Европа отказалась от соглашения с Россией

Европа отказалась от соглашения с Россией

Представители ЕС объявили во вторник, что не готовы начинать переговоры о заключении нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Россией. Как заявил верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, "мы надеялись начать переговоры о новом соглашении между ЕС и Россией на саммите (саммит Россия-ЕС, который состоится 17-18 мая в Самаре), но, к сожалению, это оказалось невозможным, так как перед нами все еще стоит задача решить проблему, возникшую в связи с запретом России на импорт мяса и овощной продукции из Польши".

Накануне три страны-члена Евросоюза заявили о намерении блокировать начало переговоров по соглашению РФ-ЕС. Каждая из трех стран - Эстония, Литва и Польша, выдвигая такой "ультиматум", преследуют свои собственные интересы. Эстония хочет наказать Россию за осаду эстонского посольства и организацию недавних акций в Таллине. Польша хочет заставить РФ отменить запрет на импорт своего мяса. Литва стремится надавить на Россию, чтобы та возобновила ей поставки нефти.

В поддержку позиции Польши открыто выступил накануне и глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас. Он отметил, что было бы "преждевременно" поручать Еврокомиссии переговоры о заключении нового соглашения между РФ и ЕС "без конкретных и положительных шагов со стороны России".

Действующее соглашение между Россией и Евросоюзом вступило в силу в 1997 году, его срок истекает 1 декабря 2007 года. Польша в преддверии прошедшего в ноябре 2006 года в Хельсинки саммита Россия-ЕС наложила вето на начало переговоров по новому базовому договору, потребовав от Москвы отменить запрет на импорт польской пищевой продукции.

Временный запрет на поставки мяса и овощей из Польши Россия ввела в 2005 году в связи с подозрением, что польские предприятия реэкспортировали эту продукцию из третьих государств, представляющих опасность в ветеринарном и фитосанитарном плане.

Напомним, что ранее иинистр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт не исключает возможности блокирования Таллином вслед за Польшей начала переговоров по новому соглашению РФ-ЕС, которые должны состояться 18 мая в Самаре.

В интервью испанской El Pais Паэт неделю назад он призвал отменить саммит Россия-ЕС, чтобы наказать Кремль за осаду эстонского посольства и организацию недавних акций, в том числе кибератак, направленных против компьютеров эстонского правительства. Паэт, которому 33 года, считает, что Владимир Путин действует так, будто все еще существует СССР, а прибалтийские государства - его республики.

Ранее Польша, протестующая против российского запрета на импорт польского мяса, наложила на переговоры вето. Премьер-министр Польши в понедельник подтвердил, что Варшава оставила в силе вето.

В поддержку позиции Польши выступил и глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас. На встрече глав МИД ЕС в Брюсселе он отметил, что было бы «преждевременно» поручать Еврокомиссии переговоры о заключении нового соглашения между РФ и ЕС «без конкретных и положительных шагов со стороны России».

Кроме того, президент Литвы Валдус Адамкус по возвращении с польского энергетического саммита, который завершился в эти выходные, пообещал блокировать намеченные в Самаре в рамках саммита «Россия-ЕС» переговоры о подписании нового договора о сотрудничестве. Литовский лидер требует вначале возобновить поставки нефти в Литву по нефтепроводу «Дружба».

КЦ