Мощные взрывы сотрясли Кабул

Мощные взрывы сотрясли Кабул

Мощные взрывы сотрясли Кабул. Как передают западные СМИ, в результате взрыва в оккупированной столице Афганистана разрушены несколько магазинов и жилых домов. Из-под завалов извлечены раненые и убитые, которые были увезены на машинах «скорой помощи», поиск пострадавших продолжается, разбор завалов идет вручную.

Как заявил представитель кабульского режима, взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. В то же время другой представитель карзаевских формирований объявил, что взорвался порох в оружейном магазине. По его словам, большинство погибших и раненых были завалены обломками.

Между тем по словам очевидцев, пылающие осколки бомбы и обломки стен и домов здания разбросаны в радиусе нескольких сот метров.

Взрыв произошел около 6:30 утра по местному времени южнее штаба оккупационных войск НАТО.

Через несколько часов после взрыва карзаевские представители выдвинули «общую версию» произошедшего, заявив, что виной всему пороховой склад в одном из магазинов, который и сдетанировал. При этом никаких объяснений о причинах детонации и о том, что это за магазин в центре города, который хранит у себя такое огромное количество пороха, не последовало. Кроме того, если верить карзаевцам, то продавцы пороха, оказавшиеся в эпицентре взрыва, который разметал десятки зданий, умудрились остаться в живых.

По данным АР в результате взрыва разрушены или пострадали не менее сотни магазинов из примерно 400, расположенных недалеко от места взрыва. 20 зданий полностью разрушены.

Между тем, примерно через час после сильнейшего взрыва, в Кабуле афганский Шахид привел в действие мощное взрывное устройство в толпе карзаевского патруля. По словам очевидцев, произошел очень мощный взрыв. Карзаевцы и натовцы скрывают данные о жертвах среди коллаборационистов.

КЦ