Следы убийц Политковской ведут к Кадырову

19 февраля 2007 в 20:08

Расследование убийства журналистки Анны Политковской привело сыщиков в окружение главаря чеченских коллаборационистов Рамзана Кадырова. О том, что главная марионетка Москвы по крайней мере знает лично знает убийц, свидетельствуют 3 независимых источника, сообщает испанская газета Эль-Паис.

При этом издание указывает, что хотя следы ведут к Кадырову, кремль настойчиво указывает пальцем на Лондон, где проживает опальный олигарх Борис Березовский, считающийся личным врагом Путина.

"Мы не знаем, сам ли Кадыров заказал это преступление, но нам известно, что он в курсе того, кто это сделал", - цитирует испанская газета 53-летненго майора в отставке Измайлова, который работает в «Новой газете».

В настоящий момент журналисты "Новой газеты" продолжают сотрудничество со следователями по делу об убийстве Политковской. Официальное следствие ведет элитное подразделение, в которое входит более 100 сотрудников во главе с Петросом Гарибяном. "Следователи делают все возможное и проверяют различные версии, ведь статьи Политковской затрагивали интересы сотен людей, особенно в связи с коррупцией на Кавказе, - отмечает Дмитрий Муратов, главный редактор "Новой газеты". Муратов доволен профессиональным уровнем следователей и установившимися с ними рабочими отношениями. "Единственный мотив преступления - профессиональная деятельность Политковской, - считает главный редактор, - поскольку личные мотивы и причастность к нему нацистских группировок были отвергнуты".

Сам Кадыров отрицает свою причастность к убийству журналистки. Однако, по словам Измайлова, как минимум три не связанных между собой источника" указывают на окружение Кадырова.

КЦ