Итальянский след в деле Литвиненко

Итальянский след в деле Литвиненко

На фото: Романо Проди крайний справа

 

По сообщению частного английского телеканала ITV (Independent Television) в распоряжение СМИ попала видеозапись последнего интервью Литвиненко, в котором он заявил, что премьер-министр Италии Романо Проди был связан с КГБ. В этом интервью Литвиненко выразил опасение за свою жизнь и подчеркнул, что хочет, чтобы эта видеозапись оставалось тайной, так как за разглашение этой информации ФСБ убила многих своих работников, включая его друга, генерала ФСБ Анатолия Трофимова.

 

Видеозапись была сделана в феврале 2006 года итальянской прокуратурой, которой Литвиненко давал показания по Проди.

 

Литвиненко сказал: «Когда русские секретные службы хотят внедрить во власть своих людей, они используют террористические методы. Это действительно так. В политике основным используемым ими методом является терроризм, например, взрывы жилых домов в Москве или отравление кандидата в президенты Украины».

 

Литвиненко подтвердил, что Романо Проди имеет связи с ФСБ. Литвиненок указал:

 

«Трофимов точно не сказал, что Проди является агентом КГБ, потому что КГБ избегает употреблять слово «агент». Он сказал: Проди наш человек… человек КГБ…, — и что КГБ вместе с Проди проводит некоторые тайные, грязные операции в Италии. Я его понял, что Проди работает на КГБ».

 

Напомним, что под словом КГБ в Италии понимают также нынешнюю ФСБ, что видно хотя бы из терминологии, употребляемой сенатором Гуццанти в прессе и в его блоге.

 

Литвиненко также сказал, что он и его семья являются врагами ФСБ.

 

Он отметил: «Сначала российские секретные службы хотели засадить меня в тюрьму. Затем они угрожали убить моего шестилетнего сына. Моего друга (Трофимова — Д.О.) и его жену они убили перед подъездом их дома. После этого они усилили преследования меня и бросили мне в окно бомбу… Меня преследуют», передает ITV.

 

Согласно информации Рейтер со ссылкой на телепрограмму ВВС1 «Панорама», показанную в Англии в понедельник вечером,  впервые Литвиненко был отравлен полонием-210 работниками опергруппы Лугового, то есть самим Луговым и Ковтуном, 6 октября в том же самом суши-баре, в котором Литвиненко встретился 1 ноября с профессором Марио Скарамеллой. Об этом свидетельствуют следы полония, оставленные на стульях в другом месте от того, где сидели Литвиненко со Скарамеллой 1 ноября. В телепрограмме профессор Марио Скарамелла рассказал:

 

«Я знаю, что они закрыли ресторан, потому что нашли полоний. Однако, как кажется, они были не в том месте, в котором мы сидели. Поэтому можно прояснить массу вопросов. В том месте, где мы сидели, следов полония не было».

 

Однако после первого отравления Литвиненко выжил.

 

Телевизионная программа имела подзаголовок «Как отравить шпиона». В программе также выступила вдова Литвиненко Марина. Она заявила, что ее муж был отравлен добавленным в чашку чая полонием в гостинице  Millennium. Марина рассказала:

 

«Я не могу точно сказать, что Путин убил моего мужа, Сашу. Но я могу сказать, что Путин стоит за всем, что происходит в России. Это могло случиться и без согласия Путина… В гостинице «Миллениум» Саша сказал мне, что он встретился с Луговым и выпил чай. Он сказал мне, что чай уже стоял на столе, и он просто взял чашку чая и ее не допил. Он сказал, что чай был очень вкусный, «потому что он был холодный».

 

Отметим, что это свидетельство вдовы находится в вопиющем противоречии со всеми вариантами утверждений Гордиевского. Согласно его первому заявлению, «четвертый человек» подбросил ему в чашку таблетку полония, когда наливал чай из чайника в гостиничном баре. Согласно последнему утверждению Гордиевского, «четвертый человек» бросил в чайник, (не в чашку), таблетку с полонием и вода от этого стала сразу горячей. Теперь оказывается, что Литвиненко на самом деле пил холодный чай, который уже стоял на столе и в его присутствии никто туда никаких таблеток не бросал.

  

Между тем BBC News дополнила слова профессора Марио Скарамеллы в фильме. Профессор указал что Литвиненко тесно сотрудничал с ним в охоте на шпионов ФСБ в Италии:

 

«Часть этой информации была летальной, если так можно выразиться. За этот тип сотрудничества были убиты также другие люди».

 

Напомним, что профессор исследовал информацию о том, что многие члены нынешнего правительства Италии, включая премьер-министра страны Проди и министра МИД Алемы, являются матерыми и многолетними шпионами КГБ-ФСБ. За это продиевская полиция по надуманному предлогу бросила профессора Скарамеллу в тюрьму, где он содержится в условиях полной изоляции и к нему никого не допускают, за исключением адвоката.

 

Напомним, что «Кавказ-Центр» является единственным СМИ в мире, которое в самого начала дела отслеживает «итальянский след», как возможную причину убийства Литвиненко тайной полицией Путина.

 

ВВС указала, что «Панорама» также получила в Италии материал под грифом «сверхсекретно», в котором Литвиненко обвиняет премьер-министра Италии Романо Проди в том, что тот является «другом КГБ».

 

Профессор Скарамелла сказал: «Ряд компетентных источников, включая Литвиненко, сообщил мне, что некоторые офицеры в Москве считали Проди их человеком, человеком КГБ».

 

Перед бегством Литвиненко на запад его предупредили, чтобы он не бежал в Италию, потому что «в этой стране очень много больших друзей России».

 

Также в программе выступил путинский спикер, какой-то Песков. На вопрос ВВС, лжет ли Марина, обвиняя Путина в убийстве мужа, Песков ответил: «Да. Если она говорит, что Сашу убила Россия, то она лжет в этих словах».

 

Напомним, что политические убийства заграницей органами ФСБ без согласия главаря России не могут быть осуществлены по определению. ФСБ находится под строгим контролем кремля, самодеятельность заведомо исключается, так как кремль никому не позволит втянуть Россию в потенциальную войну с другими государствами.

 

В программе была также показана лаборатория № 12 в Москве. Анонимный бывший работник КГБ говорит в телекамеру ВВС: «Это лаборатория, которой каждый год выделяются средства для работы с радиоактивными материалами».

 

Большой интерес вызвало выступление в программе бывшего чекиста Трепашкина из путинского ГУЛАГа. Для записи его выступления ему тайно передали в ГУЛАГ мобильник. Трепашкин рассказал, что еще в 2001 году его эфэсбешный босс хотел втянуть его в убийство Литвиненко (Литвиненко находился в Англии с 1 ноября 2000 года — Д.О.).

 

«Он попросил меня найти походы к Литвиненко, где он работает, маршруты его передвижений по Лондону, места его встреч с различными людьми. Он попросил выяснить, что за книгу он пишет. Я понял тогда, что они хотят заслать в Англию человека, чтобы за ним шпионить, а затем уже выслать опергруппу», отметил Трепашкин, передает английский сайт Mayor Watch.

 

Напомним, что неизвестно, кто и когда шпионил за Литвиненко, но свою опергруппу Лугового Путин выслал в Лондон для убийства Литвиненко в октябре прошлого года.

 

Между тем росгос-СМИ, а  за ними и все остальные, которым, как и во времена СССР, запрещено печатать собственную, не одобренную вышестоящими органами информацию из-за границы, подвергли жесткой цензуре свои предельно краткие сообщения о программе «Панорама» исключив все моменты, касающиеся Проди, показаний Литвиненко итальянской прокуратуре, свидетельства профессора Скарамеллы, а также комментарии бывшего чекиста по поводу лаборатории радиоактивных материалов в Москве и свидетельства Трепашкина.

 

У постороннего читателя российских СМИ создается впечатление, что упорное замалчивание СМИ России «итальянского следа»  может говорить только о том, что Романо Проди на самом деле является матерым и многолетним сотрудником органов КГБ-ФСБ.

 

Тем временем в своей рецензии на вышедшую в английском переводе книгу Литвиненко «ФСБ взрывает Россию» английская газета «Индепендент» пишет, что согласно свидетельству Литвиненко в его книге, «путинская Россия характеризуется убийствами, взяточничеством и паранойей».

 

Рецензент в большой статье подробно пересказывает из книги дела группы Ларионовых во Владивостоке, тесно работавшей с ГРУ, авторитета Ливинки в Самаре, руководителей курганской группировки, дело Радчикова, руководителя ветеранов-»афганцев». Все эти люди были убиты работниками органов ФСБ России, а их миллионы украдены генералами и офицерами этого, по определению Патрушева, авангарда защитников родины (путинской). Естественно, что до сих пор их убийц «не нашли».

 

В свою очередь какой-то «курганский сенатор» Пантелеев, находящийся в Лондоне, сообщил по телефону сайту кремлевской партии «Единая Россия», что «всем здесь, в Великобритании, понятно, что все эти события – акция, спланированная эмиссарами, покинувшими Россию, направленная против действующего президента России и действующей власти. Многим уже ясен ответ на вопрос, кто является непосредственным разработчиком данного мероприятия. И в этих условиях очень важно юридически доказать, что известные действия были направлены на то, чтобы дискредитировать Россию».

 

«Сенатор» Пантелеев солгал. Всем в Лондоне как раз понятно, что Литвиненко был убит работниками органов ФСБ России по приказу Путина.

 

Распоясавшийся сенатор также изложил свою позицию по сносу истуканов кровавой русской солдатне в Эстонии: «Россия не позволит глумиться над самым святым, над нашей памятью».

 

Напомним «сенатору», что его Россию никто спрашивать не собирается. Если для него кровавый русский оккупант является «святым» этого его дело. Но для эстонцев, как и для десятков других народов и государств русские убийцы, насильники и воры, которые в форме советской орды действительно глумились над святым и памятью оккупированных народов, эта русская солдатня является бандой оккупантов и мародеров, которым нет место на их земле.

 

И угрозы в адрес свободных народов и стран не помогут. На всех несогласных с убийцей Литвиненко Путиным у России полония не хватит.

 

Между тем один из российских официальных социологических центров отрапортовал кремлевских хозяевам об успехах путинской пропаганды по делу Литвиненко.

 

Если верить «результатам опросов», то 26%  россиян «затруднилась дать какой-то определенный ответ»,  на вопрос, кто убил Литвиненко. «Ничего не знаю об этом» ответили 13%, «его бывшие деловые партнеры» — 20%, «Березовский» -15%, «работники органов ФСБ России» — 10%,  «он случайно заразился при транспортировке радиоактивных материалов» — 8%, «это было самоубийство» — 1%.

 

Отметим, что «кощунственный» вопрос, убил ли Литвиненко Путин, «социологический центр», естественно, задать не осмелился.

 

Согласно тому же «опросу», 31% россиян обсуждали в разговорах со своими близкими, друзьями или знакомыми убийство Литвиненко, а 9% обсуждали его «весьма подробно».

 

Больше всего о Литвиненко говорили жители городов с населением более 500 тыс. чел. (44%), меньше — жители городов с населением менее 100 тыс. чел. — 30%. Это обстоятельство верующие во все эти путинские «опросы», видимо, могли бы объяснить почти полным отсутствием в малых городах России каких либо СМИ, за исключением путинского телеящика и казенных листков путинских «губернаторов».

 

Отметим, что подобные «опросы» считать репрезентативными можно лишь с большой натяжкой, потому что подавляющее большинство людей просто отказываются участвовать в этой игре, а оставшаяся часть, согласившая в ней участвовать, является в своем большинстве классическими маргиналами.

 

Между тем по сообщению австрийского государственного информационного агентства АРА Гордиевский сообщил литовской газете «Lietuvos Rytas» (номер за понедельник), что «убийца Литвиненко использовал фальшивый паспорт одной из следующих стран Евросоюза: Литвы или Латвии, или Словакии, или Словении» для въезда в Англию (всего в Евросоюзе сейчас уже 27 стран — Д.О.).

 

Напомним, что ранее Гордиевский сообщил «Таймсу», что его «четвертый человек» использовал для той же цели фальшивый паспорт только Литвы или Словакии. Прирост возможных стран для фальшивого паспорта в своем последнем заявлении Гордиевский ничем не мотивировал.

 

Тем временем чекист Лимарев продолжил саморекламу в своем блоге. В публикации от 22 января чекист Лимарев выразил по-английски сожаление, что его забыл бывший глава росгосдумы Селезнев и сообщил, что он, Лимарев, финансировал «президентские амбиции» Селезнева в 1997–1999 годах вместе с одним человеком из группы российских силовиков. На том же своем блоке Лимарев ранее сообщил, что он имеет постоянное место жительства в Швейцарии с 1993 года.

 

Между тем в связи с отравлением Путиным Литвиненко в Лондоне, министерство обороны США выдало контракт американской фирме генной инженерии Inologic  на создание противоядия от радиоактивных веществ для американских солдат. Противоядие должно применяться как до, так и после применения противником радиоактивных отравляющих веществ, передает американский портал GEN.

 

В своем блоге «Итальянская Революция» сенатор Гуццанти опубликовал очередной отрывок из его 5-часового разговора с Лимаревым в английском оригинале. Помимо того, о чем сенатор сообщил ранее и что было опубликовано «Кавказ-Центром», Лимарев заявил сенатору, что целых 3 дня беседовал в феврале 2005 года с редакторами «Ла Репубблики» Бонини и Аванцо о самых различных вопросах, что было необходимо Лимареву для написания его книги. Напомним, что книга Лимарева до сих не написана.

 

Дмитрий Орлов

КЦ