КПРФ косвенно подтвердила, что Проди является давним агентом ФСБ

КПРФ косвенно подтвердила, что Проди является давним агентом ФСБ

Новое развитие событий в деле Литвиненко. В отравлении Литвиненко коммунисты России обвинили сенатора Гуццанти. По сообщению официального сайта московского отделения КПРФ, «исчезновение такого важного, но ненадежного свидетеля (Литвиненко — Д.О.) якобы имевшего место сотрудничества Проди с КГБ, придало больший вес его показаниям, и сделало невозможным их опровержение документов комиссии самим Литвиненко. В свою очередь, конспирологический интерес к смерти Литвиненко дает колоссальные возможности для «спиннинга» темы шпионов, а также публикаций материалов сомнительного содержания, направленных не только на дискредитацию Романо Проди, но, в целом европейских партий и организаций левого и антивоенного толка.

 

Подтверждением этому служит информационная атака со стороны правых изданий, направленная на актуализацию таких тем, как деятельность в Европе КГБ-ФСБ, финансирование русскими политических партий на Западе, способности русских манипулировать общественным мнением в демократических странах Европы, роли КГБ в создании и руководстве «Красными бригадами», в частности в похищении и убийстве Альда Моро». Источником информации становятся материалы комиссии сенатора Гуцанти, которые, в контексте «полониевой угрозы» приобрели не только популярность, но, также, признание…

 

В свою очередь популярным персонажем оказался сам сенатор (приговоренный к смерти вместе с Литвиненко, Скарамеллой, и Лимаревым). Не исключено, что именно Гуццанти станет приемником стареющего Берлускони. Блог Гуццанти Итальянская Революция, который появился в мировой паутине вскоре после смерти Литвиненко, призывает либеральные и христианские силы к революции против коммунизма и фашизма. Очевидно, что антифашистское направление революционной деятельности сенатора Гуцанти станет полностью противоположным антикоммунистическому…

 

В ситуации, когда очевидным является усиление ультраправых, а также на фоне недавнего решения Европарламента, осуждающего «преступления коммунистических режимов», призывы к революции против (якобы наделенных властью) коммунистов, выглядят полным абсурдом. А значит, пресловутую «красную угрозу» нужно было выдумать. Таким образом, Литвиненко, оказался священной жертвой, принесенной ради актуализации дискуссии о мифических агентах КГБ и коммунизма с полонием в кармане и ее использования против европейских левых, а также антивоенных организаций. То есть, всех жестких критиков войны на Ближнем Востоке, которую ведут Великобритания и США». Конец цитаты.

 

Укажем, что блог сенатора Гуццанти появился в сети не после, а за месяц до убийства Литвиненко работниками органов ФСБ России. Если коммунисты не знают элементарных фактов, то ноль цена их теории и всем их конспирологическим измышлениям.

 

Лимарев сам себя в своих «информационных сообщениях» для Скарамеллы к смерти не приговаривал. Литвиненко тоже. КПРФ, как известно, является кремлевской, чекисткой партией России. Интересно то, что свою версию коммунисты озвучили сразу же после разоблачения их человека Проди в посмертной видеозаписи Литвиненко, тем самым косвенно подтвердив эти подозрения.

 

Тем временем, блог сенатора Гуццанти сообщил, что итальянское государственное агентства ANSA передало из Москвы со ссылкой на интервью Гордиевского в «Комсомольце», что в Италии в настоящее время оперируют 250 русских шпионов, среди которых, вероятно, и премьер-министр Италии Романо Проди.  Агентство также отметило, что, согласно Гордиевскому, роль провокатора на службе Москвы против всех сил, выявляющих этих шпионов, в частности сенатора Гуццанти, играет Лимарев.

 

Между тем радиостанция «Эхо Москвы» распространила свою очередную «новость». «Компетентные органы Италии займутся расследованием обвинений в адрес итальянского премьер-министра Романо Проди в его связях с КГБ. Ранее в британских СМИ появилась информация, что об этом сообщил бывший офицер КГБ Александр Литвиненко. Этим делом должна заняться магистратура в Италии, заявил  «Эху Москвы» посол Италии в России Витторио Сурдо», передало «Эхо».

 

Однако в самой Италии о такой сенсации, сообщенной «Эхо», никому ничего не известно, в первую очередь сенатору Гуццанти в его блоге. Согласно Коммерсанту со ссылкой на «Эхо», посол дословно сказал: «Этим должна заняться магистратура в Италии. Я понимаю, что вокруг этого дела крутятся люди, которые использовали парламентскую 'комиссию Митрохина', но я лично не сомневаюсь в том, что под этим нет никакого основания».

 

Вся «тонкость» тут состоит в правильном переводе. В итальянском языке нет различия между словами «заниматься» и «заняться».

 

Тем временем, «информацию» от «Эха» растиражировал десяток российских изданий.

 

Впервые в деле Литвиненко российские СМИ перешли в контрнаступление против запада в области прав человека. В статье российского агентства Росбалт, которую мы приводим в сокращении, отмечается:

 

«…Освещение «дела Литвиненко» подтвердило это еще раз: западная пресса практически в один голос обвиняла «путинский режим» в организации убийства бывшего сотрудника ФСБ, не имея тому никаких реальных доказательств. Однако моральное право на резкие обвинения могут иметь только те страны, чей послужной список в этом отношении безупречен.

 

Серьезные проблемы в этом плане есть у большинства западных стран, включая главного борца за демократию – США. Широкую известность, например, получили истории с отстранением от работы американских журналистов, нелестно отзывавшихся о президенте Буше или иракской кампании. Много шума наделали и новости о попытках нынешней администрации затруднить доступ к архивам: как оказалась, сейчас в Соединенных Штатах гриф «секретно» распространяется на ранее доступные для широкой общественности документы.

 

Наиболее показательно проблемы со свободой слова в США проявились в истории, связанной с публикацией совместной работы профессоров Джона Мершаймера и Стивена Вольта, они опубликовали работу «Израильское лобби и внешняя политика США». Авторы утверждают, что в США существует могущественное израильское лобби, которое пользуется большим влиянием как в законодательной, так и в исполнительной власти.

 

Его представители есть в известнейших американских исследовательских институтах и в журналистках кругах. Используя свое высокое положение, они оказывают влияние на выработку внешнеполитической линии государства, отстаивая израильские интересы.

 

Ученые пытались опубликовать эту работу с 2002 года, однако получилось это только в 2006, да и то не в США, а в Великобритании. Публикация вызвала настоящий шквал критики, а Мершаймера и Вольта подвергли остракизму. Крупнейшие американские газеты заклеймили их работу как антисемитскую. Гарвардский университет официально дистанцировался от публикации, отозвав свой логотип с обложки статьи. Стивен Вольт был смещен с поста декана Школы управления.

 

Американские ученые поплатились за то, что затронули табуированную тему, сам факт наличия которой высвечивает серьезные проблемы со свободой слова в американском обществе.

 

Аналогичные проблемы имеются и в странах-старожилах ЕС, которые также позиционируют себя как оплот демократии и свободомыслия. Большой резонанс получил прошлогодний приговор британскому военному историку Дэвиду Ирвингу, который за факт отрицания «холокоста» был приговорен австрийским судом к трем годам лишения свободы. По этому же поводу в октябре прошлого года французский 77-летний профессор-лингвист Роберт Фариссон был приговорен к трем месяцам тюрьмы и штрафу в 7 с половиной тысяч евро.

 

Тоталитаризм в восприятии действительности и однообразие навязываемых оценок  особенно остро ощущается в Польше. Братья Качиньские, победив на парламентских и президентских выборах, постарались прибрать СМИ страны к своим рукам. Качиньские решили назначить своего человека на пост главы государственного телевидения, Вильдштейна,  который сразу же провел основательнейшую чистку на ТВП: закрыл целый ряд программ, уволил многих ведущих. Качиньские развязали крестовый поход против изданий, ориентирующихся на их политических конкурентов. Интересно отметить, что эти издания очень похоже друг на друга. Практически по всем вопросам все польские СМИ занимают одинаковые позиции, имеют похожую идеологию, приглашают тех же самых экспертов.

 

Не может не поражать то однообразие, которое царит по многим вопросам в европейской и американской прессе. Часто видя заголовок, уже сразу понимаешь, как о той или иной теме будет писать автор. Настоящий плюрализм – недостижимый идеал для большинства СМИ». Конец цитаты.

 

Находящимся у власти в России чекистам, видимо, очень не понравилось показанное по ITV выступление Литвиненко, в котором он сообщил, что чекисты прибегают к террору, когда нужно привести своих людей во власть (Путина посредством взрывов жилых домов, Януковича посредством отравления Ющенко, Проди посредством отравления Литвиненко), поэтому 25 января они усилили свою пропаганду в СМИ.

 

Некто Губков,  какого-то «комитета по безопасности росгосдумы» заявил изданию «Утро», что «информация о попытках получить доступ к радиоактивным материалам – не домыслы. Мы еще не знаем до конца, что там произошло с Литвиненко и всей этой группой. Но то, что попытки использования полония и других радиоактивных элементов могут привести к созданию «грязной бомбы» и заражению территории, очевидно».

 

Другое издание MIGNews под нелепым пропагандистским заголовков «Сенсация B.B.C. о Литвиненко – подлог» поведало, что продиевцам «не понравилось» выступление Литвиненко. Однако, ВВС в подлоге никто не обвинял, даже в продиевской Италии. Интервью с Литвиненко, показанное, кстати, не по ВВС, а по ITV, настоящее. А ВВС, кстати, пишется без точек, как по-русски, так и везде по-английски.

 

Один из многочисленных чекистских информационных клонов Иоки-ру рассказал, что «версию о причастности Невзлина к делу Литвиненко разделяет бывший сотрудник Газпромбанка Бородулин, находящийся сейчас за пределами России. Как заявил Бородулин «Ведомостям», у него сложилось личное убеждение, что группа сотрудников Group Menatep Limited может быть заинтересована в гибели Литвиненко — чтобы обвинить в этом российские власти и усилить свои позиции в западных судах по искам к российским властям».

 

Какое кому дело до мнения этого фактически никому неизвестного Бородулина, Иоки не указало. Несколько раньше мнение этого самого Бородулина стал навязывать читателем сайт «Русский приговор», он же «Приговор.ру»

 

Путинская Россия также продолжает отгрызаться на обвинения в убийстве Литвиненко по мелочам. РИА-Новости. Цитата:  

 

«Общая стоимость полония-210, поставляемого Россией в США, составляет не более, чем нескольких десятков тысяч долларов, заявил РИА Новости источник в атомной отрасли России. Так он прокомментировал сообщения некоторых британских СМИ о том, что стоимость полония, которым, предположительно, был отравлен экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко составляет около $ 10 миллионов.

 

Мы поставляем американским компаниям, поставляли английским. Те восемь граммов, которые производятся у нас, пропасть в России не могли. После того, как мы его продаем, мы уже не отслеживаем судьбу материала», — сказал собеседник агентства. Конец цитаты.

 

Что означат эта информация росгосагенства не совсем понятно. Из этого сообщения видимо должно следовать, что да, Литвиненко отравили именно русским полонием, но не работники органов ФСБ, а работники органов ЦРУ или МИ6. Однако, из него же можно также сделать вывод, что отравление работниками органов ФСБ Литвиненко обошлось российской казне максимум в пару тысяч долларов, а не в 10 миллионов, как сообщалось ранее, поэтому никаких серьезных материальных издержек при отравлении Литвиненко государство российское не понесло.

 

Тем временем лондонская газета Independent сообщила, что на следующей неделе Скотленд-ярд направит доказательства вины Лугового и Ковтуна в английскую прокуратуру. При этом будет указанно, что эти бывшие агенты КГБ отравили Литвиненко со второй попытки.

 

Американская газета «Уол.стрит-джорнал» в свою очередь обратила внимание, что на рынке имеется лекарство против отравления людей полонием работниками органов ФСБ России. Лекарство называется чемет и выпускается американской фирмой Ovation Pharmaceuticals Inc. в городе Дирфилд в штате Иллинойс. После отравления Литвиненко к лекарству проявили интерес федеральные власти.

 

Между тем в своем блоге Лимарев указал, что он очень внимательно ознакомился с интервью Гордиевского «Комсомольцу» от 25 января, в котором тот обвиняет Лимарева по 4 пунктам: 1. Лимарев был внедрен КГБ в Западную Европу для деятельности против Гуццанти и Скарамеллы, 2. Лимарев замешан в убийстве Литвиненко, 3. Лимарев обманывал Гуццанти и Скарамеллу. 4. Гордиевсий назвал Лимарева бандитом, провокатором и подстрекателем.

 

Лимарев указал, что трудно понять, действительно ли произносил эти слова Гордиевский, так как ранее Гордиевский указал сенатору Гуццанти, что его интервью итальянской газете «Ла Репубблика» было на 90% сфальсифицировано редакцией газеты.

 

«Я считаю эти обвинения (в «Комсомольце» — Д.О.) серьезными, тяжелыми и беспочвенными. Мы тщательно проверим, действительно ли их произнес Гордиевский. Если да, то мы привлечем его к юридической ответственности», довольно сдержанно пригрозил Лимарев Гордиевскому по-английски в своем блоге.

 

Зато по-русски Лимарев в том же блоге прореагировал на обвинения Гордиевского следующим литературным текстом:

 

«Гордиевский в МК (25.02.06): «Лимарев- агент КГБ… продвинут в Европу…»

 

Прочитал интервью Гордиевского в МК о себе, родимом. УАУ!!! И это тоже всё обо мне, оказывается! Или мир свихнулся – а я и не заметил, или Гордиевский разумом тронулся, или МК его тоже (как недавно La Repubblica) «не так понял»  …

 

А впрочем… ведь не всякого мировой авторитет Гордиевский назовёт новоявленным Штирлицем!  Товарищи-господа, не пора ли определяться, кто этот «многоликий» Лимарев? – а то я уже сам запутался!:

 

— «шпионил за премьером Степашиным… двигал в президенты спикера Селезнёва… финансировал компартию РФ…»? (РосГазета и Версия, апрель 99)

 

— «анти-путинский подрывной центр / правая рука Березовского во Франции… сотрудник западных разведок…» (Хинштейн/Султанов в том же МК, декабрь 02)

 

— «бывший агент КГБ… под протекцией западных спецслужб… коллега (по ФСБ) Литвиненко…» (мировые масс-медиа, декабрь 06)

 

— «Березовский его не знал… агент КГБ, продвинутый в Европу… разрабатывал и обдурил сенатора Гуззанти и Скарамеллу… запугал и вывел его на Литвиненко (с намёком на убийство)…» (только что сказал лично г-н Гордиевский??)

 

А пока, с чувством глубокого удовлетворения, пошёл ожидать шифровку о награждении меня Героем (ау, кто-нибудь! — г. Путин!!!! Патрушев!!! Лебедев!! Березовский! ЦРУ? МОССАД?…) – и далее входить в образ», пишет в своем блоге, видимо, не совсем трезвый Лимарев.

 

Напомним, что Гордиевский уже целый месяц обвиняет Лимарева в том, что тот является действующим работником органов госбезопасности России. Впервые эти обвинения были выдвинуты месяц назад по «Свободе», которая имеет более широкую аудиторию, чем «Комсомолец». Тем не менее, Лимарев стал грозить Гордиевскому судебными преследованиями только после того, как прошел допрос следователями Скотленд-ярда. Даже свой блог Лимарев открыл только 7 января, почти сразу после допроса.

 

Тем временем только сейчас выяснилось, что ушедшая в 1995 году на пенсию диктор радио «Свободы» Фатима Салказанова все время была «другом России». Салказанова поведала «Российской газете»:

 

«Думаю, президента Путина есть за что критиковать, но отнюдь не за то, что он якобы убил бесланских детей, Литвиненко и Анну Политковскую».

 

За что именно надо критиковать Путина, Салказанова так и не сообщила, зато проявила в своем интервью ненависть к мусульманам и сообщила, что ее друзья пишут доносы на «Кавказ-Центр», как это принято у всех «друзей России».

 

«У меня есть знакомая правозащитница в Париже, которая внимательно отслеживает чеченские сепаратистские сайты. И в частности, она нашла песню знаменитого чеченского барда, в которой есть слова типа: сегодня Чечня, а завтра мы берем Иерусалим… Речь идет уже о готовности оказать военную поддержку палестинским экстремистам… Она перевела эту песню на французский язык. Ни одна французская газета не согласилась опубликовать текст», пожаловалась «своим и нашим» в Москве экс-диктор.

 

Дмитрий Орлов

КЦ