Китайцы построят свой город в Москве

Осенью 2007 года начнется возведение первого в Москве делового Чайна-Тауна «Парк Хуамин», в развитие которого китайцы вложат около $ 500 млн., передают российские источники.

Тендер по выбору генподрядчика для строительства «Парка Хуамин» состоится осенью этого года, сообщил журналистам Сергей Санакоев, председатель правления «Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества», который занимается развитием этого проекта. По словам Санакоева, первый в Москве китайский деловой центр откроется в 2010 году.

«Парк Хуамин» вырастет на 8,2 га земли между ВВЦ, Ботаническим садом и трассой Четвертого транспортного кольца. Деловой центр площадью 200 тыс. м2 будет состоять из двух башен - 50 и 35 этажей. В этих небоскребах пропишутся офисы класса А, магазины, выставочный и конгресс-центры, а также пятизвездочная гостиница и апарт-отели. Девелоперы Поднебесной обещают к 1 ноября 2007 года разбить около Яузы-реки традиционный китайский парк.

Финансировать строительство делового Чайна-Тауна будет пул китайских инвесторов, в который вошли две экспортно-импортные корпорации, а также компании CNPC и «Великая стена». Инвесторы уже выделили на московский проект $ 300 млн. Однако, по словам Санакоева, этой суммой дело не ограничится, так как «Парк Хуамин» стоит около $ 500 млн.

Львиная доля этих средств может остаться в китайской семье. Участвовать в конкурсе подрядчиков будут как минимум три крупных строителя из Поднебесной - Шанхайская строительная корпорация (ШСК), Всекитайская государственная инженерно-строительная корпорация (ВГИСК) и компания YUANDA. Первая корпорация застроила небоскребами Шанхай, а ВГИСК обустраивает летнюю Олимпиаду-2008, которая состоится в Пекине.

«Приоритетов в конкурсе быть не может, - утверждает Санакоев. - Китайцы проводят настоящие тендеры, без заранее определенных победителей». Тем не менее «свой» подрядчик способен перетянуть чашу весов, потому что «китайцы - лидеры в области высотного строительства». Конкуренцию им, по мнению председателя правления «Российско-китайского центра», может составить «Главмосстрой» и ряд других столичных компаний.

По окончании проекта «Пекин-2008» освободившиеся мощности китайских строителей будут брошены на покорение российского рынка, говорит Сергей Санакоев. Азиатские инвесторы уже проложили в Россию великий шелковый путь. Шанхайский индустриально-инвестиционный холдинг, в состав которого входят 5 китайских госкомпаний, обещает построить в Петербурге 1,5 млн м2 жилья, офисов и магазинов. В проект названием "Балтийская жемчужина" китайцы инвестируют $ 1,25 млрд.

КЦ