Дик Чейни спрятался в бомбоубежище

28 февраля 2007 в 10:42
Дик Чейни спрятался в бомбоубежище

На фото: Место взрыва афганского Шахида

В прессу просочились некоторые детали атаки афганского Шахида на базу Баграм близ Кабула 27 февраля. Как заявляет командование талибов и признают американцы, целью атаки был вице-президент США Дик Чейни.

Представитель талибов Мулло Хаят Хан подтвердил факт нападения на оккупационную базу. В свою очередь германское агентство DPA передало из Кабула, что пресс-секретарь Исламского Эмирата Афганистан Кари Мухаммад Юсуф сообщил по телефону этому агентству, что взрыв был осуществлен талибом Шахидом из провинции Логар по имени Абдул Рахим.

Пресс-секретарь указал, что было уничтожено более 20 и ранено более 30 человек, большинство из которых составляют американцы.

Сам вице-президент США признался журналистам, что во время нападения услышал громкий взрыв, после чего быстро укрылся в бомбоубежище.

Между тем британская Times сообщает, что американский вице-президент «находился на некотором расстоянии от места взрыва». Другими словами афганский Шахид был очень близок к своей цели.

Атака на Дика Чейни в самом центре укрепленного районе, созданном оккупантами, показала, что обстановка в Афганистане далека от той, что рисует западная пропаганда. Это на собственном опыте почувствовал и вице-президент США, который наверняка расскажет Бушу о своих ощущениях.

Это также вынуждены констатировать и многие американские аналитики, которые прогнозируют, что 2007 год может стать судьбоносным для Афганистана, точнее для западных оккупационных войск и марионеточных формирований.

К такому выводу пришли, в частности, аналитики находящегося в Вашингтоне международного Центра стратегических исследований (CSIS).

В опубликованном докладе Центр призывает увеличить «международные усилия» по противостоянию талибам. Главными источниками возможного весеннего наступления талибов в докладе называются Кандагар и Гельманд. Авторы доклада призывают оккупационную коалицию увеличить численность войск именно в этих южных провинциях.

Укажем в этой связи, что Гельменд уже находится под контролем талибов, которые назначали в этой провинции своего губернатора и практически полностью восстановили исламские властные структуры, как свидетельствует репортер «Аль-Джазиры» лично посетивший эту провинцию.

Напомним, что визит Дика Чейни в Афганистан носил секретный характер. Как сообщает в этой связи местная марионеточная пресса, нет сомнений, что атака была направлена именно против вице-президента США. Организаторы взрыва имели информацию о прибытии Дика Чейни на авиабазу, а также о том, что переговоры с Карзаем были отложены и вице-президент США остается в Баграме на следующий день. Первоначально предполагалось, что он пробудет на базе в Баграме не более 4 часов.

Эта информация давала талибам несколько часов на подготовку атаки. А это прямо указывает на тот факт, что структуры талибов, действующие в Кабуле и в его окрестностях, имеют законспирированную агентурную сеть в карзаевском окружении и в его администрации, а также обладают доступом к информации из дипломатических каналов.


КЦ