День Национального Возрождения Чеченского Народа отмечен в Париже

24 февраля 2007 в 14:10

Митинг на площади La Défense

День Национального Возрождения Чеченского Народа

63 год депортации чеченцев и ингушей в Сибирь и Казахстан.

Мы, участники митинга, представители чеченского народа, прибывшие из разных городов Европы, а также представители других национальностей и французской общественности приветствуем 13 годовщину  Дня Национального Возрождения  чеченского народа.

Мы осуждаем депортацию чеченского народа, а также ссылку других малочисленных народов, и отдельных слоев общества, совершенные сталинским режимом 63 года назад.

Мы поддерживаем Декларацию Парламента Европейского Союза, принятую 26 февраля 2004 года, о признании геноцидом депортацию чеченского народа 23 февраля 1944 года. Призываем страны мира, в том числе и РФ-Россию, и международные организации поддержать это решение Парламента Европейского Союза.  

Осуждаем войну, развязанную в 1994 году РФ-Россией против ЧР-Ичкерия, и заявляем, что действия российской армии на территории Чечении соизмеримы с очередным геноцидом чеченского народа.

Убиты более 25 процентов мирных граждан с применением современных видов оружия, кроме атомного оружия. Десятки тысяч покалеченных, 40 тысяч из них детей. Многие тысячи чеченцев пропали без вести и томятся в концентрационных лагерях РФ-России. Разрушены до основания города и села Чечении. Поток беженцев - чеченцев в Европу постоянно увеличивается, что говорит само за себя об их положении в оккупации.

Призываем западные страны - инициировать незамедлительно рассмотрение русско-чеченских отношений, чему необоснованно противится Кремль. Мнение, распространяемое в мире о том, что борьба чеченского народа за деоккупацию является частью борьбы «мирового терроризма» - надуманно Москвой, и это есть её манипуляции с использованием преступных  лиц, не имеющих национальной окраски.

Призываем Запад отказаться от ущербных уступок в области прав человека Москве взамен на экономическое сотрудничество. Призываем правительства стран мира и международную общественность - остановить препятствия, чинимые чеченским беженцам, вынужденно покидающих свою Родину, и признать их беженцами войны.

Мы верим, что у чеченского народа есть политическая воля и фактический материал, чтобы защитить себя и на правовой основе, используя для этого и то, что на Западе сегодня проживает много чеченцев и их друзей.

По поручению митинга - Ассоциация чеченцев во Франции «Эхарт»