Дело Литвиненко увязали с «грязными» бомбами Израиля

11 февраля 2007 в 09:21
Дело Литвиненко увязали с «грязными» бомбами Израиля

На фото: «Лубянка празднует убийство Литвиненко». Картина московских художников

 

Издающаяся в американском штате Невада газета Reno Gazette Journal отмечает в статье «Путинская демократия», что «смерть в Англии бывшего русского шпиона Александра Литвиненко от радиации вплетена в цепь происшествий, с которыми сталкиваются известные критики путинского режима. Другие, то есть олигархи, которые осмелились встать в открытую оппозицию к Путину, получили выдвинутые против них уголовные дела. Между тем, контроль эфира в сочетании с систематическим запугиванием журналистов наложил сибирские морозы на передачу несанкционированных кремлем новостей. Вне зависимости от того, что скрывается за этими обстоятельствами, послание звучит очень ясно: те из русских, кто выступают против Путина, выступают на свой собственный риск».

 

Между тем в своем блоге поздно вечером 9 февраля чекист Лимарев сообщил, что он узнал о парламентском запросе сенатора Гуццанти по поводу проверки наличия досье на него, Лимарева,  в политической полиции Италия из сообщения Кавказ-Центра.  Чекист назвал этот допрос «доносом» считает, что он был инспирирован Гордиевским.

 

Лимарев также отметил, что сенатор Гуццанти постоянно шлет ему электронные письма с вопросами, но он на них не отвечает.  В сообщении Лимарева за напускным юродством чувствуется известное беспокойство, в частности, в связи с тем фактом, что он проживает во Франции недалеко от итальянской границы.

 

Американская газета «Лос Анджелес Таймс» в статье, озаглавленной «Высокий неуловимый русский и чашка чая с ядом» сообщила, что провела в Лондоне интервью с друзьями покойного Литвиненко, с Фельштинским и Гордиевским.

 

Фельштинский сказал, что 22 мая 2000 года он встретился в Москве с бывшим начальником освобожденного за 4 месяца да этого из тюрьмы Литвиненко, генерал-майором ФСБ Евгением Хохольковым.

 

Отметим, что во всех источниках сообщается, что Литвиненко был освобожден не в январе 2000 года, а в ноябре 1999 года, а «наружное наблюдение (слежка) была снята аккурат под Рождество, 6 января 2000 года. После этого Литвиненко мог бежать куда угодно.

 

Встреча состоялась в небольшом ресторане около гостиницы «Украина», владельцем которого является Хохольков. Он приказал закрыть ресторан, чтобы не мешать беседе с Фельштинским. 

 

Странная беседа матерого чекиста и эмигранта-американца с обсуждением судьбы Литвиненко продолжалась целых 5 часов, с 19.30 по 00.30.  По словам Фельштинского, «это был приятный и профессиональный (?! — Д.О.) разговор, я думаю, что он был искренним».

 

Фельшинский в недавнем интервью газете сообщил: «Генерал объяснил мне, что не было никакой возможности, просто никакой, чтобы Литвиненко помиловали… Он пошел против системы. Он совершил предательство. Его должны были за это наказать. В одном месте разговора он заявил: «Если я когда-нибудь увижу его на моем пороге, я убью его голыми руками». И он сжал обе руки вместе, как будто он ломает шею, как кусок трубы, как батон. А затем он просто сказал: «Это, конечно, шутка». Но было понятно, что он не шутил. Они очень сильно его ненавидели».

 

Далее Фельштинский отметил: «Я абсолютно уверен, что (убийство  Литвиненко — Д.О.) было официально решено ФСБ. Литвиненко был целью. Там был приговор. Просто с политической точки зрения они не могли себе позволить убить его раньше».

 

Газета сообщила, что «друзья Литвиненко по обрывкам информации составили  картину того, что произошло и английские правоохранительные органы подтвердили некоторые из их утверждений».

 

Газета приводит выдержки из недавнего интервью с пенсионером Гордиевским,  в котором тот излагает свою, давно известную читателям Кавказ-Центра версию. Гордиевский повторил, что Луговой и Ковтун были участниками заговора, но непосредственно отравил Литвиненко высокий таинственный человек (о среднеазиате с черными волосами на этот раз Гордиевский не говорил — Д.О.) , заснятый камерами видеонаблюдения в аэропорту Хитроу вместе с Ковтуном, когда они прилетели рейсом из Гамбурга. (Из Гамбурга в Лондон самолеты прибывают не в Хитроу, а во внутриевросоюзный аэропорт Гарвик — Д.О.).

 

Перед смертью Литвиненко сказал, что бегло видел этого человека, Владислава, в компании Лугового и Ковтуна (видимо, это Вячеслав Соколенко — Д.О.). А затем, по мнению Гордиевского, Владислав добавил в  чай Литвиненко полоний.

 

Отметим, что при этом Гордиевский, в отличие от предыдущих вариантов «версии», не указал, что полоний был брошен в гостиничном номере в чайник с холодным чаем, после чего чай тут же стал горячим. Однако в версии Гордиевского появились новые подробности. По его мнению, 16 октября опергруппа Лугового провела репетицию отравления в суши баре, любимом месте обеда Литвиненко, и оставила там следы полония. Таинственный незнакомец наблюдал за репетицией со стороны и решил, что бар неудачное место для отравления.

 

По мнению Гордиевского, Ковтун и Луговой не могут быть непосредственными убийцами, потому что они не сразу уехали из Англии (Литвиненко был отравлен 1 ноября, а они уехали в Москву 3 ноября), посетили английское посольство в Москве, дали пресс-конференцию. (Имя Лугового, как своего убийцы Литвиненко назвал еще до смерти и оно попало в прессу всего мира — Д.О.).

 

Неназванный английский представитель правоохранительных органов заявил газете, что британское следствие провело хорошую работу с точки зрения судебной медицины (результаты вскрытия до сих пор засекречены — Д.О.), но ничего не выяснило о причинах убийства, сообщила «Лос Анджелес Таймс».

 

Между тем в интернете появилось видеоинтервью Березовского о Литвиненко от 6 февраля английскому телеканалу «Ченнел 4» . Видео можно посмотреть по следующей ссылке.

 

Общее содержание интервью уже освещалось в прессе. Обращает на себя внимание флажок Российской Федерации на письменном столе в офисе Березовского.

 

Березовский отметил, что 31 октября Луговой явился к нему один, поэтому он приказал своему секретарю вызвать на встречу также жену Лугового. Березовский отметил, что сейчас Путин и путинская Россия находятся в бедственном положении, потому что полоний оставил везде следы и всем ясно не только, что агенты ФСБ отравили Литвиненко, но и как они его отравили.

 

В интервью Березовский указал, что констебль Нелли спросил его, как Скотленд-ярду реагировать на русские запросы о допросе Березовского. Березовский ему ответил, что готов согласиться на допросы, если это поможет английскому следствию (следствие уже закончилось, поэтому тема отпадает — Д.О.). Эти места из выступления Березовского были отцезурированы в российских СМИ.

 

В свою очередь 10 февраля Fox News сообщил, что на этой неделе, впервые после отравления Литвиненко, Березовскому позвонил Луговой. Луговой возмущался, что СМИ «втаптывают его имя в грязь».

 

Березовский ему сказал: «Послушай, если ты знаешь, что не виновен, садись на самолет и лети в Лондон, поговори со Скотленд-ярдом. Луговой ответил, что он не исключает свою поездку в Лондон. Однако Березовский почувствовал в разговоре, что что-то удерживает Лугового: «или ФСБ, или это могло быть что-то другое».

 

В Москве британские следователи не могли самостоятельно допросить Лугового.

 

«Было время, когда Березовский доверял Луговому, однако он сказал, что доверие и личные связи ничто по сравнению с силой русских спецслужб. Когда только какой-нибудь человек входит в мир русских спецслужб, старого КГБ или нынешней ФСБ, дороги назад просто нет, это навсегда, а предательство несет с собой смертный приговор. И, наконец, согласно Березовскому, в путинской России лояльность к государству превышает всё. Этим можно объяснить, почему и как Лугового снова втянули на службу ФСБ для выполнения ужасного  задания, которое он мог одобрять, а мог и не одобрять», передает Фокс-ньюз.

 

Березовский настаивает, что все русские спецслужбы — преступники. Они убили Литвиненко, чтобы послать сигнал другим. Марина (вдова Литвиненко), Березовский и некоторые из их друзей поклялись расследовать убийство по всей цепочке: от места, где был взят полоний до попадания его в чай Литвиненко.

 

Березовский знает, что он не находится в безопасности и всегда ездит с телохранителями. Березовский говорит, что запад слишком много позволяет сейчас Путину, чего бы никогда не случилось при Рейгане или Тэтчер, потому что они были более крупные стратеги, чем нынешние лидеры запада.

 

Березовский надеется, что в будущем, после Путина, Россия и США, единственные две  сверхдержавы в прошлом, смогут объединить ресурсы и править остальным миром, передает «Фокс-ньюз».

 

Сайт на французском языке «Исламская разведка» сообщил 10 февраля, что 19 октября 2006 года Израиль и некоторые структуры НАТО планировали взорвать в южной Европе несколько грязных атомных бомб в крупных городах против гражданского населения и на военных объектах США на Средиземном море.

 

На сайте указывается, что взрывы нужны были Израилю, чтобы восстановить его поддержку со стороны европейцев после ливанской войны и расширить войну США против мусульман.

 

«Эти взрывы, как обычно, должны были быть списаны на мусульман. Французские спецслужбы по приказу сионистского агента Саркози должны были сфабриковать дело с ложным участием алжирской  GSPC  и Аль-Кайды по образцу мадридского процесса и дел следователя Брюгьера» («чеченские ячейки» — Д.О.). На волне популярности Саркози должен был победить на президентских выборах во Франции в 2007 году. Атомные взрывы должны были также легитимизировать использование западом ядерного оружия против мусульман на Среднем Востоке”, сообщает сайт и делает неожиданный вывод —

 

«Провокация не состоялась, и сионисты немедленно раскрутили дело Литвиненко…».

 

Дальше еще интереснее. Сайт утверждает, что Литвиненко был якобы завербован сионистами через итальянца Скарамеллу, «помещен под непосредственное управление» Дика Чейни и «еврейского террориста-сиониста» Березовского.

 

«Березовский, Черный, Абрамович, Ходорковский и их американо-сионистский связной Марк Рич, сионистские олигархи, представители и наиболее преданные союзники израильтян в России, все связаны с международной сионистской мафией в Тель-Авиве, Лондоне, Вашингтоне, Берлине и Париже, Именно они финансировали войну в Чечне, которую Борис Ельцин развязал в 1995 году, войну на уничтожение, войну для контроля каспийской нефти, войну, в которой погибло 30% населения Чечни», пишет указанный французский сайт.

 

И далее: «Литвиненко, умерший мусульманином, использовался сионистскими спецслужбами для доставки радиоактивного материала, служащего для производства грязных бомб, с черного рынка России для фальшивых мусульманских групп, контролируемых западными спецслужбами или такими странами, как Иран и Саудовская Аравия. Как кажется, угрозы некоторых организаций и даже стран разубедили сионистов реализовать свои планы и заставили поверить в некоторые комментарии, сделанные в ходе скандала по делу Литвиненко. Разве не тот же Березовский утверждал, что Исламское Сопротивление Чечни обладает ядерным устройством, для которого не хватает только детонатора. Этих его слов вполне хватает, чтобы связать воедино международную сионистскую мафию, израильский терроризм и его представителей в Европе: Тони Блэра, Ангелу Меркель или Николая Саркози», пишет сайт, подозрительным образом жонглируя «аргументами» и «фактами» очень похожими на выдержки из российской прессы.

 

В противоположность французской «Исламской разведки» (где Литвиненко выступает в качестве израильского агента), сионистские сайты продолжают массовую перепечатку статьи Уильямса и Эпштейна о Литвиненко как об «исламском террористе». Об этой статье КЦ сообщал в предыдущем выпуске.

 

10 февраля статье была перепечатана на сайте израильских террористов из группировки «Бнаи Элим» (Сыны Всевышнего) под заголовком «Исламские террористы готовятся к применению тактического ядерного оружия».

 

Отметим странное на первый взгляд обстоятельство. В мире существует только 2 крупные силы, испытывающие ярко выраженную и эмоционально окрашенную личную ненависть к Литвиненко: русские патриоты чекисты и самые «крутые» сионисты.

 

Тем временем «Израильские новости» сообщили:

 

«Путин заявил, что США пытаются навязать свои правовые и политические нормы другим странам, и отметил, что такая политика представляет опасность…. Как передает корреспондент Би-би-си в Германии, выступление Путина может войти в историю как поворотная точка в международной политике и ознаменовать начало более активной внешней политики России. Присутствовавшие в аудитории западные лидеры, в том числе немецкий канцлер Меркель, слушали речь Путина с довольно мрачными лицами… К факторам осложнения отношений между западом и Россией причисляют … отравление в Лондоне Литвиненко».

 

Дмитрий Орлов

КЦ