Райс рассказала обо всем, что думает

Райс рассказала обо всем, что думает

Как утверждают российские СМИ, визит Кондолизы Райс в Москву был важным для США, так как Джордж Буш лично попросил Путина принять американского госсекретаря. За два дня она также встретилась с возможным преемником Путина Сергеем Ивановым, и главарем МИД Сергеем Лавровым.

После встречи с Путиным Райс тут же объявила журналистам, что Косово никогда больше не будет в составе Сербии, а размещение американской ПРО в Европе вопрос уже решенный без того, нравится это России или нет.

Райс также высказалась за максимальную диверсификацию маршрутов поставок нефти и газа, призвала Москву обсуждать с Вашингтоном все вопросы по ДОВСЕ, не выходя из Договора, а также активнее развивать плюрализм в России.

Райс также утверждала, что Вашингтон не будет пытаться влиять на предстоящие выборы в России.

"У нас очень сложные отношения, но я думаю, что мы согласны, что когда мы интенсифицируем наш диалог, и для этого есть причины, мы можем искать области, где можем достичь согласия", - заявила Райс по итогам переговоров в Москве.

Весьма интересным и показательным был тон и терминология американского госсекретаря сразу же после окончания встречи с Путины. Райс заявила, что США «не позволят России помешать планам Вашингтона по размещению элементов противоракетной обороны в Европе».

«Соединенным Штатам нужно сделать шаг вперед, воспользовавшись технологиями для защиты себя, и мы собираемся это сделать», - указала  Райс.

«Едва ли кто ожидает, что США позволят кому бы то ни было наложить вето на американские интересы в сфере безопасности», цитирует Райс агентство Рейтер.

Госсекретарь США еще раз повторила точку зрения Вашингтона: "Сама ПРО никому не угрожает, она должна просто перехватывать ракеты, которые направлены на то, чтобы нанести вред нашему населению".

При этом госсекретарь подчеркнула, что "нам нельзя не рассматривать угрозы, которые существуют сегодня, которые возникают в Иране и Северной Корее".

Говоря о ДОВСЕ, Райс напирала на то, что этот договор является важнейшей составной частью архитектуры безопасности в Европе, поэтому Россия "может поднять любые озабоченности в контексте договора, а не пытаться отказаться от него".

Что касается Косово, что Райс заявила в интервью "Эхо Москвы":

"Это очень важно признать, что Косово больше никогда уже не станет частью Сербии. Это невозможно".

По ее словам, США внесли в Совет Безопасности ООН свой проект резолюции по косовскому урегулированию.

"Там не говорится, что Косово будет независимым. Но это позволяет Косово быть независимым", - отметила госсекретарь.

США беспокоят маршруты поставки энергоносителей на запад. В этой связи Райс заявила, что Вашингтон считает, что маршруты поставок углеводородов от производителей к потребителям необходимо максимально разнообразить.

"На мой взгляд, необходимо разнообразие маршрутов поставок углеводородов, их нужно иметь столько, сколько достижимо с экономической точки зрения", - заявила она в интервью радиостанции "Эхо Москвы", комментируя подписание договора о строительстве Прикаспийского нефтепровода, в котором предполагается участие России, Казахстана и Туркмении.

По словам госсекретаря, нужно "разнообразие поставок углеводородов, разнообразие маршрутов".

"Нам необходимо столько трубопроводов, сколько требуется с экономической точки зрения. И монополия в этой области никому не нужна, да так уже и не получается", - сказала Райс.

"Этап, когда мы могли бы контролировать эти ресурсы, мы уже прошли", - подчеркнула она.

Райс предупредила Москву, что "поставки энергии не нужно использовать в качестве политического инструмента, они должны иметь экономическую основу".

При этом она заявила, что в дальнейшем "мы будем меньше зависеть от углеводородов" и переходить на альтернативные виды топлива.

Кондолиза Райс также заявила, что Вашингтон не намерен оказывать влияние на предстоящие выборы в России.

"США нет никакого дела до того, каким образом будут проходить выборы в России. Россияне сами должны решать, каким образом проводить выборы", - сказала Райс журналистам.

Вместе с тем Райс пояснила, что США намерены делать:

"Мы пытаемся сделать следующее, мы хотим помочь России развивать неправительственные организации, помочь в развитии гражданского общества, а также мы помогаем организациям, которые поддерживают, например, интересы инвалидов или защиту экологии".

Напомним в этой связи, что Путин объявила неправительственные организации агентурой запада, которая работает против интересов России на западные деньги.

Интересным моментом итогов визита Райс является заявление бывшего главаря «МО» Сергея Иванова, которого многие прочат в преемники Путина, который в беседе с журналистами особо подчеркнул, что разговоры о том, что российско-американские отношения столкнулись с трудностями и достигли уровня холодной войны, не соответствуют действительности.

«По многим вопросам позиции Москвы и Вашингтона расходятся. Но есть много областей, где мы сотрудничаем достаточно интенсивно», - сообщил Иванов.

КЦ