Путина загнали в угол

Путина загнали в угол

На фото: Путин и его подельники на одной из выездных кремлевских сходок

По сообщению американской газеты «Кристиан-сайнс монитиор» (в переводе ИноСМИ) Путин и его подручные жалуются: «Нас осаждают со всех сторон, и больше мы этого не потерпим. Российским корпорациям постоянно препятствуют в работе за рубежом; действия российского государства называют в качестве причины волатильности мировых энергетических рынков; Путина обвиняют в том, что его государство уничтожает своих противников».

 

Кремль утверждает, что все дело в «русофобии» — подсознательной враждебности Запада по отношению к России.

 

На Кремль дождем сыплются обвинения в том, что он, вспомнив о старой тактике КГБ, убил двух бескомпромиссных журналистов и одного бывшего агента КГБ, ставшего противником режима. Все они умерли таинственной смертью в течение нескольких последних месяцев. В ответ на это Путин обращается к советскому опыту. Его помощники возрождают тактику советской массовой пропаганды и попутно придумывают новые приемы старого искусства.

 

«Информационное агентство» Советского Союза, именовавшееся в свое время «Новости», ныне переименовано в РИА Новости. В него вливается огромный поток путинских нефтедолларов. В рамках этого агентства начал работать англоязычный спутниковый информационный телеканал под названием Russia Today и ежемесячный аналитический журнал Russia Profile. И там, и там всячески подчеркивается, как хорошо Путин выступает по мировым проблемам, и практически ничего не говорится по таким вопросам, как русско-чеченская война и убийство противников действующей власти. Кроме того, эта организация распространяет московскую пропаганду на американскую аудиторию в платных приложениях к The Washington Post и другим газетам.

 

Правда, в последнее время делать это стало значительно труднее. Многие российские «аналитики» говорят, что им становится дурно, когда приходится читать статьи в зарубежных, особенно в британских и американских газетах, расцвеченные выражениями, которые здесь называют «клише холодной войны». В свою очередь, российские СМИ, жестко контролируемые государством, также принимают все более и более резкий антизападный тон, отмечает американская газета.

 

В среду издающаяся в штате Мериленд газета Business Gazette cо ссылкой на жену Джояла сообщила, что ее муж по-прежнему находится под действием обезболивающих «в критическом, но стабильном состоянии».

 

Американский сайт «Свободная республика» в статье «На кремль работают эскадроны смерти Клинтона?» отмечает в связи с покушением Путина на Джояла, что «Клинтон всегда восхищался Советским Союзом во время учебы в колледже. История напоминает нам, что советский способ обращения с оппозицией заключался в ее УНИЧТОЖЕНИИ.

 

Противники русского диктатора Владимира Путина умирают быстрее, чем друзья Клинтона, которые слишком много знали или знали достаточно, чтобы повредить уже замаранный имидж этой наиболее коррумпированной семьи после клана Кеннеди… Мы должны обратить более пристальное внимание на наших так называемых друзей — русских. Бывший кагебистский бандит Путин пытается вдохнуть жизнь в русского медведя, который в свое время представлял ядерную угрозу для Соединенных Штатов, хотя  почившему великому президенту Рональду Рейгану удалось, благодаря его жесткой политике, довести коммунистов до банкротства в ходе гонки вооружения, которая финансово уничтожила Советский Союз.

 

Новые сообщения о падающих мертвыми политических оппонентах Путина напоминают времена бывшего президента США и его политически амбициозной жены, которая оставила след из трупов в ходе их царствия террора, продолжавшегося 8 лет. Этот террор может возобновиться, если фрау Хилери Клинтог, не дай Бог, станет президентом», отмечает сайт.

 

В свою очередь ВВС Russian передала, что якобы выяснились причины убийства работниками органов ФСБ России журналиста Сафронова. Коллеги убитого Путиным журналиста «Коммерсанта» сообщили, что 24 февраля Сафронов вернулся с международной выставки вооружений в Абу-Даби, где узнал, что Россия собирается в нарушение международного эмбарго поставить Сирии и, возможно, Ирану, ракетные комплексы «Искандер». Сделку предполагалось осуществить через Белоруссию, чтобы замести следы.

 

Сафронов рассказал, что его предупредили о «последствиях разглашения этой государственной тайны». Кто именно предупреждал его о «последствиях», Сафронов не уточнил, однако чуть позднее позвонил в редакцию и сообщил, что все-таки собирается написать статью. И во всяком случае эту «государственную тайну» он разгласил в среде своих коллег. «Последствия» не заставили себя долго ждать… По мнению московского эксперта  Фельгенгауэра, «вполне вероятно, что сведения, которыми располагал Сафронов, были достоверными, и что его убили именно из-за этих данных».

 

В связи с тем, что работники органов ФСБ  России выкинули из окна неугодного им журналиста Сафронова, американское издание «Инвесторы» напомнило читателям о «почерке КГБ» в этом преступлении. Русские чекисты часто выбрасывают людей с высоких этажей зданий. В частности, в 1948 году «сталинские соколы» из НКВД СССР выбросили из окна министерского здания в Праге министра иностранных дел Чехословакии Яна Масарика, который мешал русским превратить свою страну в колонию. Это русское преступление официально подтвердило правительство Чехии в 2004 году, пишет издание.

 

Со своей стороны напомним, что еще в 1925 году чекисты выбросили то ли из окна, то ли с лестничного пролета в своем здании на Лубянке известного политика-социалиста Бориса Савинкова, которого они заманили в Россию из эмиграции в результате провокации. Его официальная казнь была Москве нежелательна, так как вызвала бы волну протестов в зарубежных социалистических кругах. А русские в то время строили из себя социалистов в своей деятельности, направленной на завоевание всего мира.

 

Неизменно присутствующие на всех российских интернетовских форумах работники Управления «К» ФСБ России пояснили, почему их сослуживцы убили в Москве журналиста Сафронова. Оказывается, они считали его американским агентом.

 

«Понятное дело. Убивают лучших: припавшую к американскому корыту с похлебкой Политковскую, продавшегося березовскому (такое правописание в тексте — Д.О.) Литвиненко, давно уже привыкшего к «зеленой» зарплате Сафронова… Вы, сударь. тоже поосторожнее чай пейте…», грозит чекист на форуме своему оппоненту.

 

Между тем русскоязычный «Голос Америки» передал, что в корреспонденции балтиморской газеты «Сан» со ссылками на «Коммерсант» говорится, что накануне гибели Сафронов готовил к печати материал на весьма деликатную тему – о предполагаемых поставках российских ракет Сирии и Ирану. Незадолго перед смертью ему угрожали. «Если бы эти сделки состоялись, – говорится в корреспонденции, – баланс сил на Ближнем Востоке был бы нарушен, а отношения России с США и Израилем обострились. Обе этих страны в прошлом решительно выступали против подобных поставок».

 

На сайте московского издания «Стрингер» опубликована анонимная статья об убийстве Сафронова «Трудно предсказать, какого журналиста убьют следующим». Издание не ответило на поставленный вопрос в заголовке своей статье, но в гесте его читателей непосредственно под статьей указывается, что следующей жертвой эфэсбешников станет журналистка Токарева. Ее убийство ФСБ собирается, как всегда, списать то ли на американцев, то ли на Березовского.

 

Видимо, речь идет о занимающейся расследованиями журналистке Елене Токаревой, главном редакторе «Стрингера». Возможно, что это только самореклама главреда, однако стороннего наблюдателя поражает царящая в чекистской России атмосфера тотального террора и всеобщего страха, когда даже «маститым» журналистам приходится выдавать собственные статьи за перепечатки из иностранных изданий.

 

После сомнений, высказанных Кавказ-Центром по поводу «отравленных таллием американок, приехавших на родину», с аналогичными сомнениями выступило посольство США в Москве.

 

В корреспонденции РИА-Новости, озаглавленной «В посольстве США не уверены, что американки отравились именно таллием», говорится:

 

«Посольство США в Москве пока не подтверждает, что причиной отравления двух американских гражданок стал… таллий. Мы можем подтвердить, что две гражданки США Марина и Яна Ковалевские — мать и дочь — госпитализированы в Москве в связи с возможным отравлением таллием», — сообщили в среду в пресс-службе посольства.

 

Правительственная бюрократия работает медленно. В ту же среду утром американки «на своих ногах» благополучно сели на самолет и улетели в США.

 

Отметим, что маловероятно, что ФСБ изначально отравило их именно таллием, признаки отравления которым проявляются только примерно через 2 недели, когда американки еще находились в США. В данном случае задача, поставленная Путиным перед работниками органов ФСБ России, скорее всего, состояла в том, чтобы отравить американок чем угодно, но не смертельно и не таллием, и хотя бы на некоторое время отвлечь внимание от дела Литвиненко и Джояла, а потом через путинские СМИ раструбить, что не только в путинской России, но и в США людей травят таллием.

 

Надо признать, что в этом они преуспели, так как все СМИ США, за исключением приведенного выше короткого сообщения из местной газеты, два дня занимались исключительно дамами Ковалевскими и странным образом полностью потеряли интерес к делу о расстреле Джояла в пригороде Вашингтона агентами Путина.

 

Пропагандистский отвлекающий шум вокруг «отравленных» дам, как представляется, выгоден как российским СМИ, так и прессе американского истеблишмента.

 

В этой связи необходимо обратить внимание на роль русских врачей, традиционных убийц в белых халатах, в этой чекистской пропагандистской кампании.  Если теперь в США выяснится, что никакого таллия в организме американок нет, то путинская пропаганда, естественно, объявит о «самоотверженных и высокопрофессиональных русских врачах», полностью выведших весь таллий из организма при помощи антидота. Другой  вариант в этой истории состоит в том, что американок действительно отравили таллием, но уже в русской больнице. В этом случае американские врачи обнаружат таллий в их организме. Тогда остается только надеяться, что русские врачи использовали для отравления американок обычный, а не радиоактивный таллий.

 

Между тем «Лос-Анджелес таймс» сообщила, что одна из отравленных американок Марина несколько раз звонила из Москвы своей кузине, некой Табаровской и сообщила, что у нее следующие признаки отравления: рвота, диарея, ослабление мышц и паралич. Отметим, что обязательным симптомом отравления таллием является выпадение волос, чего в случае американок не было. Наличие волос на 12 сутки после отравление — стопроцентное доказательство того, что американок отравили (или они сами отравились отвратительной «русской кухней») не таллием.

 

Американки были поражены, когда русские врачи ни с того, ни с сего им заявили, что при анализах у них якобы нашли таллий. Тем временем  русские «следователи» поведали по путинскому телевидению, что американки были отравлены в США таллием, чтобы скрыть кражу у них бриллиантов.

 

Проживающие в США родственники отравленных указали газете, что у разведенной Марины и ее дочери Яны никто никогда не крал никаких бриллиантов. Фоторепортаж АР из Москвы продолжительностью в 1 минуту можно посмотреть по следующей ссылке.

 

Марина с дочерью переехали в США из Москвы в 1989 году. Марина работает врачом в Лос-Анджелесе, передает агентство.

 

Репортаж московского корреспондента американского телеканала CBS Марка Кугана на ту же тему можно посмотреть здесь.

 

Сразу после 12-часового перелета из Москвы обе женщины направились на обследование в медицинский центр «Сидарс-Синай» в Лос-Анджелесе, то есть на место работы Марины, передало АР.

 

«Лос-Анджелес таймс» сообщила, что в аэропорту их поджидали две машины скорой помощи. Из самолета их вывели и посадили в коляски. При проезде через толпу репортеров Марина сказала: «Никаких комментарий. Оставьте нас в покое. Имейте, пожалуйста уважение. Не подносите камеру к моему лицу. Мы летели 13 часов. Мы будем рады поговорить с вами позже».

 

В машины скорой помощи их погрузили примерно в 5.20 вечера в среду по местному времени. Власти отказались сообщить, куда их везут.

 

По сообщению телеканала АВС спикер больницы заявил в четверг утром, что «прошло слишком мало времени (20 часов — Д.О.), чтобы мы могли определить, что могло вызвать их болезнь».

 

Отметим, что после отъезда дам из Москвы путинские СМИ потеряли к ним всякий интерес и ничего не сообщили об их прибытии в Лос-Анджелес.

 

Между тем Фельштинский дал интервью английской газете The Herald. Он выделил газете время между посещением своего лондонского издателя и встречей со Скотленд-ярдом, где его должны допросить о его дружбе с Литвиненко.

 

Фельштинский также встречался в этот день с Березовским. Он указал, что поехал в Лондон, хотя ФБР не советовала ему это делать, чтобы почтить память своего друга Литвиненко.

 

 Фельштинский рассказал газете: «До убийства Александра люди не были готовы принять рассказ о том, что современная Россия такая темная. Все, кто знал о наших обвинениях, говорили: «Если вы правы и вернулся террор старого типа, то почему тогда вы еще живы?». Теперь в нас есть ужасное доказательство, что Александр был прав».

 

В 2000 году Фельштинский стал работать над книгой о путинских взрывах жилых домов в Москве. Но многое оставалось ему не ясным. Тогда он обратился к Литвиненко.

 

«Я пришел к выводу, что эти теракты были проведены ФСБ для дискредитации чеченцев. Но оставалось много вещей, которые я не понимал, и мне было необходима помощь Александра», сообщил Фельштинский газете.

 

Березовский дал деньги на книгу и сопроводительные документы. В 2003 году 5000 экземпляров книги были напечатаны заграницей для продажи в одном дружеском книжном магазине в Москве. Однако партия было конфискована ФСБ, и книга была официально запрещена.

 

К концу 2003 года ФСБ убила трех человек, обеспечивших публикацию нескольких глав из книги в «Новой газете» до ее официального запрета. Членов госдумы Голубева и Ющенкова работники органов ФСБ России расстреляли в 2002 и 2003 гг., а члена госдумы Щекочихина отравили в 2003.

 

По вопросу о своей собственной безопасности Фельштинский сказал следующее:

 

«Первый сигнал об опасности поступил ко мне в ноябре 2002 года. Один бывший офицер ФСБ, находящийся сейчас в тюрьме, потому что он против системы (имеется в виду не система, а режим — Д.О.), прислал  электронное письмо Александру, в котором говорилось, что было принято решение его убить. Там также указывалось, что какой-то человек был послан в Бостон для выявления лучшей возможности убить меня.

 

Вопрос о безопасности больше касается моей жены и детей, чем меня. Перед отъездом в Лондон они попросили меня не пить чай и не кушать с незнакомыми людьми, а ФБР рекомендовала мне не ездить в Лондон. А что можно сделать, чтобы быть в безопасности от невероятных преступлений? Я всегда думал, что мой американский паспорт и есть моя безопасность. Теперь я в этом не уверен..Даже если Путин не виноват в отдаче непосредственного приказа, он несет ответственность за создание системы, законы позволяющие убивать людей, которых эфэсбешники считают врагами российского государства «.

 

В последний раз Фельштинский был в Лондоне в октябре 2006 года и случайно столкнулся 12 октября на улице с Луговым и Ковтуном в районе Пикадилли. Фельштинский указал, что это представляет интерес для полиции, потому что у нее не было данных о пребывание в Лондоне этих лиц в это время.

 

Фельштинский отметил, что русские не заинтересованы в раскрытии убийства Литвиненко:

 

«Если бы они были заинтересованы, они бы арестовали двух главных подозреваемых: Лугового и Ковтуна. Эти два человека, которые  могли бы помочь воссоздать полную картину убийства, спокойно и без проблем гуляют по Москве. Как представляется, они там очень счастливы».

 

Последний раз Фельштинский разговаривал с Литвиненко по мобильнику 8 ноября. Он звонил из Америки, а его друг был в больнице.

 

«Он был убежден, что в это дело замешена ФСБ, но он считал, что худшее позади», рассказал Фельштинский.

 

Между тем некто Николай Гвосдев (Gvosdev), главред американского издания National Interest указал в опубликованной на сайте журнала National Review , что отравленный ФСБ думдеп Щекочихин отнюдь не был врагом политики Путина. Наоборот, он ее одобрял, по крайней мере, в иностранных делах.

 

Гвосдев ссылается при этом на свой разговор с отравленным, информация о котором содержится в архиве его издания.

 

Отметим, что чаще всего убивают «своих», в порядке «междусобойчика» за власть или деньги, что-то не поделившие единомышленники и соплеменники. Абсолютно чуждых России людей, с которыми нет ни малейшей точки соприкосновения,  и открытых врагов России (которым заведомо не нужна власть в стране), а не «режима», убивают реже.

 

Американский блог Lowdown указал, что, по его мнению, Литвиненко был двойным агентом. «Этот человек, как говорят, был двойным агентом. Если это так, то по крайней мере он совершил предательство в отношении двух стран», указывает блог.

 

Московская газета «МК» сообщила, что последнее время, в связи с убийством Литвиненко, произошел всплеск интереса западных СМИ к выбравшим свободу бывшим офицерам советско-российских спецслужб. Калугин, Гордиевский, Швец, Резун и до недавнего времени Литвиненко не сходят, по мнению «комсомольцев», на западе с экранов телевизоров, у них берут интервью ведущие издания, они выступают на слушаниях в конгрессе.

 

В нью-йоркском издательстве »Либерти” вышла книга »КГБ в русской эмиграции”. Автор — Константин Преображенский, бывший офицер СВР. После выхода в отставку в 90-х он активно разоблачал в тогда еще относительно свободной российской прессе преступления КГБ, а в 2001 г.был вынужден переехать на постоянное жительство в США.

 

За последние пару дней в западных изданиях появилось более 150 публикаций о нападении агентов ФСБ России на американского эксперта по вопросам деятельности путинских спецслужб Пола Джояла. А известный американский »ястреб” и замминистра обороны в администрации Рейгана Фрэнк Гэффни прямо обвинил Путина в организации убийства Джояла.

 

Дмитрий Орлов
КЦ