Россия-Польша: Сражение за трубу

12 мая 2007 в 08:21
Россия-Польша: Сражение за трубу

Соглашение о строительстве Прикаспийского трубопровода подписали в субботу в городе Туркменбаши (бывший Красноводск) президенты России, Казахстана и Туркмении.

В Туркмении, которая является крупнейшим поставщиком газа в Центральной Азии, в последнее время были открыты новые газовые месторождения, и президент Гурбангулы Бердымухаммедов говорил о том, что стране нужны новые экспортные маршруты.

Соединенные Штаты, европейские страны и Китай хотели бы получить прямой доступ к туркменскому газу, большая часть которого сейчас поступает в Россию по ценам ниже рыночных, отмечает агентство Рейтер. Однако соглашение о Прикаспийском газопроводе стало ударом по планам прокладки Транскаспийского газопровода, который проходил бы в обход российской территории.

Напомним, что в Польше проходит двухдневный энергетический саммит, в котором принимают участие президенты Украины, Польши, Грузии, Азербайджана, Литвы и представитель Казахстана. В первый день работы, как и ожидалось, стороны приняли политическое решение о создании единой компании, которая займется продлением нефтепровода Одесса-Броды (Украина) до Плоцка и Гданьска (Польша) в обход России к 2011 году. По нему предполагается перекачивать нефть из кавказского региона в Польшу и далее в Европу.

Как указывают в этой связи комментаторы, для России появление новых маршрутов центральноазиатских энергоносителей означает превращение Казахстана и Туркмении из младших партнеров в конкурентов на европейском рынке. Москва настойчиво предлагает президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедову отказаться от транскаспийского трубопровода в пользу Прикаспийского, который должен пройти по восточному берегу Каспия из Туркмении через Казахстан в Россию.

  

Между тем в ходе первого дня форума в Кракове состоялись две пленарные сессии - «Энергетическая безопасность» и «Стратегия развития секторов национальной энергетики и концепция транспортного коридора Средняя Азия - Южный Кавказ - Центральная Европа». Президент Польши Лех Качиньский сообщил на пресс-конференции, что второй энергетический саммит состоится в начале октября 2007 в Вильнюсе.

В ответ на саммит в Польше главарь кремля Путин отправился в беспрецедентное по своей продолжительности турне по Средней Азии.

Комментаторы указывают в этой связи, что основная цель этого вояжа - предотвратить строительство транскаспийских трубопроводов в обход России.

Российские СМИ считают, что Путину удалось подпортить настроение участников саммита в Польше. Формат энергосаммита в Кракове был изменен. Президент Казахстана, вместо себя послал на форум заместителя министра энергетики и природных ресурсов Казахстана Ляззата Киинова. Кроме того, проходит саммит на фоне демонстративной встречи Путина с лидерами двух стран, на энергоресурсы которых так рассчитывают европейцы.

Казахстан ежегодно добывает около 60 миллионов тонн нефти и 25 миллиардов кубометров газа. 29 марта президент Нурсултан Назарбаев лично пообещал президенту Польши Леху Качинскому найти время для участия в саммите. Однако ситуация изменилась: поездке в Краков казахский лидер предпочел встречу с Путиным и лидером Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым.

Между тем о важности саммита для его участников говорит тот факт, что президент Украины, несмотря на еще не преодоленный политический кризис в стране, прибыл в Польшу. В то время как свой визит в Ватикан Ющенко перенес.

«Это была отличная идея - организовать энергетический саммит», - заявил на пресс-конференции президент Грузии Михаил Саакашвили. По его словам, участники форума договорились о создании транспортного коридора и создании специальной межправительственной группы.

«Это - многообещающее начало, это был первый шаг», - сказал Саакашвили. Президент Украины Виктор Ющенко считает, что в Кракове достигнута главная цель - участники форума «начали координировать усилия по проблемам энергетики».

Одной из главных идей энергосаммита в Кракове его инициатор - польское руководство - заявило наработку гарантий беспрепятственного транзита энергоносителей как для национальных экономик, так и для вектора Восток-Запад, которые сбалансировали бы положение Энергетической хартии с интересами производителей, стран транзитных маршрутов и потребителей энергоносителей посредством общей политической согласованной позиции стран-участниц энергетического саммита.

Президенты Украины, Польши, Грузии, Азербайджана, Литвы и представитель Казахстана договорились о создании совместной компании, которая бы занималась вопросами энергообеспечения, в том числе и реализаций проекта Одесса-Броды-Плоцк. Об этом сообщено в коммюнике, который зачитал по итогам саммита президент Литвы Валдас Адамкус.

«Мы поддерживаем идею создания компании, которая будет развивать общие энергетические проекты и будет привлекать усилия всех стран- участников», - отмечается в коммюнике. В документе указано, что компания, в том числе будет заниматься и реализацией проекта Одесса-Броды-Плоцк.

В документе отмечается, что достигнута договоренность о создании межправительственной рабочей группы, в которую войдут профильные министры. Кроме того, подчеркивается необходимость осуществления прозрачного сотрудничества сторон.

Главный организатор краковского саммита президент Лех Качиньский, в интервью азербайджанским СМИ, так охарактеризовал позицию Польши в вопросе энергетического сотрудничества -  

«Основной предмет Краковской встречи - энергетическое сотрудничество. Но мы намерены обсудить и другие вопросы, не касающиеся энергетики. Отмечу только транспорт, сотрудничество в области инвестиций и инфраструктуры. Хотя для Польши чрезвычайную важность представляет проект, реализация которого ожидается очень много лет - это трубопровод Одесса - Броды - Плоцк, который охватывает все страны, принимающие участие в работе саммита, кроме, возможно, Литвы. Этот проект тесно связан с энергетическими источниками в регионе Каспийского моря, как с Азербайджаном, так и Казахстаном. У Польши есть интересы не только относительно экспорта этих источников, но также, при возможности, участия в добыче углеводородов. Думаю, что рынок Польши так же, как и рынок Европейского союза, является многообещающим и для Азербайджана, и для Казахстана».

После подписания соглашения в Туркмении между Ашгабадом, Астаной и Москвой стало ясно, что планы Польши по строительству обходного маршрута сильно осложнились. Однако они вовсе не похоронены. На это указал президента Туркменистана, который заявил, что его страна не отказалась от планов вероятной прокладки Транскаспийского газопровода в обход территории России, несмотря на договоренность о строительстве другой трубы, которая пойдет в Россию по побережью Каспия.

Отвечая на вопросы журналистов об альтернативном Транскаспийском трубопроводе, президент Туркмении отверг предположения о том, что его теперь можно считать похороненным.

"Во всем мире идет процесс диверсификации экспортных маршрутов. Эти вопросы следует принимать во внимание. Этот проект не оставлен полностью", - сказал Гурбангулы Бердымухаммедов.

КЦ