Китайцы покажут итальянцам, кто хозяин в Милане

Китайцы покажут итальянцам, кто хозяин в Милане

Китайские иммигранты со всей Европы намерены провести в среду перед зданием миланской городской администрации акцию протеста против действий итальянской полиции, передает агентство Agr.

На прошлой неделе в Милане произошли массовые столкновения между полицейскими и иммигрантами из Китая. Беспорядки начались после того, как в минувший четверг в районе миланского "чайнатауна" 300 китайских мигрантов набросились на полицейский патруль, решивший выписать их соотечественнице штраф за неправильную парковку автомобиля.

На помощь трем полицейским немедленно прибыли дополнительные наряды, которые приступили к разгону недовольной толпы, пытаясь восстановить порядок. По данным агентства, пострадали 14 полицейских.

Прибывший на место происшествия китайский консул, заявил, что "этот инцидент неслучаен". По его мнению, в районе миланского "чайнатауна" итальянские власти установили слишком много ограничений, затрудняющих деловую активность выходцев из Китая.

Между тем миланский "чайнатаун" представляет собой фактический город в городе. Его жители обзавелись собственными банками, адвокатскими конторами, туристическими агентствами, парикмахерскими, книжными магазинами и видеопрокатами, которые предоставляют книги и фильмы на китайской языке.

По данным Итальянского института по изучению полиэтничности, китайские поселения в Милане стремительно растут, каждую неделю там открывается винный магазин или бар, хозяин которого является выходцем из Китая.

Отметим, городские власти не раз собирались восстановить порядок в китайском квартале, но эти намерения "носили скорее декларативный характер и не претворялись в жизнь", считает газета. Однако в последнее время полиция приступила к проверкам в "Чайнатауне", и при первой же попытке навести порядок произошли столкновения.


КЦ