Талибы отпустили пленного француза и теперь будут ждать ответных шагов Саркози

Талибы освободили французского пленника Эрика Дамфревиля Об этом сообщил журналистам глава МИД Франции Филипп Дуст-Блази.

Напомним, двое французских, действовавших в оккупированном Афганистане в качестве сотрудников гуманитарной организации, Селин Корделье и Эрик Дамфревиль, и три сопровождавших их афганца были захвачены 3 апреля на юго-западе Афганистана. В обмен на их освобождение талибы потребовали вывести французские войска.

Французские власти дали понять, что из страна "не имеет намерения в смысле долгосрочной оккупации оставаться в Афганистане". После этого талибы освободили 28 апреля Селин Корделье и затем несколько раз переносили срок ультиматума для переговоров о сроках вывода войск в обмен на освобождение второго пленника, призывая Францию "не жертвовать своими национальными интересами во имя американских интересов".

Решение освободить второго пленника талибы мотивировали тем, что избранный президентом Франции Николя Саркози "в предвыборных выступлениях обещал вывести войска из Афганистана" и выразили надежду, что "президент Франции сдержит свое обещание".

Французский оккупационный контингент насчитывает около 1000 человек в составе западной оккупационной группировке.

КЦ