«Вашингтон пост» назвал Путина мафиозным главарем

17 февраля 2007 в 09:13
«Вашингтон пост» назвал Путина мафиозным главарем

Популярный американский новостной блог La Russophobe перешел на регулярные, хотя и довольно короткие, обзоры по делу Литвиненко. Блог имеет демократическую ориентацию и характеризует себя как «некоммерческий блог по России, регистрирующий подъем и (надеемся) падение нео-Советского Союза».

 

В своем обзоре за пятницу интернет-издание издевается над убийцей Литвиненко Луговым, который как-то сказал, что «собирается защищать свою репутацию агрессивным образом», то есть, видимо, подать в суд за «клевету».

 

Издание предположило, что убийца, видимо, «перехватил» два стакана водки, которые в сочетании с полонием, повлияли на его умственные способности. Кто-то более трезвый, видимо, рекомендовал ему заткнуться и не молоть глупость, что он собирается отправиться добровольно в Англию, в тюрьму. Убийца в последнее время заткнулся. Американское издание обратило внимание, что в вечерних новостях BBC Newsnight содержатся интересные новые сведения по делу Литвиненко:

 

Британская новостная программа сообщила, что Фельштинский засвидетельствовал, что Луговой был в Англии 12 октября. Согласно отчетам, британские власти об этом не знали. Они сообщали только в визите Лугового в Лондон 16 октября. (Новая информация, видимо, идет от Березовского — Д.О.).

 

Программа подтвердила, что Литвиненко работал служащим на фирме Titon International, (дочернее предприятие компании Erinys). Работа Литвиненко заключалась в проверки благонадежности российских официальных лиц, служащих и владельцев российских компаний, что требовалось для английских инвесторов.

 

Таким образом, ВВС подтвердила более раннюю информацию о Литвиненко, сообщенную Ларисой Александровной (видимо, псевдоним — Д.О.) в издании At Largely и коллегой Литвиненко Швецем, сообщенной журналисту ВВС Тому Мангольду. Американское издание указывает в этой связи, что если предыдущая информация Швеца о том, что у Литвиненко был контракт с фирмой Titon на 100.000 долларов соответствует действительности, то он был далеко не «нищий», как утверждает российская гражданка и госслужащая Светличная.

 

Программа также представила написанное Литвиненко на 8 страницах досье на близкого к Кремлю главу Аэрофлота Виктора Иванова. Это совершенно НОВАЯ информация. Это досье было передано Литвиненко Луговому в конце сентября 2006 года, сообщила ВВС.

 

Британский минздрав между тем проведет в конце марта симпозиум по борьбе с полонием, которым Путин заразил Лондон при отравлении им Литвиненко.

 

Портал La Russophobe нашел в русском интернете статью о корнях лондонской «студентки» Светличной. Речь идет о вологодско-череповецком региональном новостном сайте «Вобла».Об этой фигурантке дела Литвиненко с российской стороны «Вобла» сообщила следующее:

 

«Юлия Светличная, дочь известного в Череповце партфункционера и предпринимателя, была корреспондентом газеты «Речь» в начале 90­х годов. После того, как ее отец, работавший сначала первым секретарем Первомайского райкома КПСС, а затем — одним из руководителей череповецкого «Азота», скоропостижно скончался, Юлия решила продолжить свое образование за границей — сначала в Швейцарии, затем в Великобритании»,

 

Американский сайт также указал, что Светличная еще в декабре грозилась подать в суд за «клевету» на норвежскую газету «Афтенпостен», которая назвала ее офицером ФСБ, но до сих пор почему-то не подала, передумала.

 

Отметим, что «Вобла» ничего не сообщает, кто оплачивал дочери партбосса «образование» в той же Англии, которое, по ее собственным словам, продолжается уже 14 (!) лет.

 

Рос-»Вобла» так же ничего не пишет, почему за 13 лет пребывания Светличной в Англии и за 6 лет пребывания там Литвиненко Светличная вышла на него только в марте 2006 и поддерживала с ним отношения только до мая того же года.

 

Напомним, что в феврале 2006 года Литвиненко дал показания для Комиссии Митрохина о том, что Проди является агентом ФСБ. Возможно, что с этого момента Путин решил ликвидировать Литвиненко, и для ликвидации работникам органов ФСБ России потребовалась информация, как живет и чем «дышит» Литвиненко, а заодно и Закаев, с которым очень хотела завязать отношения Светличная. Однако Закаев был достаточно благоразумен, чтобы не явиться на встречу со Светличной, которую Литвиненко организовал по просьбе этой «студентки» на своей квартире.

 

Тем временем, американский портал Siberian Light взял интервью у администратора сайта La Russophobe (ее имя известно, но не разглашается). Сайт «Русофобка» появился в сети апреле 2006 года, как следствие попытки отравить Ющенко работниками органов ФСБ России.

 

«Я была в таком ужасе от этого наглого акта агрессии, естественно, совершенного кремлем для устранения препятствия русскому доминированию на Украине, и еще больше в была в ужасе от неспособности запада реагировать на это с должной силой, что я поняла, что нужны новые источники информации, и я не могу просто так сидеть и ждать, что они появятся. La Russophobe был создан как один из таких источников информации. А если мы посмотрим на отрезок времени между отравлением Ющенко и отравлением Литвиненко, то это был период чистого террора. Я боюсь, что это только начало», заявила американская журналистка.

 

Между тем Путин в очередной раз продемонстрировал свою неадекватность. Переведя военного преступника Иванова с поста главаря «МО» на «другую должность», он заявил, что «Иванов достойно справлялся с задачами, стоящими перед министерством обороны», и подчеркнул, что «экспорт российских вооружений в прошлом году достиг рекордной отметки и составил более 6 млрд. долларов».

 

Видимо, Путин перепутал своего т.н. «министра обороны» с т.н. «министром торговли». В любом случае Иванов останется военным преступником, вне зависимости, куда его «перевели».

 

Тем временем в рунете полностью выложена ново-старая многословная и пустопорожняя чекистская версия убийства Литвненко из журнала «Новое время».

 

Во времена СССР это издание, предназначавшееся в основном для заграницы и выходившее примерно на 10 языках, было известно прямыми связями с КГБ. Теперь издание выходит только по-русски. Проболтав ни о чем или о чем попало на целых 6 страницах (к счастью, очень маленьких) и упомянув даже знаменитый «полониевый чайник» гордиевского (без ссылки, естественно, на первоисточник), чекисты пришли к потолочному «выводу», что Литвиненко отравил Березовский или какие-то «изоляционисты» с очень не нравящимся русскоязычной редакции лозунгом «Россия для русских».

 

Зачем «изоляционистам» лезть с таким лозунгом в Лондон и травить там Литвиненко, когда под боком у них в России есть путинские и армейские генералы (или, на худой конец, та же редакция «Нового времени»), которые этому лозунгу явно не соответствуют, откуда вдруг у этнических русских (это следует из лозунга), как, впрочем, и у Березовского, в условиях путинской России возьмется полоний, почему Луговой с Ковтуном решили вдруг поработать на этнических русских, зачем самим этническим русским нужны эти два чужих персонажа, «Новое время» не объяснило.

 

Про мотивы Березовского, что, мол тому нужно было «дискредитировать Путина перед западом», хотя сам Путин делает это гораздо лучше всех березовских вместе взятых, чекисты хоть что-то сказали. А про мотивы «изоляционистов» не поведали читателям ни единого слова.

 

Между тем, один из редакторов «Нового времени» сообщил в своем блоге: «Приходит секретарь: «Тебе какой-то Луговой звонит». Подозреваемый в убийстве Литвиненко выдвинул очень странные претензии: почему в интернете выложена не та версия, которая есть в журнале? Ответил, что на сайте всё выложено дословно без каких-либо изменений, а что уж там еще в интернете появляется, мне неизвестно. На другом конце трубки пообещали все уточнить и попросили номер мобильного. Дал свой номер и предложил встретиться, побеседовать. Чай пить не будем».

 

Между тем главный политический обозреватель влиятельной американской газеты «Вашингтон пост» Чарлз Краутхаммер указал, что «Путин, президент России, хотя его лучше называть крестным отцом», в своей мюнхенской речи «задал новые эталоны антиамериканизма».

 

«Смешно слышать критику использования силы от человека, который превратил Чечню в дымящиеся руины, причитания о международных нормах от человека, который не позволил Скотленд-ярду допросить пропитанных полонием мерзавцев, подозреваемых в убийстве Александра Литвиненко, еще одного оппонента Путина, нашедшего безвременную и безнаказанную смерть», — отметил Крайтхаммер.

 

Обозреватель указал, что слова Путина, о том, что «Россия должна играть возрастающую роль в международных делах», напоминает ему «бахвальство Громыко», который говорил, что «ни один конфликт в мире не должен решаться без учета интересов Советского Союза».

 

«Путин знает, что у Москвы нет экономических, военных и даже демографических средств, чтобы бросить вызов Америке, как она это делала в советские времена.. Тем не менее, агрессивность Путина не означает возврата к Холодной Войне. Он слишком умный (в этом мы как раз сомневаемся, учитывая его чекистский менталитет — Д.О.), чтобы загрузить себя абсурдом социалистической экономики или марксистской политики.

 

У него совершенно нет никакой идеологии, политической философии или марксистской теории (в таких условиях вести Холодную Войну действительно невозможно — Д.О.). Он более скромный человек: простой мафиозный главарь, захвативший для себя и своих (в большинстве случаев кагебистских) подручных экономические ресурсы и политическую власть в стране. Он хочет влияния Громыко или, по крайней мере, международного признания, чтобы с Москвой считались — без идеологического багажа. Он не хочет нас похоронить, он хочет только нас ослабить. Это политика силы 19 века в наиболее грубой и примитивной форме. Тем не менее, в Мюнхене он сообщил миру, что в отношении Америки его Россия из партнера превратилась в противника», — указала «Вашингтон пост».

 

В свою очередь отметим, что «Вашингтон пост» явно переоценивает роль путинской России в современном мире, отвечая Путину статьей такого известного в Америке журналист, как Чарлз Краутхаммер. Для ответа Путину вполне достаточно было бы передовицы в какой-нибудь менее известной газеты, которая была бы затем распространена государственным информационным агентством США и зачитана по «Голосу Америки» для ушей Путина и его эфэбешных подельников.

 

Напомним, что «Вашингтон пост» считается наиболее тесно связанной с ЦРУ из всех американских СМИ, а ЦРУ при Госдепе — лучший в США специалист по иностранным делам, мнения которой автоматически придерживаются президенты США, так как сами они плохо разбираются в иностранной политике.

 

«ИноСМИ» дали какую-то очень размазанную статью из лондонского журнала «Экономист», возможно, из-за следующей фразы в самом конце: «В стране, чьи СМИ так покорны, как в России, общественное мнение формирует, в основном, государственная пропаганда. Но есть признаки — как на улицах, так и в данных опросов общественного мнения — того, что растущий национализм внешней политики Путина вполне соответствует настроениям россиян».

 

Для правящих эфэсбешников это, конечно, звучит как похвала. Но для запада это просто констатация фактов, свидетельство ущербного менталитета россиян. Эти факты голословно отрицают только демократы-политэмигранты из окружения Березовского.

 

Тем временем русская интернет-общественность в своих блогах рассказывает, что именно им указали отвечать (в соответствии с возрожденной Путиным советской традицией инструктажа работниками органов ФСБ отбывающих в командировки в капстраны) на «провокационные вопросы» по делу Литвиненко, задаваемые им западными коллегами на международных конгрессах. Делегат путинской России, побывавший на днях на конгрессе железнодорожников в Амстердаме, поведал:

 

«На конгрессе и в быту было много случайных знакомств и разговоров с европейцами. И первый вопрос, с участливым взглядом: Литвиненко? Политковская?

 

— Господа, да мы эти фамилии у вас впервые по телевизору услышали. В России они никого, кроме журналистов информагентств, не волнуют», — дал «достойную отповедь» западным «провокаторам» некий росгражданин Лебедев.

 

Напомним, что в декабре, согласно проговоркам в российских СМИ, «представителей России» эфэсбешники инструктировали в таких случаях отвечать, что они вообще никогда ничего не слышали ни о каком Литвиненко.

 

Jerusalem Post, в свою очередь, сообщила, что сионистские власти нашли обвинения путинских прокуроров против Невзлина недостаточными, чтобы его экстрадировать на убой в Россию. Сам Невзлин отметил, что обвинения его «смешат». По поводу дела Литвиненко Невзлин заявил:

 

«Мне хотелось бы напомнить, что я сделал заявления о том, что я встречался с Литвиненко в Израиле и получил от него досье. Документы, которые у меня были, я передал английскому Скотленд-ярду. Следствие уже закончило работу, и когда будет принято решение разгласить некоторые из этих документов для его семьи (досье Литвиненко по Юкосу принадлежит семье как наследство покойного — Д.О.), возможно, что некоторая информация появится в прессе. В настоящее время я не могу разглашать, что в них содержится, чтобы не саботировать политический процесс».

 

«Невзлин сообщил, что он встречался с Литвиненко в Тель-Авиве для обсуждения дела Юкоса за 3 месяца до его смерти (т.е. 23 августа, ранее сообщалось, что они встречались за 2 недели до отравления, то есть в середине октября 2006 года — Д.О.) и передал ему некоторые документы, которые выявляют «уголовные деяния, совершенные в прямом сотрудничестве с российским правительством, касающиеся незаконных попыток (Путина — Д.О.) вновь овладеть Юкосом», который был приватизирован после краха Советского Союза», — пишет иерусалимское издание.

 

Напомним, что ранее сообщалось, что не Невзлин дал Литвиненко какие-то документы, а наоборот, Литвиненко дал Невзлину какое-то досье. Возможно, что речь идет о нескольких разных поездках Литвиненко в Израиль. Подробностей не сообщается.

 

Невзлин заявил иерусалимской газете: «Бог знает, зачем они пытаются связать убийство Литвиненко с делом Юкоса. Возможно, это делается, чтобы перекинуть мост к новым обвинениям против меня, приписать мне другие убийства. Трудно понять, как работают их мозги. Но так как они смогли создать дело против Ходорковского, используя открытые материалы, например, отчеты ревизоров и счета в качестве доказательств, то все может случиться».

 

«В моем сердце нет сомнений, что Российская Федерация и ее руководители оркестрировали убийство Литвиненко и что оно было санкционировано самым высшим лицом в стране (то есть Путиным — Д.О.)», — отметил Невзлин, пишет некая Светлова в газетной статье, озаглавленной «Израильский враг Путина».

 

Между тем ряд английских провинциальных изданий, в частности, This is Lancashire сообщил, что английская рок-группа Ivan Campo поет песни о нераскрытой смерти Литвиненко, любви и потере.

 

Французский сайт La baleine d'Orleans в статье «Царь Владимир Путин Первый» отмечает, что англичане не осмелятся потребовать экстрадиции Лугового, опасаясь экономических репрессий кремля. Сайт пишет:

 

«Богатая страна может позволить себе любое преступление где угодно.

 

«La baleine», однако, считает, что жизнь господина Александра Литвиненко имеет бОльшую ценность, чем все доллары в мире, чем все лиры, чем любое общество или экономический интерес».

 

В свою очередь в статье «Путин — очень, очень опасный человек» американский портал Myverrick News Media указывает:

 

«Путин действует как враг Соединенных Штатов, и, самое главное, его подозревают в убийстве бывшего советского шпиона Литвиненко. Кроме того, считается, что он убил много других врагов своей политики».

 

Перечислив многочисленные преступления Путина против демократии, сайт делает вывод:

 

«Для Белого Дома и Конгресса пришло время пересмотреть наши отношения с Владимиром Путиным. Он сделал себя царем, и он ведет Россию вниз по очень опасной тропе».

 

Дмитрий Орлов

КЦ