Пыточная банда «управляет» Чечней

Пыточная банда «управляет» Чечней

Российская террористическая банда «Оперативно-розыскное бюро №2» (ОРБ-2) снова упоминается в связи с пытками мирных жителей оккупированной Чечни. Британское издание The Daily Telegraph по случаю так называемой «инаугурации» главаря чеченских марионеток Кадырова, которого называет "полевым командиром", публикует несколько новых зловещих историй о происходящих там событиях.

В частности, издание приводит рассказ 13-летнего Дин-Мухаммеда. Однажды в августе он убежал из дома, чтобы тайком искупаться в ближайшем озере. К нему подъехал шикарный внедорожник, и водитель попросил Дин-Мухаммеда научить его сына плавать. Однако ребенка похитили и два дня пытали в Урус-Мартане. Сейчас он находится в квартире матери в Червленой и рассказывает зарубежным журналистам о своей судьбе.

По словам Дин-Мухаммеда, его приковали к батарее. "Русский записывал, а другие били меня ногами и кулаками. Они угрожали электрошоком, но я не признался, потому что ничего не совершал". Мальчика отпустили с повреждениями черепа, сотрясением мозга, травмой грудной клетки и переломами.

Как отмечает британское издание, с людьми, подозреваемыми в связях с чеченскими моджахедами, подобное происходит часто. Но пытали не за это, а за то, что его обвинили в краже мобильного телефона и пары сережек из той самой машины, хозяин которой его похитил.

Человека, обвинившего Дин-Мухаммеда, опознали как Салмана Абубакарова. Он пользовался влиянием и был связан с террористической бандой «ОРБ-2».

Несмотря на то, что главарь чеченских мунафиков Кадыров обвиняет ОРБ-2 в «злоупотреблениях», на самом деле он вовсе не стал защитником прав человека. Бойцы его собственная банда так называемых "кадыровцев" - является худшими преступниками среди представителей всех лояльных Москве группировок, указывает британское издание. По словам аналитиков, Кадыров просто считает «ОРБ-2» конкурирующей организацией, которую он не может контролировать из-за ее прямого подчинения Москве.

Британское издание отмечает главаря чеченских марионеток, который в качестве домашнего животного держит дома льва, обвиняют в том, что он стоит во главе системы пыток и тайных тюрем.

По свидетельству очевидцев Кадыров любит пытать людей с помощью паяльной лампы.

Официально число пропаж людей в оккупированной Чечне за последние два года снизилось. Но, по данным правозащитных организаций, это вызвано лишь тем, что родственники многих жертв слишком запуганы и не сообщают о пропавших, указывает издание.

Кадыровцы воюют против чеченских моджахедов вместе с русскими войсками и устраивают самые настоящие пыточный беспредел тем, кто попадается к ним в руки. По утверждениям правозащитников, кадыровцы так уверены в собственной безнаказанности, что часто снимают свои пытки на мобильные телефоны и посылают эти ролики друзьям.


КЦ