США вслед НАТО и ЕС не признали выборы в Абхазии законными

США вслед НАТО и ЕС не признали выборы в Абхазии законными

Администрация Джорджа Буша выступила с заявлением, в котором отмечается, что руководство США не признает состоявшиеся в воскресенье 4 марта в Абхазии парламентские выборы.

При этом, слово "выборы" в тексте документа взято в кавычки.

"Мы не признаем "выборы", организованные 11 февраля и 4 марта фактическими властями Абхазии. Усиливая политическую напряженность между сторонами, эти выборы являются отходом от международных усилий по достижению справедливого и долгосрочного урегулирования абхазского конфликта", подчеркивается в распространенном в Вашингтоне заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака.

В нем также указывается, что "США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии и привержены мирному решению конфликта в абхазском регионе Грузии в рамках международно признанных границ Грузии".

В документе говорится, что "эти "выборы" подчеркивают бедственную судьбу более чем 200 тысяч лиц, перемещенных в результате конфликта".

"Большинство из них не могут воспользоваться своим правом, подтвержденным многочисленными резолюциями СБ ООН, на возвращение в свои дома по всей Абхазии после этнических чисток во время вооруженного конфликта в середине 90-х годов", - отмечается в заявлении, где также говорится, что "многие из вернувшихся столкнулись с нарушениями прав человека, которые подрывают эволюцию демократии".

"Мы призываем власти уважать права тех, кто уже вернулся, и осуществлять меры, которые позволят вернуться всем лицам, перемещенным в Абхазии", - говорится в заявлении.

Ранее от имени Европейского Союза председательствующая в нем Германия выступила с официальным заявлением, где говорится, что ЕС не признает законными выборы в парламент Абхазии.

Как отмечается в тексте заявления, "Европейский Союз подтверждает свою полную поддержку территориальной целостности Грузии в международно признанных границах и подчеркивает, что не признает законность так называемых парламентских выборов, состоявшихся 4 марта 2007 года в Абхазии (Грузия), равно как местных выборов от 11 февраля 2007 года".

По мнению ЕС, говорится далее в заявлении, "выборы в этом районе Грузии могут быть проведены только после предоставления всем беженцам и внутренним мигрантам права возвратиться в свои дома в условиях безопасности и достоинства".

О непризнании выборов в Абхазии заявило также и руководство НАТО.


КЦ