Британская пресса сообщает, что у Скотленд-Ярда есть фото убийцы Литвиненко

Непосредственный убийца Александра Литвиненко установлен. Об этом, ссылаясь на Скотланд-Ярд, пишет сегодня британская газета Times.

Она описывает отравителя как коротко стриженного темноволосого мужчину в возрасте около 30 лет, высокого и крепко сложенного, с внешностью выходца из Центральной Азии. По данным газеты, у следователей есть и фотография убийцы, но снимки пока решено не публиковать.

Отравитель прилетел в Лондон 1 ноября вместе с Дмитрием Ковтуном. При этом у убийцы был паспорт ЕС, очевидно, фальшивый. Предполагаемый убийца был снят камерами аэропорта Heathrow при въезде в Британию.

Судя по газетной публикации, этот неизвестный был тем самым мужчиной, который пришёл на встречу с Литвиненко в отель Millennium вместе с Ковтуном и Луговым. Именно он, считают британские следователи, подмешал в чай полоний-210.

Times пишет, что информацию на сей счёт Скотланд-Ярд получил и от самого Литвиненко, когда тот был уже в тяжёлом состоянии в больнице.

Между тем беглый российский предприниматель Борис Березовский готов встретиться и побеседовать в Лондоне с российскими следователями, ведущими дело Литвиненко, но только при соблюдении ряда условий.

"Я готов поговорить с этими российскими следователями, если это поможет Скотланд-Ярду в расследовании (смерти Литвиненко)", - заявил Березовский агентству AP.

"Я готов ответить на любые вопросы при соблюдении двух условий: во-первых, как место встречи должно быть исключено посольство РФ в Великобритании, и во-вторых, российские следователи должны быть обысканы на наличие оружия и ядов", - добавил он.

Березовский пояснил, что такие условия он выдвигает, так как боится покушения на свою жизнь со стороны представителей российской стороны.

Дело о смерти Литвиненко расследует антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. Группа следователей Скотланд-Ярда находилась в России с 4 по 20 декабря. За это время они допросили, в частности, российских предпринимателей Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которые встречались с Литвиненко в Лондоне незадолго до его кончины.

КЦ