ФСБ отравила полонием разведчика БНД в Германии?

19 февраля 2007 в 08:50
ФСБ отравила полонием разведчика БНД в Германии?

На фото: Штаб-квартира BND

 

Судебные органы Баварии возбудили дело в связи с подозрительной смертью высокопоставленного работника немецкой разведки БНД, 57-летнего  Ульриха Вёсснера, умершего после болезни в мюнхенской больнице »Грос-Хадерн” в декабре прошлого года за неделю до Рождества. Родственники считают, что он был отравлен.

 

Офицер был доставлен в больницу за несколько недель до смерти с непонятными признаками паралича, пошел на поправку, а затем внезапно умер. Врачи категорически опровергают возможность неправильного лечения.

Перед смертью офицер БНД сообщил родственникам, что на него было совершено покушение посредством яда и он знает преступников. Дело ведет первая мюнхенская прокуратура.

 

Первое вскрытие после смерти не показало ничего необычного. Сейчас по требованию родственников проводится более детальное повторное вскрытие. Следователи заявили, что результаты точного исследования тканей умершего будут готовы не раньше. чем на следующей неделе. Прокуратура объявила, что, возможно, при вскрытии будут обнаружены следы яда.

  

Следствием  проверяется возможность его отравления и врачебной ошибки. Следователи ищут следы полония, которым в ноябре в Лондоне был отравлен Литвиненко. С марта 2003 этот высокопоставленный офицер отвечал за сотрудничество БНД с ЦРУ.

 

В 1998 году Вёсснер достиг вершины своей карьеры в БНД, став начальником отдела безопасности. Потом разразился скандал с возможной работой на ФСБ России директора БНД Фолькера Фётша. Это дело до конца так и не было выяснено, так как расследование проводила внутренняя служба безопасности БНД.

 

Вёсснер тоже обвинялся в работе на ФСБ. С 1998 года Весснера направили на слежку за немецкими журналистами. После тяжелой болезни в 2002 году Вёсснер ушел из отдела безопасности и перешел на должность заместителя начальника первого отдела информации. Там он отвечал за сотрудничество с партнерами, с основным упором на США.

 

Болезнь Вёсснера в 2002 году имела те же признаки, что и его болезнь в 2003 году, от которой он умер. В 2002 году врачи также не смогли установить причину болезни. Весснер вел дневник, куда он скрупулёзно заносил симптомы и данные о своей болезни. После его смерти дневник пропал, сообщает немецкий телеканал MDR и газета »Берлинер цайтунг”.

 

Тем временем правительство Меркеля, согласно сообщению германской службы Рейтер, ни в коем случае не хочет ставить Путина, (обвиняемого в убийстве Литвиненко и, возможно, убийцу немецкого разведчика), в неловкое положение.

 

Спикер БНД заявил агентству, не говоря ни слова по существу дела, что информация в газете »Берлинер цайтунг” »лишена стиля, уровня и существа”. Он также указал, что смерть работника БНД — большая потеря для семьи и немецкой разведки. Ранее генпрокурор Германии Винклер сообщил газете »Берлинер цайтунг”, что следствие руководствуется версией о неправильном лечении.

 

В воскресенье информация о возможном убийстве немецкого разведчика Путиным оставалось внутригерманской новостью и не попала на ленты ни одного иностранного информационного агентства, как западного, так и российского. Тем не менее, во всех сообщения немецких СМИ об этом деле упоминается отравление полонием-210 работниками органов ФСБ России Литвиненко в Лондоне

 

Напомним, что в конце октября 2006 года работник органов ФСБ России Ковтун завез в Германию очень крупную партию полония, оставил везде за собой радиоактивные следы. Однако в Лондон завезенный им из Москвы полоний-210 Ковтун везти не стал и оставил его в Германии, так как в самолете Гамбург-Лондон, на котором Ковтун отправился на операцию по убийству Литвиненко, следов полония обнаружено не было.

 

Отметим также, что недавно немецкая пресса, в частности, журнал »Штерн”, обвинила нынешнего посла путинской России в Германии Котенкова в отравлении бывшего руководителя госбезопасности ГДР Маркуса Вольфа. Котенков скормил ему яд на »дипломатическом приеме” в своем »посольстве”. Вольфу были известны все преступления Путина, совершенные русским чекистом во время его »службы” в Германии.

 

По сообщению лондонской газеты »Таймс” Федотов, »посол Росфедерации в Англии”, покритиковал в субботу английские власти за недопущение в Англию группы российских »следователей”, которые, как опасаются политэмигранты, могут быть направлены в Лондон с целью осуществления дальнейших убийств политических противников Путина. »Посол” похныкал, что мол росгенпрокуратурщики якобы сотрудничали с представителями Скотленд-ярда в Москве, а их в Англию не пускают и с ними сотрудничать англичане не хотят. 

 

Газета »Индепендент” со своей стороны сообщила, что на следующей неделе в Англию приедут путинские прокуроры для разговора со Скотленд-ярдом. Английская полиция может им разрешить допросить несколько человек из российского списка, но далеко не всех. При этом у разрешенных к допросу лиц полиция предварительно спросит, согласны ли они вообще разговаривать с русскими.

 

Березовский заявил »Таймсу”, что если он и будет разговаривать с путинскими убийцами, по просьбе английской полиции, то, естественно, не будет подписывать им никаких бумаг о »неразглашении следствия” и сразу же будет сообщать в СМИ все подробности »допросов”, что именно интересует русских убийц и как далеко те продвинулись в своем »следствии”.

 

Отметим, что, как следует из смысла сообщения, никого полиция просить разговаривать с русскими «следователями» не будет. Английское следствие закончилось. Полиции все равно. Ранее в субботу Березовский и Закаев заявили »Таймсу”, что готовы поговорить с русским эфэсбешниками, если их об этом попросит полиция.

 

Напомним, что английским следователям в Москве русские тоже не разрешили допросить всех фигурантов дела Литвиненко, в частности заказчика убийства Литвиненко Путина, главаря ФСБ Патрушева и его зама Колмогорова, упомянутого умирающим Литвиненко. Было бы странным, если бы при таких условиях с путинскими прокурорами вообще захотел кто-то разговаривать из политэмигрантов.

  

Между тем администратор английского сайта шоу-бизнеса Madame Arcati, некто Аркати, сообщил, что на вечеринке 16 февраля, устроенной Дэвидом Тангом, к ним пришел русский гость, Березовский, с молодой девицей. Среди гостей также были сэр Майкл и Шакира Кейн.

 

»Березовский был лучшим другом Литвиненко — пишет Аркати — »Царь Путин приговорил его к смерти”.

 

Березовский заявил на вечеринке по поводу смерти Саши: »Россия шантажирует в этом случае Скотленд-ярд. Мы не позволим, чтобы прекратилось следствие и мы доведем его до конца, чтобы выявить убийц”.

 

Аркати также указал, что »он мог бы рассказать, о чем Березовский говорил с сэром Майклом, а красивая молодая спутница Березовского с Шакирой, но он не хочет распространять сплетни”.

 

Английский коммерческий сайт »Чайные чашки” в связи с убийством Путиным Литвиненко путем добавки ему в чашку чая полония-210 приступил к продаже чашек, аналогичным той, из которой был отравлен Литвиненко. Сайт сообщает, что предлагаемые чашки ручного производства, они довольно дорогие, продаются по цене 36 долларов США за штуку, но они стоят того, чтобы купить одну или две и поставить их в шкаф.

 

По сообщению россайта »Иоки”, главарь «совфеда» Миронов, отвечая на вопрос японского журналиста о своём визите в учебный центр »Витязь”, где в тире стреляют по мишеням с изображением Литвиненко, отравленного в Лондоне несколько месяцев назад, заявил: »Я рыбак, а не охотник”. 

 

Миронов уточнил, что он, конечно, неплохо стреляет, но давно уже забросил это занятие, потому что ему не нравится убивать невинных зверушек ради забавы. Сайт привел недавнее фото Миронова пол заголовком »Миронов — охотник”, где тот стреляет в тире, а не рыбачит.

 

В свою очередь эстонская газета »Постимеэс” (в переводе ИноСМИ) пишет: »Выясняется, что в тир приходил спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов, которому нравится стрелять и который не отрицал возможности, что и он стрелял по портрету Литвиненко. В демократической стране это приводит, по меньшей мере, к крупному скандалу — возможно, к отставке важной персоны и расследованию: как появились такие мишени и что за всем этим стоит. Но в случае с Россией за всем стоят »попытки злых журналистов придать всему злой умысел”.

 

Напомним, что именно Кавказ-Центр обратил внимание российской и западной прессы о ритуальных расстрелах в чекистских тирах России Литвиненко в течение 5 лет, дав информацию об этом из польской газеты »Дзинник”, которая до этого прошло незамеченной мировой прессой.

 

РИА-Новости от 17 февраля сообщили еще об одной странной русской традиции: »В городе Георгиевск в Ставропольском крае осквернена могила матери писателя Солженицына — Таисии Захаровны Солженицыной (в девичестве Щербак). Неизвестные сломали памятник на ее могиле”

 

Стало известно, что в противовес американскому англоязычному блогу »Русофобка”, работники органов ФСБ России, видимо,  прочитав на Кавказ-Центре об его существовании, создали 9 февраля »контрпропагандисткий” русскоязычный блог »Русофобия”.

 

»Русофобия” очень сильно отличается от »Русофобки”. Общий девиз ”Русофобии”, согласно публикуемым материалам, можно охарактеризовать как »За Родину” За Сталина!”.

 

Помимо идеологического зомбирования под чекистский патриотизм,  блог сообщает также эфэсбешные новости, например, о том, что им на днях запретили иметь двойное гражданство. Любопытны правила для юзеров этого блога: »При появления персоналий типа  Б.Стомахина модератор имеет право немедленного отключения подписчика, на неопределенный срок без объяснения причин”.

 

Напомним, что рос-СМИ постоянно обвиняли Бориса Стомахина в том, что он »русофоб”. Спрашивается, где же когда постить русофобам в России, как не в специализированном блоге »Русофобия”?

 

Напомним, что и во времена СССР издававшийся государственным Информационным агентством США журнал Problems of Communism (»Проблемы коммунизма”) очень отличался по тематике от изданий с таким же, или аналогичным, названием, выходивших в Советском Союзе или в его коммунистическом лагере.

 

Тем временем в отличие от ФСБ демократическая политическая полиция Чехии открывает доступ к своим архивам в рамках проекта »Открытое прошлое” (Otevrena Minulost), сообщила англоязычная служба Радио Праги.

 

Архивы бывшего чешского КГБ занимают по площади 17 километров. Пока разобрано только 3,5% архивов. Чешское КГБ, именовавшееся при коммунистах StB, было ликвидировано 15 февраля 1990 года, через 3 месяца после начала Бархатной Революции. Архивы коммунистической »Секуретате” в Румынии занимают 120 км, а архивы восточно-германской »»Штази” 150 км.

 

Протяженность архивов постоянно меняющей вывески единой и неделимой палаческой организации ЧК-НКВД-МВД-КГБ-ФСК-ФСБ составляет государственную тайну новой чекистской России.

 

По сообщениям российских блогов работники органов ФСБ при отравлении Литвиненко по приказу Путина, возможно, отравили также некоторое число своих соотечественников, российских граждан из числа обывателей. Одна гражданка России сообщила, в частности, в своем блоге: »Только вчера поняла, что я жила в том же отеле, где отравили Литвиненко!!! Возможно, теперь буду светиться в темноте! Ну не ужас ли?!”.

 

Другие граждане томящейся под чекистским сапогом путинской России согласны со словами умирающего Литвиненко, что его дух (»крик протестов во всем мире”) будет преследовать его убийцу, »президента России”, до самой смерти Путина.

 

Один рядовой русский пишет в своем блоге: »А интересно будет 7 октября сего года. В один день юбилей у Вовы-Телевизора (55 лет) и год со дня убийства Анны Политковской. И так каждый год будет. Не отделаться Телевизору от этого наваждения до самой смерти. Неудачный сюрприз преподнесли ему недалекие исполнители. Они, гэбнюки, убивая Политковскую и Литвиненко, думали, что убивают вовремя, не в предвыборный год, что эти убийства будут прошлогодним снегом. Но не просчитали, что у людей есть память. Хорошие мы поводы получили на осеннюю предвыборную кампанию. Как это ни цинично звучит. Тем временем январская нефть подешевела почти на 16% по отношению к январской пятого года. Январская пятого была дороже январской четвертого на 47%. У путишистов начинаются тяжелые времена. Дожмем уродов!”.

 

Дмитрий Орлов

КЦ