США готовят санкции. Иран готов к войне

26 февраля 2007 в 09:57
США готовят санкции. Иран готов к войне

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Ирану грозят экономические санкции, если Тегеран не прекратит свою ядерную программу, передает Би-би-си. Кроме того, по ее словам, иранским властям стоит ожидать значительного сокращения зарубежных инвестиций в нефте- и газодобывающий сектор и прекращения сотрудничества с международными финансовыми институтами.

В качестве пряника Райс объявила, что если Иран приостановит работы по обогащению и переработке урана, она готова лично встретиться с министром иностранных дел или другими иранскими представителями в любое время.

Иранские официальные лица уже заявили, что обогащение урана в стране продолжится при любых обстоятельствах.

Выступая на встрече с духовенством и идеологическими работниками силовых структур, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил:

"Иран разработал технологию производства ядерного топлива, и движение Ирана по этому пути подобно движению поезда по колее в одном направлении, когда нет места, чтобы остановиться, нет заднего хода и нет тормозов. Мы разобрали и задний ход, и тормоза!"

По его словам, Запад беспокоят не столько ядерные объекты в Иране, сколько утрата собственного влияния перед лицом усиления Ирана.

Президент Ирана заявил, что с 1979 года против страны плетутся всевозможные заговоры, направленные на то, чтобы лишить Иран мирных ядерных технологий.

Кондолиза Райс заявила в ответ, что Ирану нужен «стоп-кран».

Между тем США продолжают намекать на возможность военных ударов по Ирану. В субботу об этом в очередной раз заявил вице-президент Дик Чейни.

В ответ заместитель министра иностранных дел Ирана Манучехр Мохаммади сказал, что Иран готов к войне.

Отвечая на вопрос, как Иран отреагирует на возможную резолюцию Совета Безопасности ООН о введении новых санкций, Мохаммади заявил:

"Иран не отреагирует и будет продолжать свою ядерную деятельность. Мы подготовились ко всему, даже к войне".

Министры иностранных дел семи ведущих так называемых «исламских» государств, в свою очередь, по окончании встречи в Исламабаде предупредили об опасной эскалации напряженности вокруг иранской ядерной программы и призвали не прибегать к силовым методам для решения этой проблемы.

КЦ