Кокойты обвинил США в попытке развязать войну между Тбилиси и Цхинвали

Кокойты обвинил США в попытке развязать войну между Тбилиси и Цхинвали

Президент республики Южная Осетия Эдуард Кокойты обвинил США в разжигании напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта.

"США подталкивают Грузию и Южную Осетию к военным действиям. Заявление посла США в Грузии, который приветствовал намерение официального руководства в Тбилиси вести диалог с самозваным правительством Южной Осетии под руководством Дмитрия Санакоева, является провокацией и прямым действием по разжиганию конфликта", - сказал Кокойты "Интерфаксу" в среду.

"Если Грузия будет вести переговоры с Санакоевым, то мы проведем выборы президента Грузии и будем вести переговоры с вновь избранным главой грузинского государства, который и признает независимость Южной Осетии", - подчеркнул он.

"Я хочу еще раз напомнить, что мы не допустим на свою территорию, и не будем вести переговоры с представителями тех стран, которые будут контактировать с самозваным правительством Санакоева", - заключил Кокойты.

Между тем МИД Грузии заявил, что подписанный президентом США так называемый "Акт консолидации свободы НАТО" является поддержкой действий Грузии, направленных на интеграцию в НАТО.

"Акт консолидации свободы НАТО" является очевидным подтверждением поддержки со стороны США процесса расширения НАТО, также как и поддержки стратегического курса Грузии по вступлению в альянс", - отмечает внешнеполитическое ведомство Грузии.

"Эту политическую и финансовую поддержку нашего стратегического партнера Грузия рассматривает как очевидное послание о том, что наш выбор и усилия, направленные на вступление в альянс, будут оценены соответственно", - указывает ведомство.

Тем временем население грузинского села Курта (зона грузино-осетинского конфликта) в панике из-за обстрела села 11 апреля со стороны югоосетинских вооруженных формирований.

Как сообщают местные жители, в результате обстрела пострадало здание школы, в частности повреждены крыша школы, выбиты стекла, пулевые отверстия есть и на стенах.

Население полагает, что обстрел связан с открытием в селе 11 апреля «Аллеи Мира».


КЦ