На Путина может открыться охота

На Путина может открыться охота

Лондонская газета «Санди Таймс» опубликовала интересную статью, авторами которой являются Сара Бэтсон в Вашингтоне и Анна  Вутсен в Москве. Статья озаглавлена: «На Путина может открыться охота».

 

Остановимся на тех моментах статьи, о которых ранее не сообщал Кавказ-Центр.

 

Статья посвящена отравлению работниками органов ФСБ России по приказу Путина еще одной российской журналистки. Газета указывает, что из России вынуждена бежать в Америку российская журналистка Мария Иванова. Правительство США предоставило ей политическое убежище.

 

Журналистка — лауреат многочисленных премий. Она является экспертом по Кавказу, отмечается в статье. Чекисты ее постоянно преследовали и однажды даже избили.

 

В октябре 2006 года, когда опергруппа Лугового предприняла первую, неудавшуюся попытку отравить Литвиненко, работники органов ФСБ проникли в квартиру журналистки в ее отсутствие. Иванова сменила замки, выпила кофе и легла спать. Утром она проснулась от ужасной боли. В рту и на пальцах слезла вся кожа. Тело вздулось.

 

В больнице обнаружили, что у нее также отказали почки. Через месяц она снова оказалась в интенсивной терапии после того, как выпила чашку чая. Исследования показали недостаточную подачу крови к сердцу.

 

«Я нисколько не сомневаюсь, что была отравлена. Дела пошли так плохо, что я не вижу для себя никакого иного выхода, кроме эмиграции из России. Меня выталкивают из страны», заявила журналистка.

 

Мария Иванова — не ее настоящее имя и фамилия. «Я живу в страхе. Я чувствую себя как в ловушке под угрозами ФСБ», — указала журналистка в своем первом интервью.

 

Газета напомнила, что длинная рука кремлевских убийц может достичь ее даже в США, как в случае с известным экспертом Джоялом.

 

Между тем о мрачном будущем Путина сообщил профессор юриспруденции  Джорджтаунского университета Барри Картер:

 

«Главы государств обычно защищены от преследования. Однако, как только они уходят со своего поста, их юридический статус становится неопределенным. Путин будет рисковать, если отправится в поездку за пределы России. Поэтому главы государств так волнуются о том, кто их будет наследовать. Я рекомендую Путину позаботиться о солидно звучащей правительственной должности для себя и нанять хорошего адвоката по международным делам».

 

В свою очередь бывший офицер КГБ, живущий ныне в США,  Швец отметил:

 

«Возмущение во всем мире очень беспокоит Путина. Его волнует степень иммунитета, который у него будет. Сейчас в России много и много думают, какую должность дать ему в будущем для сохранения иммунитета».

 

Газета также пишет: «Олег Калугин, бывший генерал КГБ, который назвал Путина военным преступником, привык за многие годы к угрозам для своей жизни. «Я обращаю очень большое внимание на безопасность, но журналисты хуже подготовлены к столкновению с опасностями», сказал он.

 

Калугину позвонила жена Джояла Элизбет вскоре после того, как по Джоялу стреляли. «Она хотела предупредить меня, что следующим могу оказаться я», отметил Калугин.

 

За несколько дней до расстрела Джоял критиковал Путина по американскому телевидению за убийство Литвиненко. Калугин оставляет открытым свое мнение об этом расстреле, однако указал, что дело Сафронова «более соответствует тому, что происходит сейчас в России — физическое устранение и убийство критиков».

 

Отметим, что хотя о статье сообщило несколько рос-изданий, русская цензура прошлась в основном по тем местам, которые, связаны непосредственно с Путиным.

 

Московский корреспондент лондонской газеты «Индепендент» Эндру Осборн сообщил в статье, озаглавленной «20 журналистов расстались с жизнью  путинской России», что на самом деле число убитых Путиным и его подручными журналистов, конечно, намного больше.

 

Запад почти ничего не знает об убитых журналистах мелких изданий в провинции. Например, в Тольятти недавно были последовательно убиты 2 редактора одной местной газеты. Кроме того, там же был убит директор местной телестанции. Каждый год путинские «суды» судят около 50 журналистов, а путинские костоломы ежегодно нападают на не менее 150 журналистов. 

 

Панфилов, директор российского Центра журналистов  в экстремальных ситуациях указал английскому журналисту: «Проблема только в самом Путине».

 

Тем временем благодаря Путину, в Лондоне сильно подешевели цены в гостиницах. Об этом сообщил известный американский ученый Марк МакКиннон в своем блоге.

 

Ученый указал, что во время своей последней поездки в Лондон он остановился в четырехзвездочной гостинице «Мэйфэр» в самом центре Лондона на площади Гросвенор. Шикарный номер обошелся ему всего в 90 фунтов. Те же деньги с него взяли за узкий номер в гостинице более низкого класса «Эрлз Корт». В «Мэйфэре», напомнил, МакКиннон, русские насмерть отравили Литвиненко, очень сильно заразили полонием-210 трех служащих и насквозь пропитали радиацией чайник.

 

Ученый отметил, что он не простой турист. Радиации он мог в достаточном количестве уже нахвататься при посещение таких зловещих советско-российских ядерных объектов, как «Маяк», Чернобыль и полигон около Семипалатинска в Казахстане.

 

Юзеры обсуждают в гесте при украинском издании «Корреспондент» слова Швеца, что Путину вскоре, возможно, придется отправиться на заграничные нары за убийство им Литвиненко:

 

«Не нужно зацикливаться на личности Путина. Он уходящая фигура. Важно обратить внимание на тех, кто его окружает, на всех этих мокриц: Грызлова, Сечина, Иванова и т.д. Сейчас между ними идет подковерная борьба за кресло и, на худой конец, за гарантии безопасности. Убийство Литвиненко и других — эпизоды этой борьбы. Но самое интересное еще впереди…Власть Путина в России мало-помалу слабеет — меняются настроения — о чём говорит и Марш в Петербурге. Это недовольство становится массовым.

 

Наступает момент, когда единичные убийства уже не пугают, а раздражают. Путину остаётся: или снова истреблять, уже открыто, тысячи и тысячи людей — или бежать из страны — но не на Запад, а на восток — в Китай, к Ахманидежаду, в Палестину — куда угодно. Но он воспитан в позднее советские время — на массовые убийства тогда уже не решались. Вот Путин и мечется… Литвиненко с Путиным — полковники КГБ. Оба — выдвиженцы БАБа (Березовского — Д.О.)…Путин — убийца».

 

Отметим, что Путин настолько затерроризовал Россию и русских, что обсуждение подобных тем сейчас стало совершенно невозможным на российских форумах.

 

Между тем некий Иванс, американский друг 26-летней американки Яны Ковалевской, отравленной в Москве (как предполагается, для отвлечения внимания от дела Литвиненко и запугивания рядовых, неполитических, эмигрантов, чтобы те не ездили в путинскую Россию), сообщил в блоге Idopa, что он посетил в больнице Яну с ее матерью Мариной.

 

Они поправляются. Иванс получил много телефонных звонков от рядовых американцев, которые желают скорейшего выздоровления отравленным дамам.

 

Иванс указал, что дамы не хотят видеть посетителей и отвечать на телефонные звонки лиц, не являющимися членами семьи. По этой причине Иванс создал специальный блог по этому адресу, в котором все желающие могут высказать свое мнение и выразить свои пожелания.

 

Знакомая отравленных в Москве дам пара Лорел и Боуэн попросила их: «Пожалуйста, не убивайте медсестер. Они только хотят вам помочь», а некая Виктория Лимс сообщила Марине, что она сразу узнала, что это именно Марина, когда прочитала в газете, что та кричала на репортеров в аэропорту, чтобы они оставили ее в покое. Виктория сообщила, что она собирается зайти в больницу вместе с Марриах и произнесла буддисткое заклинание «Намасте», чтобы дамы скорее поправлялись.

 

Многие посетители блога сообщили, что они мысленно посылают в больницу свою «лечащую энергию».

 

Напомним, что, как врач, Марина Ковалевская сама себе поставила диагноз «пищевое отравление», а таллий появился в ее организме и организме ее дочери только после того, как их стали «лечить» русские врачи.

 

Англоязычный росгос-Итар-Тасс передал из Сан-Франциско, что дамы Ковалевские не исключают, что вскоре подадут в суд на Россию за их отравление таллием в Москве.

 

Между тем русскоязычная радиостанция «Немецкая волна» пересказала статью из лондонского журнала «Экономист» (в интернете его нет) об убийстве работниками органов ФСБ России по приказу Путина журналиста Сафронова. Журнал пишет:

 

«Перед тем, как умереть, Сафронов расследовал продажу российских вооружений и истребителей через Белоруссию – Сирии и Ирану. ФСБ, очевидно, предостерегала его от публикации этого материала.

 

Согласно новому исследованию, проведенному лоббистской группировкой «Международный институт новостной безопасности», Россия – вторая по смертельной опасности страна для журналистов после Ирака.

 

Она отличается от Ирака и Колумбии – третьей смертоносной ловушки для журналистов. Однако все эти три страны объединяет коррупция, беззаконие и культура безнаказанности для киллеров.

 

Россия, может быть, и более свободная страна, чем СССР, но зато менее предсказуемая. Диссидентов советской эры арестовывали, сажали за решетку или ссылали. Сегодняшних диссидентов просто избивают, расстреливают, отравляют или взрывают», — сообщает журнал.

 

Между тем, несмотря на попытки путинской пропаганды списать убийство Литвиненко на мифических «врагов Путина», все больше жителей запада убеждается, что кремль лжет.

 

«Я хочу прочитать побольше о всех этих утверждениях о терроризме против ФСБ. Я сначала думал, что эти обвинения против путинской ФСБ могут быть преувеличены или, возможно, ставят своей целью дискредитировать Путина, однако Михаила Трепашкина бросили в тюрьму отнюдь не враги Путина. Это сделал сам Путин», пишет один рядовой американец в своем блоге.

 

Торговая интернет-фирма «Амазон» анонсировала выход в свет 22 мая 2007 года в твердой обложке на английском языке книги Марины Литвиненко и Алекса Гольдфарба «Смерть диссидента: Александр Литвиненко и смерть российской демократии». Базовая цена книги 27 долларов США, при предварительном заказе — 17,82 доллара. Книгу можно также заказать на аудиокассетах. При предварительном заказе цена составляет 22, 26 дол., базовая цена — 29,95 дол.

 

Дмитрий Орлов

КЦ