К годовщине депортации крымско-татарского народа

Всетатарского общественного центра имени Марата Мулюкова в связи с годовщиной депортации Крымско-татарского народа

Российская империя, проводя политику колониальной экспансии, основанную на идеологии великорусского шовинизма, на протяжении веков, безжалостно подавляла и подминала под себя сотни разных нардов и десятки стран.

Советская империя, пришедшая на смену царской, продолжала эту колониальную политику ёще более изощренным методом. Так например, чтобы скрыть античеловеческую сущность режима и укрепить свою власть, империя стала создавать абсолютно бесправные национально-государственные образования разных сортов. В соответствии с таким имперским ранжированием народов в 1921 году  была образовано Крымско-татарская автономная республика. Но уже 18 мая 1944 г. наступил самый черный и трагический день в истории крымско-татарского народа. В то время, когда тысячи и тысячи сынов этого народа погибли на фронтах войны, полмиллиона  крымских татар в течение семи дней, при жесточайших условиях, были погружены в товарные вагоны и высланы из Крыма. Тысячи крымских татар были погружены в трюмы судов и затоплены в Черном море. Тысячи детей, стариков и женщин умерли от холода и голода по дороге в Сибирь и Казахстанские степи.

Геноцид и русификации подверглись и другие народы. Так в СССР  в 1926 году существовали 194 национальностей, а в 1959 году их стало только 108. Кто виноват в этих преступлениях против человечества?

Только в 1965 году крымским татарам были выданы паспорта, и в 1967 году вышел Указ, разрешающий жить по территории СССР. Однако проблема возвращения крымских татар на свою историческую Родину и полное восстановление их гражданских прав с возвратом им своих домов и земель до сих пор не решены. Главная причина это уже открытое проявление нетерпимости шовинистов, как в самой России, так и пророссийски настроенных властей Крыма и части русского населения Крымского полуострова по отношению к коренным народам,  крымским татарам.

Татарское национальное движение и Крыма, и Казани надеются на поддержку демократических сил обновленной Украины и его народа, который на себе испытал колониальный гнет со стороны «великодержавного старшего брата».

Испытал и все ёще испытывает великорусский шовинизм по отношению к украинскому народу, культуре, экологическое давление и вмешательство в дело суверенного государства Украины.

ВТОЦ поддерживает борьбу братского, родственного народа крымских татар за свои права и свободу. Мы убеждены, что процветание и благополучие Крыма и его многострадального народа и самого государства Украины невозможно без восстановления Крымско-татарской республики. Предки украинцев имели и тюркские корни. ВТОЦ им. М. Мулюкова призывает руководство Украины принять меры на законодательном уровне для оказания государственной помощи крымским татарам в деле возврата домов, мечетей и земель. 

Восстановить все гражданские права, и оказать юридическую помощь для выплаты компенсации за преступления, совершенные по отношению к ним от правопреемников преступного режима  российского руководства.

Да здравствует Крымско-татарская республика, как гарант единства Украины!

Президиум ВТОЦ имени Марата Мулюкова.

Председатель президиума

Юнус Камалутдинов   

1. Председатель ТОЦ Республики Башкортостан Айрат Гиниатуллин.

2. Председатель НДП «Ватан» Мухаммад Миначев.

3. Президент Санкт-Петербургского татарского общества \"Татарстан\" Ринат Валиев.

4. Председатель ассоциация «Татарские учителя» Фарит Рахимов.

5. Председатель Шуры Аксакалов города Набережные Челны Габдельбарый Зиннуров.

6. Председатель НЧО ТОЦ Рафис Кашапов.

7. Писатель, публицист Айдар Халим.

Отдел писем
КЦ