Пентагон готовится к атакам на Иран

20 февраля 2007 в 10:13
Пентагон готовится к атакам на Иран

На фото: Иранские войска на учениях

Несмотря на то, что Буш и некоторые чиновники его администрации периодически заявляют об отсутствие планов войны с Ираном, продолжают поступать сведения о том, что Пентагон усиленно готовится к нанесению ударов по территории этой страны.

Так накануне стали известны некоторые подробности того, какие военные действия со стороны США могут быть предприняты в том случае, если США начнут войну..

Би-би-си со ссылкой на источники в дипломатических кругах США сообщает, что планы Пентагона на этот случай идут гораздо дальше бомбовых ударов по известным и потенциальным ядерным объектам.

Утверждается, что американские штабисты уже обозначили другие возможные цели - в том числе иранские военно-воздушные и военно-морские базы, объекты ПВО, ракетные заводы и командные пункты.

В этот же список, разработанный Центральным командованием во Флориде, входят заводы по обогащению урана в Натанце и Исфахане, а также объекты в Араке и Бушере.

Тем временем в район Персидского залива направляются дополнительные военные корабли США.

При этом Вашингтон заявляет, что не имеет намерения нападать на Иран и по-прежнему пытается дипломатическими средствами убедить Тегеран подчиниться требованиям США и прекратить ядерную программу.

Одновременно высокопоставленные чиновники США обвиняют Иран в снабжении оружием и боеприпасами шиитские формирования в Ираке.

Однако, по словам президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, обвинения со стороны Вашингтона являются попыткой США скрыть собственные неудачи в Ираке.

Он добавил, что его страна не боится военной мощи США и что любое нападение будет сурово наказано.

Между тем, на прошлой неделе влиятельные конгрессмены-демократы предостерегли президента Буша, что у него нет необходимых полномочий для объявления войны Ирану.

Спикер конгресса США заявила, что конгресс должен отстоять свои права и "четко дать понять, что ни у этого президента, ни у какого другого президента нет полномочий нападать на Иран".

Тем временем в Иране, похоже, настороженно относятся к противоречивым сигналам из Вашингтона, справедливо полагая, что все это часть информационной стратегии и прелюдия к войне, которую Буш и его окружение хотят замаскировать.

В понедельник в Иране начались очередные военные маневры Они получили кодовое наименование "Иктидар" и проводятся в 16 провинциях страны. В учениях задействованы 20 бригад сухопутных сил элитных иранских войск КСИР.

В официальном сообщении говорится, что цель маневров - повысить уровень оборонительного потенциала корпуса. В них будут применяться многие новые образцы вооружений, закупленные Ираном, в том числе артиллерия, системы ПВО и бронетехника.

Мохаммед Реза Захеди, командующий КСИР, заявил, что учения должны показать готовность иранского народа защищать свою страну.

Подразделения КСИП уже произвели несколько пусков ракет. Испытана ракета с лазерным управлением. Ее запуск был произведен с танка Т-72. Ракета успешно поразила учебные цели.

А в начале февраля учения проводили военно-морские и воздушные подразделения КСИР. Иранские источники сообщали, что на тех маневрах испытывались ракеты, способные потопить большие военные корабли.

Напомним, на днях истекает ультиматум, который республике предъявил Совбез ООН. Согласно этому документу, Иран обязан прекратить обогащение урана. Однако иранские власти уже ясно дали понять, что не собираются подчиняться этому требованию.

КЦ