Чеченские беженцы в Бельгии против французского «каравана»

Чеченские беженцы в Бельгии выступили категорически против так называемого «каравана мира» «Марша дог1ийла», который организуется некоторыми деятелями культуры Франции и направляется в оккупированную российскими войсками Чечню.

В заявлении, полный текст которого распространило издание Daymohk, в частности, указывается:

«Если учесть сохраняющуюся в Чечении обстановку в условиях оккупации республики российскими войсками, а также продолжающиеся преступления в отношении населения из-за национальной, религиозной принадлежности людей и их политического инакомыслия, совершаемых теми, кто в настоящий момент в качестве марионеток выполняют задачу имперских планов России на Кавказе, то не трудно догадаться о целях такого «каравана» в Чечению.

К тому же, если еще учесть период, выбранный для такой поездки, и профессиональную принадлежность, собравшихся в поход лиц, тогда вовсе становится понятным, с чем приедут обратно французские благодетели. Настоящей их целью, как бы, что ни говорили они сами, несомненно, является не осуждение преступления, совершенных и совершаемых в Чечении, не защита ее народа инструментами культуры и искусства от произвола российской политики, а оправдание этой политики перед лицом всего мира. Результатом работы ассоциации в Чечении станет косвенный призыв ко всем чеченцам смириться с дальнейшей российской колонизацией Чечении, с периодическим своим истреблением, уничтожением своей истории, культуры, языка и других национальных ценностей».

КЦ