Будет ли Путин травить полонием иностранных спортсменов?

20 февраля 2007 в 09:44
Будет ли Путин травить полонием иностранных спортсменов?

BBC Russian сообщила, что Сочи, как место проведения Олимпиады, заведомо не подходит. Очевидно, это связано с тем, что по приказу Путина работники органов ФСБ России могут отравить своим полонием-210 любого иностранного спортсмена, чтобы победа досталась российскому.

 

«Есть пара вещей, которые  бросают тень на российскую заявку. Объясняет спортивный корреспондент Всемирной службы Би-би-си Алекс Кэпстик.

 

«Во-первых, это недавняя смерть в Лондоне Александра Литвиненко. Во-вторых, недавний случай, когда в Сочи было отключено электричество. В-третьих, это географическое расположение Сочи.  Многие спросят себя: а почему мы вообще должны туда ехать? Не потому ли, что у Путина там находится дача?» — объясняет настроения в МОК наш корреспондент», передает радиостанция.

 

Между тем американская провинциальная пресса продолжает перепечатку статьи Краутхаммера из «Вашингтон пост» о Путине со своими собственными заголовками. Среди заголовков: «К чему стремится Путин? К большему влиянию», «Путин рвется к власти», «Мерзавец, который правит Россией», «Это прелюдия к новой Холодной Войне?»

 

(Рис. с форума украинского телеканала ТВ5)

 

Английская газета «Индепендент» поместила рецензию на книгу Литвиненко «ФСБ взрывает Россию». Газета отмечает, что в книге отсутствует необходимый указатель и список сокращений. Книга была запрещена в России. КГБ имел плохую репутацию, а ФСБ не доказала убедительно, что она реформировалась.

 

Газета задает вопрос: почему серия взрывов в России началась перед избирательной компанией и прекратилась после победы Путина? Фельштинской отвечает на этот вопрос так: «Мы получим окончательные и полные ответы только после смены власти в России».

 

В свою очередь «Санди таймс» напомнила читателям о существовании «студентки» Светличной и мелким петитом опубликовала 18 февраля следующий текст в отношении этой лубянской креатуры:

 

«Мы рады сообщить, что г-жа Светличеая никогда не работала на принадлежащую России государственную фирму, и мы соглашаемся, что она не была частью инспирированной кремлем кампании по дискредитации г-на Литвиненко. Мы извиняемся за беспокойство, которое причинила ей наша статья »Kremlin wants to quiz exiles” от 10 декабря 2006 года.

 

В связи с этим американский сайт «Русофобка» отметил, что «опровержение» еще более затуманило картину.

 

1. В указанной статье в электронной версии «Таймса» вообще ни слова не говорится о Светличной. Что о ней писалось в бумажной версии, остается загадкой.

 

2. О Светличной как работнице росгосфирмы писала не «Таймс», а норвежская газета «Афтенпостен». А «Афтенпостен» ничего не опровергала, хотя Светличная грозилась подать на нее в суд.

 

3. «Таймс» совсем не отбеливает росгражданку. Газета просто указывает, что она не может доказать связи Светличной с кремлем. Но это отнюдь не означает, что у Светличной таких связей нет. «Опровергается» только, что Светличная работала на «принадлежащую», а не на «контролируемую» кремлем фирму.

 

Светличная могла быть просто пешкой, манипулируемой связанным с кремлем Свенгали. В этом случае она говорит правду, что не знает о своих связях с кремлем. Но это не означает, что на самом деле она не является агентом кремля.

 

4. Светличная до сих пор не опубликовала письма и записи разговоров с Литвиненко, которые якобы у нее имеются. Эта фигурантка до сих пор не объяснила, зачем она вышла на контакт с Литвиненко, зачем она сотрудничает с марксистским экстремистом Джеймсом Хартфилдом, Фигурантка заявляла, что она не друг кремля, но до сих пор не указала ни на один критический к кремлю текст, который она опубликовала в прошлом. Она не сообщила, кто ей платит за образование (росдама «учится» в Англии уже 14 лет — Д.О.) и за адвоката.

 

Отметим от себя, что в «Таймсе» опровержение по «дочери партии» (ее отец был крупным партийной бонзой) опубликовано в общей колонке мелкой внутрианглийской информации. В частности, там помещено «мелкое» (с точки зрения редакции) сообщение о том, что отныне англичане, в первый раз получающие загранпаспорт, должны будут проходить собеседование в полиции в целях установления их политической лояльности.

 

Между тем белорусский портал «Телеграф» сообщил, что министр обороны теневого правительства Великобритании Лиам Фокс заявил, что Россия становится угрозой, а не союзником для Великобритании.

 

Лиам Фокс потребовал расследовать обстоятельства убийства Александра Литвиненко и исключить Россию из «большой восьмерки». По мнению британского политика, Россия не соответствует элементарным нормам демократии и уровню развития экономики, чтобы быть участницей этой организации.

 

Представители правительства Великобритании уже опровергли заявление оппозиции и назвали Россию «ключевым партнером» страны.

 

Тем временем канадская газета The Toronto Star отмечает новые неадекватные действия Путина. Кремлевский главарь выдвинул новые обвинения против Ходорковского, что он якобы присвоил 25 миллиардов долларов, хотя у Ходорковского в период его расцвета было всего 15 миллиардов. Газета пишет:

 

«Российский автократ — простите, президент — повсеместно считается заказчиком странной смерти путинского критика Александра Литвиненко от отравления полонием-210 в Лондоне в прошлом году. Путин воспрепятствовал западно-европейским усилиям сдержать ядерные амбиции Ирана. И теперь он пытается создать картель по природному газу в стиле ОПЕК из России, Ирана и Катара в качестве членов-основателей с общим объемом 58,2% мировых запасов газа».

 

Между тем по утверждению роспосольства в Лондоне, 19 февраля один путинский прокурор в сопровождении одного переводчика отбыли в Англию, где эта пара пробудет до 24 февраля. Путинский посланец хочет «поговорить» с английской полицией об «организации» приезда в Лондон опергруппы эфэбешников, официально для допросов политэмигрантов, если им разрешат приезд в Англию и если политэмигранты выразят добровольное желание с ним встретиться и разговаривать, что маловероятно.

 

Напомним, что во всех официальных контактах с заграницей работники органов ФСБ России, отравившие по приказу Путина Литвиненко, всегда выступают под ширмой прокуроров. Остается надеяться, что «разговор» прибывшего в Лондон эфэсбешника с полицейскими не приведет к новым случаям массового заражения русским полонием-210 жителей британской столицы.

 

В свою очередь французское издание La Tribune сообщило в статье «Оружие — яд» о выходе на французском языке книги Ваксберга «Лаборатория ядов: от Ленина до Путина» «Le laboratoire des poisons. De Lеnine а Poutine», d'Arkadi Vaksberg. Editions Buchet Chastel, 252 pages, 20 euros).

 

Напомним, что спецлаборатория для отравления политических противников была создана Лениным в 1921 году. Все яды чекисты предварительно апробировали на живых людях. Руководил этим русским патриотическим делом полковник Майрановский.

 

В 1970-х годах работникам органов ФСБ России едва не удалось отравить рицином Солженицына в эмиграции. Издание отмечает, что отравления Собчака, Ющенко и Литвиненко «свидетельствуют, что российской государство не отказалось от этих варварских методов».

 

Издание указывает, что помимо книги Аркадия Ваксберга, читатели могут ознакомиться с методами работы русских чекистов по отравлению людей в большой и интересной статье, напечатанной в февральском номере  французского журнала «Historia».

 

Тем временем французский телеканал TV5 передал, что французский министр здравоохранения Ксавье Бертран уполномочил президента Агентства по ядерной безопасности Андре-Клода Лакоста координировать меры в связи с возможным отравлением полонием-210 французских граждан, находившихся 1 ноября 2006 года в лондонской гостинице, в которой был отравлен Литвиненко.

 

Британские власти передали Франции список 25 французов, которые, возможно, получили дозу полония. Агентство связалось с 20 из них и предупредило об опасности полония. Им было предложено пройти медобследование. Среди согласившихся на обследование зараженных полонием выявлено не было.

 

35 французов, помимо британского списка, сами обратились с просьбой провести их обследование. Превышения допустимой нормы полония у них тоже не было выявлено.

 

Все полученные данные по проверке французов были переданы английским властям, передает телеканал.

 

Напомним, что полоний-210 очень быстро распадается в организме, наносит непоправимый ущерб внутренним органам на клеточном уровне, вызывая рак, но через 3 месяца его обнаружить уже невозможно. Скорее всего, именно поэтому он был использован для отравления Литвиненко штатными работниками органов ФСБ России по приказу Путина.

 

Дмитрий Орлов

КЦ