Закаев рассказал, о чем говорил со следователями из Москвы

Радио Свобода: Представители Генеральной прокуратуры РФ провели в пятницу в Лондоне допрос российского предпринимателя Бориса Березовского по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Он прошел в присутствии сотрудников Скотленд-ярда в предоставленном последним помещении. Был допрошен и Ахмед Закаев. О своих впечатлениях он рассказал Радио Свобода:

- Я не чувствовал, что это был допрос. С самого начала меня предупредили о том, что я выступаю в  качестве свидетеля, что это добровольно. В течение нашего общения английские полицейские несколько раз это повторили. Так что... Были вопросы на английском языке. Задавались эти вопросы мне не напрямую российским представителем, он [при этом лишь] присутствовал, вопросы задавались англичанами, переводились на русский язык для меня и для представителя, и в последующем мои ответы также переводились на английский язык для английский полицейских. Вопросы касались Саши, Александра Литвиненко, обстоятельств его гибели, всего, что я знаю [об этом].

- Кто представлял Генеральную прокуратуру России?

- Не знаю, кто он такой был, но представился он как Андрей Майоров.

  - П очему вы согласились на эту встречу, ведь она была добровольной, вы могли и отказаться?

- Абсолютно добровольная, никто меня к этой встрече не вынуждал и не принуждал. Это было добровольное волеизъявление. Сделал я это с одной единственной целью, чтобы ни у кого не было никакого повода для того, чтобы блокировать проведение расследования убийства Александра Литвиненко на территории России. Чтобы российская Генпрокуратура и российские власти не могли сказать (британским правоохранительным органам - РС), что они не дают возможности общаться с теми или иными людьми, которых подозревает английская полиция в совершенном преступлении только лишь потому, что Закаев или Березовский отказался дать им показания по этому же делу.

- В связи с этим было принято решение, что мы сделаем все от нас зависящее, чтобы способствовать проведению расследования и привлечению к ответственности людей, виновных в убийстве моего друга Александра Литвиненко.

- Где проходила эта встреча?

- В одном из полицейских участков Скотленд-ярда.

- Насколько известно, Борис Березовский выдвинул несколько условий, согласившись на эту встречу. Выдвигали ли какие-то условия и вы?

- Абсолютно никаких условий у меня не было кроме того, что эта встреча должна пройти не в посольстве, не в резиденции российского посла в Великобритании, что эта встреча будет проходить где-то в другом месте, но не в посольстве и не в резиденции.

- Как долго продолжалась встреча? Находились ли вы вместе с Борисом Березовским одновременно или вас поочередно спрашивали?

- Это происходило одновременно, но на разных этажах и в разных комнатах. Фактически одновременно.

- Но был еще и третий человек, которого допрашивали...

- Мне об этом неизвестно. Полицейские сказали, что есть еще один или два человека, которые тоже согласились дать показания. Но я не знаю, кто они такие.

- Вы испытываете сейчас чувство удовлетворения? Вы полагаете, что это принесет пользу?

- Знаете, я все-таки не перестаю верить, что в России остались честные люди. Мы из истории знаем, что преступления, совершаемые властями в той или иной исторической эпохе, все равно становятся достоянием общественности. То, что сегодня происходит в России, те преступления, которые совершаются сегодня правящей элитой, властью, режимом сегодняшним в России, тоже станет достоянием нашего поколения (станет известным еще при нашей жизни - РС).

- Я считаю, что все-таки внес определенную лепту, чтобы восторжествовала справедливость, чтобы могли докопаться и дойти до истины. В этом отношении я чувствую себя хорошо ; считаю, что я сделал все, что от меня зависело. Если даже и были какие-то иллюзии по поводу того, что произошло в Лондоне, то в любом случае те люди, которые ставили вопросы и пытались дойти до истины, думаю, получили исчерпывающие ответы. А вот будут ли мои ответы востребованы при сегодняшнем режим е , будет ли проведено объективное расследование по всем этим моментам, о которых мы говорили, конечно, по поводу этого у меня большие сомнения.

Радио Свобода