Грузию заселят китайцами

Грузию заселят китайцами

Лидер "Партии Зеленых Грузии" Георгий Гачечиладзе заявил журналистам издания «Новый регион», что между грузинским и китайским руководством заключена тайная сделка. Тбилиси дал карт-бланш на заселение Грузии китайцами, а Пекин гарантировал приток инвестиций.

Гачечиладзе сообщил:

«Несколько месяцев назад ко мне обратились действующие лесники и сообщили о существовании некой секретной правительственной программы. Она касается передачи лесов в ведение китайских инвесторов. Грузинские власти намерены сдать им в аренду 14 лесных массивов, сроком на 25 лет.

Подтверждением этому являются события, развернувшиеся в селе Лия, Цаленджихского района, региона Самгрело (Западная Грузия). Там китайцы возводят крупное деревообрабатывающее предприятие. Согласно данным журналистского расследования, проведенного грузинской газетой "Резонанси", китайский комбинат уже начал работать. Его мощность, не много не мало - 50.000 кубических метров древесины в год.

Это колоссальные объемы по грузинским масштабам. Для сравнения в период правления режима Эдуарда Шеварднадзе государство позволяло вести вырубку леса в объеме не более 600 кубометров в год. Причем, эта квота действовала не по одному отдельному лесному хозяйству, а по всей стране в целом. Не смотря на то, что глава лесного хозяйства все еще официально отрицает факт "китайской интервенции", картина складывается печальная.

Цаленджихский район - не единственная мишень "армии китайских лесорубов". Власти собрались "пустить под нож" еще два уникальных лесных массива. Они расположены в Адыгейском и Боржомском районах региона Самцхе-Джавахети (Южная Грузия). Вопрос уже внесен в повестку дня. Детали "сделки" активно обсуждаются между представителями департамента лесного хозяйства и губернатором региона».

В этой связи напомним, что согласно официальным данным ООН, число китайцев, проживающих в Грузии по состоянию на конец 2006 года, составило 30.000 человек. Однако в реальности, как это обычно бывает, число китайцев значительно выше.

При этом приток китайцев в Грузию стремительно растет. Наиболее резкий всплеск «китайской волны» последовал после визита в Китай президента Михаила Саакашвили.

Общеизвестно, что из-за перенаселения страны китайские власти активно стимулируют создание зарубежных поселений. Государство помогает переселенцам "подъемными" (это минимум 35 тысяч долларов на человека), выделяют также льготные кредиты, на условиях консигнации. Китайских поселенцев государство снабжает товаром и обеспечивают демпинговые цены.

Сегодня китайцы в Грузии контролируют множество торговых площадок и ряд ресторанов в Тбилиси, осуществляют импорт продукции из КНР. В самых различных регионах страны как грибы после дождя появляется множество китайских магазинчиков, основываются цеха, лесопилки и фермерские хозяйства.

По имеющимся данным, под их контроль перешли ряд земельных участков в регионе Рача (Северо-Западная Грузия), Горийском и Гардабанском районах (Центральная Грузия), а также достаточно крупное - Варкетильское хозяйство (окраина Тбилиси).

Как утверждает Гачечиладзе, сейчас грузинские власти активно обсуждают возможность создания свободной торгово-индустриальной зоны. Речь идет о свободной экономической зоне (СЭЗ), проектируемой в западной части Грузии. Именно туда китайские компании намерены ввозить комплектующие, вести сборку и реализацию готовой продукции, а также вывозить ее на экспорт.

Учитывая то, что на многие китайские товары в других странах существуют большие пошлины или эти товары попросту не пускают, Грузия может стать своеобразным окном для проникновения китайского товара в эти страны. Просто вместо лэйбла made in China появится Made in Georgia.

Суть схемы заключается в том, что в СЭЗ будет действовать особый налоговый и таможенный режим. Иными словами они смогут беспошлинно ввозить в страну свои товары, а также производить и реализовывать продукцию, не выплачивая налог с прибыли.

Существует еще одна проблема - демографическая. Уже сегодня многие грузинские специалисты бьют тревогу. Для такой небольшой страны как Грузия нашествие китайских лесорубов может привести к смене демографического ландшафта.

Напомним в этой связи, что с приходом к власти в Грузии Михаила Саакашвили, из 7 тысяч чеченских беженцев, проживавших в этой стране с 2000 года, к середине 2006 года осталось всего 400 человек. Остальных власти Грузии при помощи УВКБ ООН под различными предлогами и с помощью силового шантажа и угроз попросту выдавили из страны.

Муса Стоун

КЦ