ЦРУ обвиняет Россию в терроризме. Кремль опередил «Аль-Кайду»

13 февраля 2007 в 09:41
ЦРУ обвиняет Россию в терроризме. Кремль опередил «Аль-Кайду»

 

Американский телеканал Фокс-ньюз поставил Россию на второе место в списке 10 главных угроз свободному миру. На первом месте стоит Иран. Неизменная «Аль-Кайда» скромно потеснилась, опустившись на 3 место.

 

Телеканал отмечает, что, говоря об убийстве Политковской и Литвиненко, западу не следует также забывать об убийстве в Москве американского гражданина Пола Хлебникова. Фокс-ньюз указывает, что администрация Буша оказывает недостаточное давление на путинскую Россию, чтобы та нашла убийц.

 

В свою очередь американский портал As good as it gets пишет:

 

«В то время, как русский Путин отчаянно пытается создать дымовую завесу в деле его вероятного участия в убийстве своего бывшего шпиона Литвиненко полонием в Лондоне, весьма вероятно, что он поставит Ирану некоторую технику, скорее всего самолеты для противодействия превосходству США в воздухе».

 

Другой американский портал Martini Republic подверг резкой критике Буша за его дружбу в Путиным. Сайт напомнил, что Буш назвал Путина «очень открытым и честным», а также «хорошим другом». 

 

Портал привел выдержку из публикации «Лос Анджелес Таймс», в которой указывается», что «грубая Мюнхенская речь Путина напоминает холодную войну» и является «издевательской» в отношении США.

 

Портал отмечает, что Путин толкает Россию назад и что Путина с его киллерами из ФСБ поймали с поличным, указав на него пальцами в деле убийства Литвиненко.

 

«То обстоятельство, что такой человек осмеливается критиковать действия США в мире и при этом имеет какую-то хотя бы малую толику доверия, является очередным печальным наследием фиаско Буша-Чейни», пишет американский политический портал.

 

Тема убийства работниками органов ФСБ Литвиненко по приказу Путина была затронута на состоявшейся в Чикаго конференции, посвященной Дню Независимости Литвы, который празднуется 16 февраля. Об этом сообщил американский портал Samptom X.

 

На конференции выступили известный политолог Дэвид Саттер, специалист по Литве, американский профессор литовского происхождения Дариус Фурмонавичюс, друг Литвиненко Некрасов и американский сенатор Дик Дурбин.

 

Саттер — многолетний американский корреспондент от лондонской «Файнешиал таймс» и «Уолл-стрит джорнал» в СССР и РФ. Он автор книг о России: «Эпоха бредовой горячки: падение и развал Советского Союза» ((Knopf, 1996)  и «Тьма в полдень: возникновения Русского Уголовного Государства» (выпущена в Йельском университете в 2003 году), переведенных на русский, эстонский, латвийский, португальский и вьетнамской языки.

 

Сейчас он является профессором Университета Джона Хопкинса. Саттер часто выступает по «Свободе» и на русскоязычных службах ВВС и «Голоса Америки». В настоящее время Саттер работает над новой книгой, посвященной отношению русских к их коммунистическому прошлому.

 

По книге Дэвида Саттера «Эпоха бредовой горячки: падение и развал Советского Союза « друг Литвиненко режиссер Некрасов делает документальный фильм, (совместное производства США, Германии и Украины). Фильм выйдет к 15 годовщине ликвидации СССР.

 

Между тем ИноСМИ разместили в русском переводе статью Арнольда Бейхмана научного сотрудника Гуверовского института из американской газеты The Washington Times  »Регресс в России» от 11 февраля. В статье, в частности, отмечается:

 

«Положение в России Владимира Путина ухудшается день ото дня. Путинизм стал такой же приметой 21-го века, какой сталинизм был для века 20-го. Видя, что делает нынешний путинистский режим, историки снова и снова задаются вопросом, который и так мучает их уже долгое время: почему Россия не в состоянии долго существовать при демократической системе правления, почему там не приживается государство, основанное на власти закона, а не диктатора и политбюро?

 

История России — это приход одного Ивана Грозного после другого. Как же случилось, что после распада Советского Союза в 1991 году президентом страны смог стать офицер КГБ?

 

Только что московский корреспондент лондонской газеты Daily Telegraph сообщил, что группу правозащитников объявили виновными в организации 'несанкционированного' чаепития с – (только представьте себе) — двумя людьми с Запада. Свою цену за сопротивление Путину платит и еще одна жертва путинизма, Ходорковский. Факты в этом деле не имеют никакого значения. Единственное, что имеет значение — это путинизм.

 

Путинизм — это значит, что у людей нет своего Билля о правах, нет свободы слова, нет свободной прессы, нет права собираться и требовать возмещения за причиненный ущерб, нет права сопротивляться незаконному обыску и аресту, нет даже habeas corpus, необходимого условия для строительства любого государства, в котором правит закон. Какое может быть разделение властей — законодательной, исполнительной и судебной — когда вся власть находится в руках одного человека? Что, разве в путинской России есть независимый суд? Нет там независимого суда. Наоборот, возрождается то, что в советский времена называли 'телефонным правом' — диктатор или его приближенные заблаговременно, когда дело еще не закончилось, сообщают судьям, какой они хотели бы увидеть приговор.

 

Девять арестованных правозащитников принадлежали к организации Froda, выступающей за соблюдение прав этнических меньшинств. Они просто встретились с двумя студентами из Германии, приезжавшими в гости к своему другу в городе Новороссийске на юге России.

 

— Нам сказали, что гражданам запрещается собираться вместе, и заставили написать письменное объяснение, — рассказывает директор организации Карастелева. — Нам сказали, что по новому закону любое собрание двух и более человек, имеющее целью общественное обсуждение значимых вопросов, должно быть санкционировано местной администрацией за три дня до его даты.

 

Вспомним, что несколько лет назад президент Буш сказал о Путине: 'Я посмотрел этому человеку в глаза. Я понял его душу'. Попробуйте еще раз, господин президент», советует американский политолог.

 

Между тем издание «Лента» написало, что  «друг чеченских боевиков Александр Литвиненко хватил неизвестно где радиоактивного полония на несколько миллионов долларов».

 

Ранее другие чекистские издания России для того, чтобы показать, что полоний-210 по карману любому российскому пенсионеру, а не только Путину, сообщали, что стоимость полония, пошедшего на отравление Литвиненко работниками путинских органов, всего несколько тысяч долларов.

 

Та же «Лента» в том же материале сообщила 12 февраля в общей статье под заголовком «Террористы хотели отравить россиян» со ссылкой на чекистскую газету «Твой день»  очередную «страшилку». «Лента» пишет:

 

«Как сообщает сегодня газета «Твой день», в Димитровграде при попытке сбыть большую дозу смертельно опасного изотопа, похищенного из секретного НИИ атомных реакторов, задержаны трое бывших работников уголовного розыска. Сотрудники спецслужб получили оперативную информацию о том, что трое бывших милиционеров ищут покупателей редкого вещества – америция-241.  300 г, найденных у продавцов, хватило бы, чтобы отравить огромное число людей. Задержанные не называют имен тех, кто сделал страшный заказ (Березовский, вестимо, в целях производства атомной бомбы по заданию Аль-Кайды, больше некому — Д.О.).

 

О сделке задержанные договаривались с клиентами по телефону. Автомобиль, на котором перевозили колбу с америцием, в течение нескольких суток стоял на территории института. Колба разгерметизировалась, часть америция попала в автомобиль, и теперь его собираются похоронить в могильнике. Яд был похищен во времена всеобщего развала – в первой половине 1990-х. Теперь (после убийства Литвиненко — Д.О.) его решили продать. В самом институте факт хищения тщательно скрывается, ссылаются на то, что это были всего лишь учения, проводимые ФСБ (чекистская пародия-издевка на Рязань — Д.О.)».

 

Отметим, что выдумка такой «информации» представляет для путинской России палку о двух концах, любой конец которой будет лупить эту страну. Если россияне не умеют обеспечить безопасность хранения радиоактивных материалов, то все ядерные объекты путинской России должны быть, вполне логично и справедливо, взяты под международный контроль международными вооруженными  силами, о чем в свое время (еще в 1993 году) призывал президент ЧРИ Джохар Дудаев, и сегодня с ним соглашаются многие деятели на западе.

 

Тем временем офицер отставник органов ЦРУ США Вейн Сайммонс поделился своими мыслями и воспоминаниями на страницах американского издания Human Events. Американский разведчик засвидетельствовал:

 

«Русский КГБ-ФСБ-ГРУ, конечно, самая известная из всех иностранных разведывательных служб. У ЦРУ и ФБР есть информация из первых рук о вовлеченности ФСБ, старое название КГБ, в государственный терроризм по всему миру. Государственные убийства, проводимые российскими спецслужбами, каждодневное событие. В ноябре 2006 года был убит Александр Литвиненко, бывший шпион ФСБ…. Русская разведка в течение десятилетий предоставляла обучение, деньги и оружие для государственного терроризма. Широко распространены утверждения, что  русские передали американские военные планы Ираку непосредственно перед началом вторжения американских войск в эту страну».

 

Между тем американская журналистка Анна Аппельбаум (42 года), лауреат премии Пулицера за  выпущенную в 2003 году книгу о советских концлагерях «ГУЛАГ: история», над которой она работала 6 лет, на днях приехала с кратким визитом в Канаду, сообщает торонтская газета The Toronto Star. Она постоянно проживает в Варшаве и состоит в браке с польским министром Сикорским, бывшим активистом «Солидарности». 

 

Аппельбаум выразила возмущение, что после перестройки в России не один чекист не попал под суд за преступления, связанные с коммунистическими репрессиями. Американская специалистка по русским зверствам с горечью отметила:

 

«Прошлое не преследует русскую тайную полицию, русских судей, русских политиков или русский бизнес. Через коммунистический Гулаг прошел каждый шестой русский.  Кто сам не сидел, у того сидели родственники или он был знаком, с теми, кто сидел. Поэтому Гулагом была охвачена вся Россия. Коммунистические палачи остались безнаказанными. Преступники до сих пор чувствуют себя в безопасности и наслаждаются жизнью в роскошных квартирах или на госдачах. Россия обязана покарать этих преступников для того, чтобы четко порвать со своим советским прошлым”, говорит специалист. 

 

По ее данным между 1918 и 1991 годами через Гулаг прошло 18 миллионов одних только «врагов государства». Другие 7 миллионов были вынуждены покинуть Россию.

 

Все русские, которые открыто не боролись с коммунизмом, несут ответственность за преступления своих правителей, указала Аппельбаум в книге.  Для того, чтобы освободить русских от чувства вины, сейчас чекисты насаждают идею: «чем больше вы сотрудничали в прошлом, тем умнее вы были. И, по аналогии, чем больше вы обманываете и лжете в настоящем, тем вы умнее». 

 

Специалист отметила, что современная Россия является «репрессивным и параноидным государством» (КЦ неоднократно писал о безумном, нечеловеческом менталитете русских патриотов, правящих чекистов и их сторонников и приспешников — Д.О.)

 

Касаясь убийства Политковской, известный эксперт по русской тайной полиции Аппельбаум указала:

 

«Ни у кого, кроме кремля, не было мотивов, чтобы ее убить».

 

Эксперт нисколько не сомневается, что Путин также ответственен за убийство Литвиненко. Однако в  связи с тем, что в этом году ей предстоит поездка в Россию, где она хочет получить доступ к архивам для написания новой книги о методах создания русскими оккупантами марионеточных режимов в странах  Восточной Европы, она на всякий случай добавила, что она обвиняет Путина в убийстве Литвиненко не в  том смысле, что он лично отдал приказ, а в том, что он «стоит во главе целой сети бывших работников разведки и одобряет их методы».

 

Тем не менее, она не уверена, что ее допустят в Москве к интересующим ее архивам, хотя 10 лет назад с этим, по ее словам, не было никаких проблем, сообщила газете Аппельбаум.

 

Напомним, что все полностью независимые от России международные эксперты, включая аналитиков Кавказ-Центра, которые не ездят в чекистскую путинскую Россию и не собираются туда ездить, нисколько не сомневаются и открыто говорят и пишут, что Литвиненко был убит штатными работниками ФСБ по личному приказу Путина.

 

Тем временем грузинская газета на английском языке The Messenger отмечает в связи с мюнхенской речью Путина, что главарю кремля не хватало для полноты картины снять там ботинок и стучать по столу.

 

Газета пишет, что многие комментаторы говорят и пишут сейчас о начале новой холодной войны и отмечает, что, возможно, до этого еще не дошло, но после убийства Путиным Политковской и Литвиненко ясно, что отношения между западом и Россией движутся именно в этом направлении.

 

Американский сайт 419 Letter Repositor сообщил, что мошенники или работники органов ФСБ России (что, впрочем, одно и то же) рассылают сейчас по интернету спам в виде письма от некоего Дэвида Шарпа, якобы адвоката Литвиненко. Согласно чекистской фальшивке, Литвиненко сделал ему, адвокату, перед смертью «тайное и конфиденциальное заявление, что он был убит своими русскими партнерами».

 

После смерти Литвиненко якобы оставил банковский вклад в ценных бумагах на сумму в 9,5 миллионов долларов, За этими деньгами охотятся убившие Литвиненко партнеры  и семья, поэтому адвокату приходится скрываться, ему грозят убийством. Если адвокату материально помогут получатели письма, то он подарит им за помощь 40% от этой суммы в 9,5 миллионов, говорится в послании. 

 

По сообщению американской «Свободы» друг Литвиненко, режиссер-демократ Некрасов обратился 12 ноября через немецкую газету TZ, а затем через эфир «Свободы» с патриотическим призывом к Путину  не убивать находящегося сейчас на вольном поселении в русской системе ГУЛАГа  бывшего начальника следственного отдела ФСБ, полковника Трепашкина, так как, в отличие от плохого Литвиненко, Терепашкин хороший, потому что он высокого мнения о работниках органов ФСБ России. Некрасов заявил по радио:

 

«Я призываю президента Путина и российскую общественность обращать внимание на таких людей, как Трепашкин, до того, как произойдет то, что произошло с Литвиненко, с Трепашкиным. Он может быть неудобным, он может казаться странным для людей, которые делают карьеру во власти и в ФСБ, но он, безусловно, человек честный. В отличие от Литвиненко, он не утверждал, что вся система прогнила, то есть он мне говорил, что очень многие люди и в ФСБ, и в правоохранительных органах его уважают за его принципиальность. Поэтому сегодня, когда у нас царит «шариковщина»…такие люди, как Трепашкин, должны быть у нас на вес золота»

 

По поводу его письма Путину в немецкой газете Некрасов завил по «Свободе»:

 

«Я в коротком обращении к Президенту Путину указал на то, что люди, которые ушли, — Политковская, Литвиненко — считались его врагами, поэтому кое-кто обвинил его, прямо или косвенно, в организации этих убийств. Я четко пишу, что никаких доказательств и объективных доводов в пользу версии, что Путин сам стоял за этими убийствами, нет, тем не менее, его реакция заставляет меня и многих других беспокоиться».

 

В немецком интернете это письмо не выставлено, но друг Литвиненко, безусловно, знает лучше газеты, что он написал.

 

Отметим, что у Литвиненко были очень странные друзья. Впрочем, возможно, был странен в первую очередь сам Литвиненко, хотя бы потому, что  он имел таких странных друзей.

 

Между тем отец Литвиненко Вальтер заявил корреспонденту «Коммерсанта» в Лондоне, что его сына убили работники органов ФСБ Российской Федерации. «Спецслужбы убили его ядерным оружием», отметил отец.

 

В свою очередь немецкие СМИ продолжают напоминать читателям о деле Литвиненко. 12 февраля радиостанция Deutschlandradio и портал Readers Edition  привели старые факты по делу Литвиненко, чтобы их не забывали немцы.

 

Что касается россиян, то наиболее «продвинутые» из них продолжают демонстрировать в блогах свой безумный менталитет. Некий русскоязычный персонаж пишет в своем блоге:

 

«Смотрел вчера передачу с коротким интервью Резуна (который Виктор Суворов). Отвратительное зрелище. Опять какие-то сказки о подписанном смертном приговоре, теперь уже даже о двух, хотя эти приговоры никто почему-то не видел. Очень примечательное сравнение его с Литвиненко: Литвиненко дали 3 года условно на Родине и он вот уже мертв,  а Резуну смертный приговор и он жив. Похоже на какое-то дешевое пижонство, смена паспортов каждую пятилетку и прочее.

 

Показали мать, которая до сих пор не верит в предательство сына, отца, который верит в исход мировой войны с точки зрения сына. Почему же не показали информацию о деде, которые не пережил позора и повесился (или его повесили? — Д.О.) ? Неформат? Неужели этот человек сам верит, что его кто-то в РФ хочет убить? Наивно… Капитан ГРУ, который не смог провести самостоятельно ни одной вербовки и сам был завербован при первой же попытке — жалкое зрелище. Пристрастие писать бумажки — старая тема, он и раньше отличался написанием красивых писем в Москву (поразительная осведомленность владельца блога — Д.О.), почему бы теперь под диктовку англичан не писать книжки о России?».

 

Напомним, что предательство тоталитарного антидемократического СССР есть честь, доблесть, геройство и святая обязанность каждого демократа. 

 

РФ признается за демократическое государство, поэтому все законопослушные граждане России должны быть демократами, для которых Виктор Суворов, безусловно, является Героем России.

 

Отметим, что точно в таких же словах, как сейчас в блогах, русские СМИ писали о Литвиненко до того, как его убил Путин, а в 2002 году то же НТВ показало короткое интервью с Литвиненко. Сейчас официальным СМИ Росфедерации так писать о Суворове не полагается, так как запад тотчас увяжет это с убийством Литвиненко. Поэтому, очевидно, чекистам приходится выражать свое патриотическое мнение в блогах.

 

Дмитрий Орлов

КЦ