним данным он в бессознательном состоянии захвачен оккупантами, по другим - скончался в больнице.

Очевидцы также сообщают, что трое моджахедов, сражавшихся с сотнями кафиров и мунафиков несколько часов, передали по телефону родным и близким, что не намерены прорываться из окружения и рады принять смерть на пути Аллаха, как они и мечтали все годы Джихада.

В райцентре Ведено в результате подрыва фугаса ранен мунафик из банды «РОВД». У мунафика повреждены нижние и верхние конечности, брюшная полость. Подробности операции уточняются.

В Ножай-Юртовском районе, на окраине селения Саясан, при проведении "оперативно-розыскных мероприятий", в результате подрыва гранаты, установленной на растяжке, ранен мунафик из банды по так называемой «вневедомственной охране».

В окрестностях населённого пункта Дай в Шатойском районе ЧРИ при проведении разведки, на взрывном устройстве, заложенном моджахедами, подорван кафир-"омоновец" из Тамбовской области России. Подробности операции моджахедов уточняются.

Геноцид

По данным чеченских правозащитных организаций, на прошлой неделе в Масхадовском (бывшем Старопромысловском) районе города Джохар, в посёлке Карпинский Курган в собственной квартире, группой кадыровцев была расстреляна семья из 3-х человек, включая малолетнего ребёнка. Мунафики-кадыровцы добили свои жертвы контрольными выстрелами в голову. Подробности преступления уточняются.

Как передают оккупационные СМИ, в Гудермесском районе ЧРИ похищены 4 местных жителей, братья Джабраил, Руслан и Рустам О..(фамилия уточняется), а также Тамара Б. (фамилия уточняется), которые «обвинили» в том, что с сентября прошлого года они оказывали помощь группе Исы Ганаева (Шахид, инша Аллах!), "предоставляя продукты питания, медикаменты, одежду, строительные материалы для укрепления блиндажа, сотовую связь, и выполняя отдельные поручения".

 Местонахождение и дальнейшая судьба жертв произвола прокремлёвских террористов неизвестны.

На окраине города Шали, в районе бывшего места дислокации одного из подразделений российских оккупационных бандформирований, в результате подрыва на взрывном устройстве неустановленного типа тяжело ранен 32-летний местный житель Ахмед Хаджимурадов. Он получил множественные осколочные ранения и в тяжёлом состоянии был госпитализирован в больницу. Как передаёт источник, мужчина занимался сбором металлолома.

Известно, что зная о том, что доведённое многолетней оккупацией до полной нищеты местное население ищет любые способы, чтобы прокормить свои семьи (а сбор металлолома приносит хоть и мизерный, но какой-то доход), оккупанты специально минируют места своих бывших дислокаций, где остаются многочисленные гильзы от выпущенных в сторону чеченских сёл снарядов.

Как сообщают источники из ЧРИ, русские оккупанты продолжают обстреливать горные и предгорные районы страны из тяжёлых артиллерийских орудий и ракетных установок. Так называемый "беспокоящий огонь" ведётся практически каждый день и ночь.

Так, 12 февраля, в ночное время артобстрелу подверглись окрестности населённых пунктов Чири-Юрт, Сержень-Юрт и райцентра Шали. По сведениям источника, в результате артобстрелов жертв среди мирного населения нет.

13 февраля, территория Шалинского района ЧРИ подверглась артиллерийским обстрелам. По словам местных жителей, артобстрел продолжался около 3-х часов и вёлся с места дислокации оккупантов на западной окраине райцентра Шали. О жертвах среди гражданского населения сведений пока не поступало.

14 февраля 2007 года, днем российские оккупанты обстреляли ракетами с вертолётов окрестности села Симсир Ножай-Юртовского района ЧРИ. К вечеру того же дня данный участок вновь подвергся обстрелу, но уже артиллерийскому. К счастью, на этот раз обошлось без жертв среди мирного населения.

Также источник сообщает о многочисленных авиационных налётах на окрестности села Дай в Шатойском районе страны. О жертвах среди мирного населения в результате этих террористических акций российских агрессоров сведений пока не поступало.

Продолжаются преследования мирных граждан Чеченской Республики Ичкерия по причине родственных отношений с погибшими или воюющими моджахедами.

Так, 16 февраля в 12.30 по местному времени, в районе дома 23 по улице Сергия Радонежского в столице России Москве, российскими террористами похищен чеченский беженец Мурат Шидаев, 1971 года рождения. По официальной версии кафиров, поводом для похищения стали свидетельские показания одной из московских наркоманок о том, что, якобы, Шидаев продал ей 2,8 грамм марихуаны.

Однако, действительной причиной преследования чеченца является то, что он приходится братом одному из моджахедов, участвовавших в операции по захвату Театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года и погибшего при штурме здания спецслужбами. Сведений о дальнейшей судьбе чеченца пока не поступало.

Национал-предатели

Неделю назад в окрестностях селения Зоны Шатойского района были похищены и пропали без вести так называемый "председатель комитета по бытовому обслуживанию правительства республики" Юнус Арсамаков и его брат Юсупа. Автомашина "Нива", в которой находились братья, была обнаружена вечером 9 февраля сброшенной в пропасть, однако, самих Арсамаковых в ней не оказалось. Как передаёт источник, пропавшие являются братьями  президента Московского индустриального банка Абубакара Арсамакова.

Напомним, что в сентябре прошлого года Арсамаковы уже имели проблемы, когда вооружённые бандиты во главе с национал-предателем Сулимом Ямадаевым захватили в Санкт-Петербурге ООО "Самсон", где генеральным директором являлся их племянник Хамзат Арсамаков. Тогда, после "переговоров" с Ямадаевым подчинённые обнаружили своего директора лежащим на ковре кабинета.

Хамзат Арсамаков был доставлен в платную больницу города Санкт-Петербурга. По словам врачей, "все его тело буквально начиная с лица и до колен было в сильнейших кровоподтёках. Местами травмы были такие сильные, что кожа не выдержала и лопнула, рука и пальцы были сломаны, зафиксированы повреждения шеи". Как сообщают источники из Чечни, родные и близкие похищенных братьев уверены, что за исчезновением Арсамаковых стоит Сулим Ямадаев.

На прошлой неделе от занимаемой должности отстранён марионеточный "глава администрации" сёл Ачерешки, Джагларги, Регита и Ники-Хита Курчалоевского района ЧРИ Ибрагим Тарамов. Мунафик, который за преступления против чеченского государства, доносы на моджахедов и их родственников ранее был приговорён Шариатским Судом ЧРИ, подозревается своими хозяевами в присвоении денежных средств в размере 680 тысяч рублей.

Ранее были возбуждены «дела» в отношении ряда коллаборационистов, работающих в пропагандистских структурах марионеточного режима.. Чиновники-мунафики подозреваются в хищении 2 миллионов 300 тысяч рублей, выделенных для выпуска печатных изданий.

Между тем российские оккупанты сменили в Чечне одну свою марионетку - Алханова на другую - Кадырова.

Министерство Информации и Печати ЧРИ